util-linux 2.10f - en to es translation catalogue (1508 entries)

en: URGENT: broadcast message from %s:
es: Urgente: mensaje de difusión general (broadcast) de %s:

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: 		fin: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: 		principio: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
es: 	%s -h para obtener ayuda.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
es: 	-l : límites
    	-u : resumen

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
es: 	-s : semáforos
    	-a : todo (valor predeterminado)

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
es: 	Ha elegido un nombre de archivo de inicio no habitual.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
es: 
    	Tenga en cuenta que no se comprueba la existencia del archivo de inicio.
    	El valor predeterminado de SGI es "/unix" y para la copia de seguridad "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
es: 
    	El archivo de inicio se cambia a "%s".

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
es: 
    	El archivo de inicio debe tener un nombre de ruta totalmente calificado.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
es: 
    	Nombre del archivo de inicio demasiado largo: 16 bytes como máximo.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
es: 
    	No hay menú para usuarios avanzados para las tablas de particiones SGI.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
es: 
    	Hay una etiqueta AIX válida en este disco.
    	Linux no puede manejar estos discos
    	actualmente. No obstante, tenga en cuenta
    	algunos consejos:
    	1. fdisk destruirá su contenido al escribir.
    	2. Compruebe que este disco no sea una parte vital
    	   de un grupo de volúmenes. (De lo contrario puede borrar
    	   también los demás discos, si no están duplicados.)
    	3. Antes de suprimir este volumen físico, elimine
    	   el disco lógicamente de la máquina AIX.
    	   (O se tendrá que convertir en un AIXperto).

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
es: 
    %6d archivos normales
    %6d directorios
    %6d archivos de dispositivos de caracteres
    %6d archivos de dispositivos de bloques
    %6d enlaces
    %6d enlaces simbólicos
    ------
    %6d archivos

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
es: 
    %6ld inodos utilizados (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
es: 
    %d particiones:

en: 
    %s login:
es: 
    Inicio de sesión de %s:

en: 
    *** %s: directory ***
es: 
    *** %s: directorio ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
es: 
    *** %s: No es un archivo de texto ***

en: 
    ***Back***
es: 
    ***Atrás***

en: 
    ...Skipping
es: 
    ...Saltando

en: 
    Aborted.
es: 
    Operación anulada.

en: 
    BSD label for device: %s
es: 
    Etiqueta BSD para dispositivo: %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
es: 
    Disco %s (etiqueta de disco SGI): %d cabezales, %d sectores
    %d cilindros, %d cilindros físicos
    %d sectores por cilindro adicionales, interleave %d:1
    %s
    Unidades = %s de %d * 512 bytes

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
es: 
    Disco %s (etiqueta de disco SGI): %d cabezales, %d sectores, %d cilindros
    Unidades = %s de %d * 512 bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
es: 
    Disco %s (etiqueta de disco Sun): %d cabezales, %d sectores, %d cilindros
    Unidades = %s de %d * 512 bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
es: 
    Disco %s (etiqueta de disco Sun): %d cabezales, %d sectores, %d r.p.m.
    %d cilindros, %d cilindros alternativos, %d cilindros físicos
    %d sectores por cilindro adicionales, interleave %d:1
    %s
    Unidades = %s de %d * 512 bytes

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
es: 
    Disco %s: %d cabezales, %d sectores, %d cilindros

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
es: 
    Disco %s: %d cabezales, %d sectores, %d cilindros
    Unidades = %s de %d * %d bytes

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
es: 
    Disco %s: %lu cilindros, %lu cabezales, %lu sectores/pista

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
es: 
    Archivo de inicio no válido
    	El archivo de inicio debe ser un nombre de ruta absoluto
    	distinto de cero, como por ejemplo "/unix" o "/unix.save".

en: 
    Login incorrect
es: 
    Inicio de sesión incorrecto

en: 
    Message Queue msqid=%d
es: 
    Cola de mensajes msqid=%d

en: 
    Now you can turn off the power...
es: 
    Ahora puede desconectar la alimentación...

en: 
    Pattern not found
es: 
    Patrón no encontrado

en: 
    Script done on %s
es: 
    Script terminado (%s)

en: 
    Semaphore Array semid=%d
es: 
    semid de matriz de semáforos=%d

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
es: 
    Segmento de memoria compartida shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
es: 
    Se están sincronizando los discos.

en: 
    The boot partition does not exist.
es: 
    La partición de inicio no existe.

en: 
    The current boot file is: %s
es: 
    El archivo de inicio actual es: %s

en: 
    The swap partition does not exist.
es: 
    La partición de intercambio no existe.

en: 
    The swap partition has no swap type.
es: 
    La partición de intercambio no tiene un tipo de intercambio.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.Use the --no-reread flag to suppress this check.
es: 
    Actualmente este disco está en uso; no se aconseja volver a crear particiones.Desmonte todos los sistemas de archivos y deshaga todas las particiones de intercambio de este disco.Utilice el indicador --no-reread para eliminar esta comprobación.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
es: 
    Uso:
    Imprimir versión:
            %s -v
    Imprimir tabla de particiones:
            %s -P {r|s|t} [opciones] dispositivo
    Uso interactivo:
            %s [opciones] dispositivo
    
    Opciones:
    -a: Utilizar flecha en lugar de resaltado.
    -z: Empezar con tabla de particiones de cero en lugar de leerla del disco.
    -c C -h H -s S: Modificar la idea del kernel sobre el número de cilindros,
                    el número de cabezales y el número de sectores por pista.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
es: 
    ADVERTENCIA: Si ha creado o modificado alguna de las
    particiones DOS 6.x, consulte la página man de cfdisk
    para obtener más información.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
es: 
    ADVERTENCIA: Si ha creado o modificado alguna de las
    particiones DOS 6.x, consulte la página man de fdisk
    para ver información adicional.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
es: 
    ¿Por qué sigue activo el proceso tras la operación de reinicio?

en: 
    Wrong password.
es: 
    Contraseña incorrecta.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
es: 
    se ha detectado EOF tres veces - saliendo...

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
es: 
    interrumpido %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
es: 
    sfdisk: final de entrada antes de lo previsto

en: 
    wtmp begins %s
es: 
    wtmp empieza %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
es:                 r - Datos en bruto (exactamente lo que se escribiría en el disco)

en:                 s - Table ordered by sectors
es:                 s - Tabla ordenada por sectores

en:                 t - Table in raw format
es:                 t - Tabla con formato en bruto

en:               parameters
es:               parámetros

en:              DOS, OS/2, ...
es:              sea incompatible con DOS, OS/2,...

en:              Note: This may make the partition incompatible with
es:              Nota: Esta opción puede hacer que la partición

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
es:              Alternar entre MB, sectores y cilindros

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
es:              Esta operación de escritura puede causar la destrucción

en:              There are several different formats for the partition
es:              Hay varios formatos distintos para la partición

en:              WARNING: This option should only be used by people who
es:              ADVERTENCIA: Se recomienda utilizar esta opción únicamente

en:              `no'
es:               escribiendo `sí' o `no'

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
es:               de datos del disco, por lo que debe confirmarla o rechazarla

en:              know what they are doing.
es:              si se conoce el funcionamiento de la misma.

en:              that you can choose from:
es:              entre los que puede elegir:

en:             First    Last
es:             Primer   Último

en:          ---Starting---      ----Ending----    Start Number of
es:          ----Inicio----      -----Final----   Sector Número de

en:        %s -l [ signal ]
es:        %s -l [ señal ]

en:        %s [ -c | -y | -n ] dev
es:        %s [ -c | -y | -n ] dispositivo

en:        %s [ -c | -y | -n | -d ] dev
es:        %s [ -c | -y | -n | -d ] dispositivo

en:        %s [ -p ] dev size sect heads tracks stretch gap rate spec1 fmt_gap
es:        %s [ -p ] disp. tamaño sect. cabez. pistas stretch gap rate spec1 fmt_gap

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
es:        Se probará con todos los tipos indicados en %s o %s

en:        I will try type %s
es:        Se probará con el tipo %s

en:        [ username ]
es:        [ nombre_usuario ]

en:        and it looks like this is swapspace
es:        y parece que sea un espacio de intercambio

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
es:        getopt [opciones] -o|--options cadenaopciones [opciones] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
es:        getopt [opciones] [--] cadenaopciones parámetros

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
es:       Utilizar -R 1 para montar root como de sólo lectura; -R 0 para lectura/escritura.

en:      phys=(%d, %d, %d)
es:  físicos=(%d, %d, %d)

en:     -? [or --help]:      print this message
es:     -? [o --help]:       Imprimir este mensaje

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
es:     -C# [o --cylinders #]: Establecer el número de cilindros que se utilizarán

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
es:     -D [o --DOS]:        Para compatibilidad con DOS: se pierde algo de espacio

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
es:     -H# [o --heads #]:     Establecer el número de cabezales que se utilizarán

en:     -I file :            restore these sectors again
es:     -I archivo:          Restaurar estos sectores de nuevo

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
es:     -L  [o --Linux]:       No mostrar avisos sobre aspectos irrelevantes para Linux

en:     -N# :                change only the partition with number #
es:     -N# :                Cambiar únicamente la partición con el número #

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
es:     -O archivo :         Guardar los sectores que se van a sobreescribir en un archivo

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
es:     -R [o --re-read]:    Hacer que el kernel vuelva a leer la tabla de particiones

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
es:     -S# [o --sectors #]:   Establecer el número de sectores que se utilizarán

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
es:     -T [o --list-types]: Mostrar los tipos de particiones conocidos

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
es:     -c [o --id]:         Imprimir o cambiar identificador de partición

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
es:     -d [o --dump]:       Igual, pero con un formato adecuado para entrada posterior

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
es:     -f  [o --force]:       Hacer lo que ordene el usuario, aunque sea ilógico

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
es:     -g [o --show-geometry]:  Imprimir la idea del kernel sobre la geometría

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
es:     -i [o --increment]:  Número de cilindros, etc. desde 1 y no desde 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
es:     -l [o --list]:       Mostrar particiones de cada dispositivo

en:     -n :                 do not actually write to disk
es:     -n :                 No escribir realmente en el disco

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
es:     -q  [o --quiet]:       Suprimir mensajes de advertencia

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
es:     -s [o --show-size]:  Mostrar tamaño de una partición

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
es:     -uS, -uB, -uC, -uM:  Aceptar/reportar en unidades de sectores/bloques/cilindros/MB

en:     -v [or --version]:   print version
es:     -v [o --version]:    Imprimir versión

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
es:     -x [o --show-extended]:  Mostrar también particiones ampliadas en salida
                                 o esperar sus descriptores en entrada

en:     You can override the detected geometry using:
es:     Puede modificar la geometría detectada utilizando:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
es:    %f enteros/seg.; %f recepción (caracteres/seg.)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
es:    %f enteros/seg.; %f recepción, %f envío (caracteres/seg.)

en:    Device Boot    Start       End  #sectors  Id  System
es:    Disp.  Inicio  Principio   Fin  Nº sect.  Id  Sistema

en:    Device Boot   Start       End   #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic.  Principio   Fin   Nºbloques Id  Sistema

en:    Device Boot Start     End   #cyls   #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic. Princ.   Fin   Nºcil   Nºbloq.   Id  Sistema

en:    Device Boot Start   End     MB   #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic Princ.  Fin     MB   Nºbloques Id  Sistema

en:    Logical
es:    Lógica

en:    None
es:    Ninguna

en:    Pri/Log
es:    Pri/Lóg

en:    Primary
es:    Primaria

en:    a   change number of alternate cylinders
es:    a   Cambiar el número de cilindros alternativos

en:    a   select bootable partition
es:    a   Seleccionar partición iniciable

en:    a   toggle a bootable flag
es:    a   Conmutar un indicador de iniciable

en:    a   toggle a read only flag
es:    a   Conmutar un indicador de sólo lectura

en:    b   edit bootfile entry
es:    b   Modificar entrada de archivo de inicio

en:    b   edit bsd disklabel
es:    b   Modificar etiqueta de disco bsd

en:    b   move beginning of data in a partition
es:    b   Desplazarse al principio de los datos de una partición

en:    c   change number of cylinders
es:    c   Cambiar el número de cilindros

en:    c   select sgi swap partition
es:    c   Seleccionar partición de intercambio sgi

en:    c   toggle the dos compatibility flag
es:    c   Conmutar el indicador de compatibilidad con DOS

en:    c   toggle the mountable flag
es:    c   Conmutar indicador de montable

en:    d   delete a BSD partition
es:    d   Suprimir una partición BSD

en:    d   delete a partition
es:    d   Suprimir una partición

en:    d   print the raw data in the partition table
es:    d   Imprimir los datos en bruto en la tabla de particiones

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
es:    e   Cambiar el número de sectores adicionales por cilindro

en:    e   edit drive data
es:    e   Modificar datos de unidad

en:    e   list extended partitions
es:    e   Listar particiones ampliadas

en:    g   create an IRIX partition table
es:    g   Crear una tabla de particiones IRIX

en:    h   change number of heads
es:    h   Cambiar el número de cabezales

en:    i   change interleave factor
es:    i   Cambiar factor de interleave

en:    i   install bootstrap
es:    i   Instalar secuencia de inicio

en:    l   list known filesystem types
es:    l   Listar tipos de sistemas de archivos conocidos

en:    l   list known partition types
es:    l   Listar tipos de particiones conocidos

en:    m   print this menu
es:    m   Imprimir este menú

en:    n   add a new BSD partition
es:    n   Agregar una nueva partición BSD

en:    n   add a new partition
es:    n   Agregar una nueva partición

en:    o   change rotation speed (rpm)
es:    o   Cambiar velocidad de rotación (r.p.m.)

en:    o   create a new empty DOS partition table
es:    o   Crear una nueva tabla de particiones DOS vacía

en:    p   print BSD partition table
es:    p   Imprimir tabla de particiones BSD

en:    p   print the partition table
es:    p   Imprimir la tabla de particiones

en:    q   quit without saving changes
es:    q   Salir sin guardar los cambios

en:    r   return to main menu
es:    r   Volver al menú principal

en:    s   change number of sectors/track
es:    s   Cambiar el número de sectores por pista

en:    s   create a new empty Sun disklabel
es:    s   Crear una nueva etiqueta de disco Sun

en:    s   show complete disklabel
es:    s   Mostrar etiqueta de disco completa

en:    t   change a partition's filesystem id
es:    t   Cambiar el identificador de sistema de archivos de una partición

en:    t   change a partition's system id
es:    t   Cambiar el identificador de sistema de una partición

en:    u   change display/entry units
es:    u   Cambiar las unidades de visualización/entrada

en:    v   verify the partition table
es:    v   Verificar la tabla de particiones

en:    w   write disklabel to disk
es:    w   Escribir la etiqueta de disco en el disco

en:    w   write table to disk and exit
es:    w   Escribir la tabla en el disco y salir

en:    x   extra functionality (experts only)
es:    x   Funciones adicionales (sólo usuarios avanzados)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
es:    x   Enlazar la partición BSD con una partición no BSD

en:    y   change number of physical cylinders
es:    y   Cambiar el número de cilindros físicos

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
es:   *** Se ha superado límite de enlaces simbólicos de Unix ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
es:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    Indicar al reloj de hardware el tipo de Alpha (ver hwclock(8))

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
es:   -Q, --quiet-output           No hay salida normal

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
es:   -T, --test                   Probar para versión getopt(1)

en:   -V, --version                Output version information
es:   -V, --version                Mostrar información de versión

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
es:   -a, --alternative            Permitir opciones largas con un solo - inicial

en:   -h, --help                   This small usage guide
es:   -h, --help                   Esta pequeña guía de uso

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
es:   -l, --longoptions=opclargas  Opciones largas para reconocer

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
es:   -n, --name=nombreprograma    El nombre con el que se informa de los errores

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
es:   -o, --options=cadenaopciones Opciones cortas para reconocer

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
es:   -q, --quiet                  Desactivar información de errores mediante getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
es:   -s, --shell=intérpr.comandos Definir convenciones de intérprete

en:   ?          Print this screen
es:   ?          Imprimir esta pantalla

en:   Overflow
es:   Desbordamiento

en:   Sectors
es:   Sectores

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
es:   W          Escribir la tabla de particiones en el disco (W en mayúsculas)

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
es:   [ -append [1-NUM_CONSOLAS] ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
es:   [ -bfreq númerofrecuencia ]

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
es:   [ -dump   [1-NUM_CONSOLAS] ]

en:   [ -file dumpfilename ]
es:   [ -file nombrearchivovuelco ]

en:   [ -term terminal_name ]
es:   [ -term nombre_terminal ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
es:   b          Conmutar indicador de iniciable de la partición actual

en:   d          Delete the current partition
es:   d          Suprimir la partición actual

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
es:   g          Cambiar parámetros de cilindros, cabezales y sectores por pista

en:   h          Print this screen
es:   h          Imprimir esta pantalla

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
es:   m          Maximizar la utilización del disco de la partición actual

en:   n          Create new partition from free space
es:   n          Crear una nueva partición a partir del espacio libre

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
es:   p          Imprimir la tabla de particiones en la pantalla o en un archivo

en:   q          Quit program without writing partition table
es:   q          Salir del programa sin escribir la tabla de particiones

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
es:   ramsize ...                     Igual que rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
es:   rdev -R /dev/fd0 1              Establecer ROOTFLAGS (estado de sólo lectura)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
es:   rdev -o N ...                   Utilizar desplazamiento de bytes N

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
es:   rdev -r /dev/fd0 627            Establecer tamaño de RAMDISK

en:   rdev -s /dev/fd0 /dev/hda2      set the SWAP device
es:   rdev -s /dev/fd0 /dev/hda2      Establecer dispositivo SWAP

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
es:   rdev -v /dev/fd0 1              Establecer VIDEOMODE de inicio

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
es:   rdev /dev/fd0  (o rdev /linux, etc.) muestra el dispositivo ROOT actual

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
es:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         Establecer ROOT en /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
es:   rootflags ...                   Igual que rdev -R

en:   still logged in
es:   todavía tiene iniciada la sesión

en:   swapdev ...                     same as rdev -s
es:   swapdev ...                     Igual que rdev -s

en:   t          Change the filesystem type
es:   t          Cambiar el tipo de sistema de archivos

en:   u          Change units of the partition size display
es:   u          Cambiar unidades de visualización del tamaño de la partición

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
es:   vidmode ...                     Igual que rdev -v

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl    Sector  Sectors
es: Nº Ind.  Cab. Sec. Cil.  ID  Cab. Sec. Cil.  inicial sectores

en:  # Type     Sector   Sector   Offset  Length   Filesystem Type (ID)   Flags
es: Nº Tipo     Sector   Sector   Despl.  Longitud  Tipo sist. arch. (ID) Indicad.

en:  %s: unrecognized partition
es:  %s: partición no reconocida

en:  (although this is not a problem under Linux)
es:  (aunque esto no supone un problema en Linux)

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
es:  ? no es posible ejecutar chdir para %s - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
es:  ? problemas al leer el enlace simbólico %s - %s (%d)

en:  Last %s
es:  Último %s

en:  Remove
es:  Eliminar

en:  and
es:  y

en:  contains a bad inode number for file '
es:  contiene un número de inodos incorrecto para archivo '

en:  has mode %05o
es:  tiene el modo %05o

en:  which you have read access.
es:  los que tiene acceso de lectura.

en: !!! Internal error !!!
es: ¡¡¡¡ Error interno !!!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
es: ¡¡¡¡ Error interno al crear unidad lógica sin partición ampliada !!!!

en: "%s" line %d
es: "%s" línea %d

en: # partition table of %s
es: # tabla de particiones de %s

en: %*s Boot    Start       End    Blocks   Id  System
es: %*s Inicio  Principio   Fin    Bloques  Id  Sistema

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
es: %*s Indic.  Principio   Fin    Bloques  Id  Sistema

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
es: %2d: %-10s sector%5u tamaño%8u

en: %6ld zones used (%ld%%)
es: %6ld zonas utilizadas (%ld%%)

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
es: %d errores de inicio de sesión desde %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
es: %d errores de inicio de sesión en %s, %s

en: %d bad blocks
es: %d bloques incorrectos

en: %d bad pages
es: %d páginas incorrectas

en: %d unallocated sectors
es: %d sectores no asignados

en: %d: old priority %d, new priority %d
es: %d: prioridad antigua %d, nueva prioridad %d

en: %ld blocks
es: %ld bloques

en: %ld inodes
es: %ld inodos

en: %lu max, %lu now
es: %lu máx, %lu ahora

en: %s  %.6f seconds
es: %s  %.6f segundos

en: %s (%d-%d, default %d):
es: %s (%d-%d, valor predeterminado %d):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
es: %s -An dispositivo	 activar partición n, desactivar el resto

en: %s Version %s
es: %s Versión %s

en: %s by %s: %s
es: %s por %s: %s

en: %s contains no disklabel.
es: %s no contiene ninguna etiqueta de disco.

en: %s device		 list active partitions on device
es: %s dispositivo		 Enumerar las particiones activas del dispositivo

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
es: %s dispositivo n1 n2 ... activar particiones n1 ..., desactivar el resto

en: %s does not have interrupt functions.
es: %s no tiene funciones de interrupción.

en: %s doesn't have the correct filemodes
es: %s no tiene los modos de archivo correctos

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s is clean, no check.
es: %s está limpio; no se comprueba.

en: %s is mounted.
es: %s está montado.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
es: %s está montado; no se creará un sistema de archivos aquí

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
es: %s no puede obtener acceso al puerto de E/S: la llamada iopl(3) ha fallado.

en: %s login refused on this terminal.
es: Inicio de sesión %s rechazado en este terminal.

en: %s looks like swapspace - not mounted
es: %s parece espacio de intercambio - no montado

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %d (should be in 0-%d)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para cilindro: %d (debe estar entre 0 y %d)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %d (should be in 0-%d)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para cabezal: %d (debe estar entre 0 y %d)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %d (should be in 1-%d)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para sector: %d (debe estar entre 1 y %d)

en: %s on %s
es: %s en %s

en: %s provides information on ipc facilities for
es: %s facilita información sobre los recursos ipc para

en: %s requires an argument
es: %s necesita un argumento

en: %s status is %d
es: El estado de %s es %d

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
es: %s no admite argumentos que no sean opciones. Ha especificado %d.

en: %s umounted
es: Se ha ejecutado umount en %s

en: %s using IRQ %d
es: %s utilizando IRQ %d

en: %s using polling
es: %s utilizando sondeo

en: %s%d contains no disklabel.
es: %s%d no contiene ninguna etiqueta de disco.

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
es: %s%s.
    Puede efectuar esta operación desde el menú de funciones adicionales.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
es: %s caras, %d pistas, %d segundos/pista. Capacidad total %d kB.

en: %s: "%s" does not exist.
es: %s: "%s" no existe.

en: %s: "%s" is not executable.
es: %s: "%s" no es ejecutable.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
es: %s: "%s" no figura en /etc/shells.

en: %s: $TERM is not defined.
es: %s: $TERM no está definido.

en: %s: %d cylinders, %d heads, %d sectors/track
es: %s: %d cilindros, %d cabezales, %d sectores por pista

en: %s: %ld %s threshold and %ld %s timeout
es: %s: %ld umbral %s y %ld tiempo de espera %s

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
es: %s: %lu enteros, %lu caracteres; fifo: %lu umbral, %lu tiempo_espera, %lu máximo, %lu ahora

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars;
es: %s: %lu enteros, %lu/%lu caracteres;

en: %s: %s not an lp device.
es: %s: %s no es un dispositivo lp.

en: %s: %s unchanged
es: %s: %s no se ha modificado

en: %s: %s(%i): wrong map line
es: %s: %s(%i): línea de mapa incorrecta

en: %s: '%c' is not allowed.
es: %s: '%c' no está permitido.

en: %s: Argument error, usage
es: %s: error de argumento, uso

en: %s: BAD ERROR
es: %s: error incorrecto

en: %s: Cannot fork
es: %s: no es posible bifurcar (fork)

en: %s: Control characters are not allowed.
es: %s: los caracteres de control no están permitidos.

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
es: %s: el dispositivo '%s' contiene una etiqueta de disco Sun válida.
    Esto probablemente significa que crear un espacio de intercambio v0 destruirá la tabla de particiones.
    No se ha creado el espacio de intercambio. Si realmente desea crear el espacio de intercambio swap v0 en dicho dispositivo, 
    utilice la opción -f para forzar la operación.

en: %s: OK
es: %s: Correcto

en: %s: Only root can shut a system down.
es: %s: sólo el usuario root puede cerrar un sistema.

en: %s: Out of memory!
es: %s: No queda memoria

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
es: %s: las opciones --utc y --localtime se excluyen mutuamente. Ha especificado ambas.

en: %s: Unknown command: %s
es: %s: comando desconocido: %s

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (default = "%s")
    	 -p <pro-file> (default = "%s")
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -V            print version and exit
es: %s: Uso: "%s [opciones]
    	 -m <archmapa> (Valor predeterminado = "%s")
    	 -p <archivo>  (Valor predeterminado = "%s")
    	 -i            Imprimir sólo información sobre paso de muestreo
    	 -v            Imprimir datos detallados
    	 -a            Imprimir todos los símbolos, incluso si número total es 0
    	 -r            Restablecer todos los contadores (sólo root)
    	 -V            Imprimir versión y salir

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
es: %s: advertencia: tercera línea no reconocida en archivo adjtime

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
es: %s: el intérprete de comandos no está en /etc/shells; cambio de intérprete de comandos denegado

en: %s: [%04x]:%ld (%s) offset %d, %s encryption
es: %s: [%04x]:%ld (%s) desplazamiento %d, %s cifrado

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
es: %s: %s atómico ha fallado para 1000 iteraciones.

en: %s: bad value
es: %s: valor incorrecto

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
es: %s: sólo se pueden modificar entradas locales; utilice yp%s en su lugar.

en: %s: can't find "_stext" in %s
es: %s: no se puede encontrar "_stext" en %s

en: %s: can't find process "%s"
es: %s: no se puede encontrar el proceso "%s"

en: %s: can't link %s: %s
es: %s: no se puede enlazar %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
es: %s: no se puede abrir el archivo temporal.

en: %s: can't read %s.
es: %s: no se puede leer %s.

en: %s: can't read temporary file.
es: %s: no se puede leer el archivo temporal.

en: %s: can't stat temporary file.
es: %s: no se puede ejecutar stat para archivo temporal.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
es: %s: no se puede desbloquear %s: %s (los cambios todavía están en %s)

en: %s: cannot open %s: %s
es: %s: no es posible abrir %s: %s

en: %s: dup problem: %m
es: %s: problema de dup: %m

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
es: %s: error: no se ha especificado dónde configurar el espacio de intercambio

en: %s: error: size %ld is larger than device size %d
es: %s: error: el tamaño %ld es superior al tamaño de dispositivo %d

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
es: %s: error: el área de intercambio debe tener como mínimo %ldkB

en: %s: error: unknown version %d
es: %s: error: versión desconocida %d

en: %s: input overrun
es: %s: desbordamiento de entrada

en: %s: no changes made
es: %s: no se ha efectuado ningún cambio

en: %s: no such partition
es: %s: esta partición no existe

en: %s: no utmp entry
es: %s: no hay ninguna entrada de utmp

en: %s: not a floppy device
es: %s: no es un dispositivo de disquete

en: %s: not compiled with minix v2 support
es: %s: no se ha compilado con soporte para minix v2

en: %s: not open for read/write
es: %s: no abierto para lectura/escritura

en: %s: open for update: %m
es: %s: abierto para actualización: %m

en: %s: read: %m
es: %s: lectura: %m

en: %s: shell must be a full path name.
es: %s: el intérprete de comandos debe ser un nombre de ruta completo.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
es: %s: el archivo %s está ocupado (%s presente).

en: %s: the %s file is busy.
es: %s: el archivo %s está ocupado.

en: %s: unknown geometry
es: %s: geometría desconocida

en: %s: unknown signal %s
es: %s: señal desconocida %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
es: %s: señal desconocida %s; señales válidas:

en: %s: use -l option to see list
es: %s: utilice la opción -l para ver una lista

en: %s: user "%s" does not exist.
es: %s: el usuario "%s" no existe.

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
es: %s: advertencia: el área de intercambio se trunca en %ldkB

en: %s: you (user %d) don't exist.
es: %s: el usuario %d no existe.

en: ' is marked not in use.
es: ' marcado como no utilizado.

en: '%c' is not allowed.
es: '%c' no está permitido.

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
es: (Se esperaba: `UTC', `LOCAL' o nada.)

en: (Next file: %s)
es: (Siguiente archivo: %s)

en: , busy
es: , ocupado

en: , on-line
es: , en línea

en: , out of paper
es: , falta papel

en: , ready
es: , preparado

en: -- line already flushed
es: -- línea ya vaciada

en: ----- bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- directory entries -----
es: ----- info inicio -----
    Archivo de inicio: %s
    ----- entradas de directorio -----

en: ----- partitions -----
    %*s  Info      Start       End   Sectors  Id  System
es: ----- particiones -----
    %*s  Info      Principio   Fin   Sectores Id  Sistema

en: ------ Message Queues --------
es: ------ Colas de mensajes -----

en: ------ Message Queues PIDs --------
es: ----- PID de colas de mensajes ----

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
es: --- Tiempos envío/recep./modific. colas mensajes ----

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
es: -- Colas de mensajes: creadores/propietarios --

en: ------ Messages: Limits --------
es: ------ Mensajes: límites -------

en: ------ Messages: Status --------
es: ------ Mensajes: estado --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
es: ------ Matrices semáforo -------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
es: ---- Creadores/propietarios matrices semáf. ----

en: ------ Semaphore Limits --------
es: ------ Límites semáforo --------

en: ------ Semaphore Status --------
es: ------ Estado semáforo ---------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
es: -- Tiempos conexión/desconexión/modificac. mem. comp. --

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
es: ---- Creador/último op. memoria compart. ----

en: ------ Shared Memory Limits --------
es: ---- Límites memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Operation/Change Times --------
es: --- Tiempos operación/modificación memoria comp. ---

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
es: -- Creadores/propietarios segmento mem. compartida --

en: ------ Shared Memory Segments --------
es: ---- Segmentos memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Status --------
es: ----- Estado memoria compartida ----

en: -------      -------
es: -------      -----------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
es: ----------------------------------
    EL SISTEMA DE ARCHIVOS HA CAMBIADO
    ----------------------------------

en: --More--
es: --Más--

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
es: -i id [-s -q -m] : información detallada sobre los recursos identificados por id

en: -n flag was given: Nothing changed
es: Se ha especificado el indicador -n: no se ha producido ningún cambio

en: ...Skipping
es: ...Saltando

en: ...back %d page
es: ...retroceder %d página

en: ...got clock tick
es: ...recibida señal de reloj

en: ...skipping
es: ...omitiendo

en: ...skipping %d line
es: ...omitiendo la línea %d

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
es: /dev/%s: no se puede abrir como entrada estándar: %m

en: /dev/%s: not a character device
es: /dev/%s: no es un dispositivo de caracteres

en: /dev: chdir() failed: %m
es: /dev: chdir() ha fallado: %m

en: 3,5" floppy
es: Disquete 3,5 pulg.

en: : bad directory: '.' isn't first
es: : directorio incorrecto: '.' no es el primero

en: : bad directory: '..' isn't second
es: : directorio incorrecto: '..' no es el segundo

en: : bad directory: size < 32
es: : directorio incorrecto: tamaño < 32

en: : bad directory: size<32
es: : directorio incorrecto: tamaño < 32

en: ; rest of file ignored
es: ; el resto del archivo no se tiene en cuenta

en: ; see strings(1).
es: ; véase strings(1).

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
es: Según MIPS Computer Systems, Inc. la etiqueta puede contener como máximo 512 bytes

en: Add partition at beginning of free space
es: Agregar partición al principio del espacio libre

en: Add partition at end of free space
es: Agregar partición al final del espacio libre

en: Alternate cylinders
es: Cilindros alternativos

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
es: Como máximo una de las particiones primarias puede ser ampliada

en: Are you satisfied with this? [ynq]
es: ¿Está satisfecho con esta operación? [ynq]

en: Are you sure you want write the partition table to disk? (yes or no):
es: ¿Está seguro de que desea escribir la tabla de particiones en el disco? (si o no):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
es: Se presupone que el reloj de hardware tiene la hora %s.

en: Assuming pages of size %d (not %d)
es: Presuponiendo páginas de tamaño %d (no %d)

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
es: Se está intentando generar una entrada de disco completo automáticamente.

en: Autoconfigure failed.
es: Error de configuración automática.

en: Autoconfigure found a %s%s%s
es: La configuración automática ha encontrado %s%s%s

en: Available commands:
es: Comandos disponibles:

en: BLKGETSIZE ioctl failed for %s
es: Error de ioctl BLKGETSIZE para %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
es: ioctl BLKGETSIZE ha fallado en %s

en: BSD disklabel command (m for help):
es: Comando de etiqueta de disco BSD (m para obtener ayuda):

en: Bad Id %x
es: Identificador %x incorrecto

en: Bad logical partition
es: Partición lógica incorrecta

en: Bad offset in primary extended partition
es: Desplazamiento incorrecto en particiones ampliadas primarias

en: Bad primary partition
es: Partición primaria incorrecta

en: Bad signature on partition table
es: Signatura incorrecta en tabla de particiones

en: Bad user-specified page size %d
es: El tamaño de página %d especificado por el usuario es incorrecto

en: Beginning
es: Principio

en: Block %d in file `
es: Bloque %d de archivo `

en: Block has been used before. Now in file `
es: El bloque ya se ha utilizado anteriormente. Ahora en archivo `

en: Boot
es: Inicio

en: Boot (%02X)
es: Inicio (%02X)

en: Boot file unchanged
es: No se ha modificado el archivo de inicio

en: Bootable
es: Iniciable

en: Booting to single user mode.
es: Iniciando en modo de un solo usuario.

en: Bootstrap installed on %s%d.
es: Secuencia de inicio instalada en %s%d.

en: Bootstrap installed on %s.
es: Secuencia de inicio instalada en %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
es: Solapamientos de secuencia de inicio con etiqueta de disco

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
es: Secuencia de inicio: %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
es: Mensaje de difusión general (broadcast) de %s@%s

en: Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
es: Se está creando una nueva etiqueta de disco DOS. Los cambios sólo
    permanecerán en la memoria, hasta que decida escribirlos. Tras esa
    operación, el contenido anterior no se podrá recuperar.

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverable lost.
es: Se está creando una nueva etiqueta de disco SGI. Los cambios sólo
    permanecerán en la memoria, hasta que decida escribirlos. Tras esa
    operación, el contenido anterior se habrá perdido de forma irrecuperable.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
es: Se está creando una nueva etiqueta de disco sun. Los cambios sólo
    permanecerán en la memoria, hasta que decida escribirlos. Tras esa
    operación, el contenido anterior no se podrá recuperar.

en: CTRL-L       Redraws the screen
es: Ctrl-L       Volver a dibujar la pantalla

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
es: Llamando a ioctl() para volver a leer la tabla de particiones.

en: Calling kernel power-off facility...
es: Llamando a recurso de apagado del kernel...

en: Calling settimeofday:
es: Se está llamando settimeofday:

en: Can't exec %s: %s
es: No se puede ejecutar %s: %s

en: Can't find username anywhere. Is `%s' really a user?
es: No se puede encontrar el nombre de usuario. ¿`%s' es realmente un usuario?

en: Can't get threshold for %s: %s
es: No se puede obtener el umbral para %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
es: No se puede obtener el tiempo de espera para %s: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
es: No se puede emitir CYGETMON en %s: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
es: No es posible bloquear el archivo de bloqueo %s: %s

en: Can't open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Can't open /dev/tty1
es: No se puede abrir /dev/tty1

en: Can't open help file
es: No es posible abrir el archivo

en: Can't read %s, exiting.
es: No se puede leer %s; saliendo.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
es: No se puede establecer %s en el umbral %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
es: No se puede establecer %s en el umbral de hora %d: %s

en: Can't set signal handler
es: No se puede establecer el manejador de señales

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.  Use --debug option to see the details of our search for an access method.
es: No es posible acceder al reloj de hardware mediante los métodos conocidos. Utilice --debugpara ver los detalles de la búsqueda para un método de acceso.

en: Cannot change FS Type to empty
es: No es posible cambiar el tipo de sistema de archivos a vacío

en: Cannot change FS Type to extended
es: No es posible cambiar el tipo de sistema de archivos a ampliado

en: Cannot change the type of an empty partition
es: No es posible cambiar el tipo de una partición vacía

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
es: No es posible crear enlace %s
    Puede que haya un archivo de bloqueo obsoleto.

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
es: No es posible crear una unidad lógica aquí; se crearían dos particiones ampliadas

en: Cannot delete an empty partition
es: No es posible suprimir una partición vacía

en: Cannot exec %s, trying umount.
es: No es posible ejecutar %s; se intenta umount.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
es: No es posible ejecutar swapoff; se intenta con umount.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
es: No es posible ejecutar umount; se abandona la operación umount.

en: Cannot find login name
es: No se puede encontrar el nombre de inicio de sesión

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
es: No es posible realizar una operación fork para ejecutar swapoff.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
es: No es posible realizar una operación fork para ejecutar umount; se intenta manualmente.

en: Cannot get disk size
es: No es posible obtener el tamaño del disco

en: Cannot get loop info
es: No es posible obtener la información de loop

en: Cannot make this partition bootable
es: No es posible convertir esta partición en una partición iniciable

en: Cannot maximize this partition
es: No es posible maximizar esta partición

en: Cannot open %s
es: No es posible abrir %s

en: Cannot open /dev/port
es: No es posible abrir /dev/port

en: Cannot open /dev/port: %s
es: No es posible abrir /dev/port: %s

en: Cannot open disk drive
es: No es posible abrir la unidad de disco

en: Cannot open file '%s'
es: No es posible abrir el archivo '%s'

en: Cannot read disk drive
es: No es posible leer unidad de disco

en: Cannot seek on disk drive
es: No es posible buscar en unidad de disco

en: Cannot write disk drive
es: No es posible escribir en unidad de disco

en: Change cylinder geometry
es: Cambiar geometría de cilindros

en: Change disk geometry (experts only)
es: Cambiar geometría de disco (sólo usuarios avanzados)

en: Change head geometry
es: Cambiar geometría de cabezales

en: Change sector geometry
es: Cambiar geometría de sectores

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
es: Cambiar el tipo de sistema de archivos (DOS, Linux, OS/2, etc.)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
es: Cambiar unidades para el tamaño de la partición (MB, sect., cil.)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
es: Se ha cambiado el tipo de sistema de la partición %d por %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
es: Se cambian las unidades de visualización/entrada a %s

en: Changing finger information for %s.
es: Cambiando información de finger para %s.

en: Changing password for %s
es: Cambiando contraseña para %s

en: Changing shell for %s.
es: Cambiando intérprete de comandos para %s.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
es: Comprobando que nadie esté utilizando este disco en este momento...

en: Clear
es: Borrar

en: Clock drifted %d seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
es: El reloj se ha defasado %d segundos en los últimos %d segundos a pesar de utilizar un factor de defase de %f segundos por día.
    Se está ajustando el factor de defase en %f segundos por día

en: Clock not changed - testing only.
es: El reloj no se ha modificado; sólo se está probando.

en: Command      Meaning
es: Comando      Significado

en: Command (m for help):
es: Comando (m para obtener ayuda):

en: Command action
es: Acción del comando

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
es: Acción del comando
    %s
       p   Partición primaria (1-4)

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
es: Se recomienda dejar la partición 3 como disco completo (5),
    ya que así lo prevé SunOS/Solaris e incluso es adecuado para Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
es: Se recomienda dejar la partición 9 como cabecera de volumen (0)
    y la partición 11 como volumen completo (6) ya que IRIX así lo espera.

en: Control characters are not allowed.
es: Los caracteres de control no están permitidos.

en: Correct
es: Correcto

en: Could not determine current format type
es: No es posible determinar el tipo de formato actual

en: Could not find %s in mtab
es: No es posible encontrar %s en mtab

en: Could not open %s
es: No se ha podido abrir %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
es: No se ha podido inicializar PAM: %s

en: Create a new logical partition
es: Crear una nueva partición lógica

en: Create a new primary partition
es: Crear una nueva partición primaria

en: Create new partition from free space
es: Crear una nueva partición a partir del espacio libre

en: Cylinders
es: Cilindros

en: DIALUP AT %s BY %s
es: Conexión telefónica en %s por %s

en: DM6 signature found - giving up
es: Detectada signatura DM6 - abandonando

en: DOS Compatibility flag is not set
es: El indicador de compatibilidad con DOS no está establecido

en: DOS Compatibility flag is set
es: El indicador de compatibilidad con DOS está establecido

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the current partition
es: Suprimir la partición actual

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sgi con suma de comprobación incorrecta.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sun con suma de comprobación incorrecta.
    Probablemente tendrá que establecer todos los valores,
    como cabezales, sectores, cilindros y particiones
    o forzar una nueva etiqueta (comando s en menú principal)

en: Device
es: Dispositivo

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun or SGI disklabel
es: El dispositivo no contiene una tabla de particiones DOS válida ni una etiqueta de disco Sun o SGI

en: Device: %s
es: Dispositivo: %s

en: Did not write partition table to disk
es: No se ha escrito la tabla de particiones en el disco

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
es: El disco %s no contiene una tabla de particiones válida

en: Disk %s: cannot get geometry
es: Disco %s: no es posible obtener la geometría

en: Disk Drive: %s
es: Unidad de disco: %s

en: Disk Drive: %s
es: Unidad de disco: %s

en: Disk has been changed.
es: Se ha modificado el disco.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
es: Se ha producido un solapamiento de partición en el disco.

en: Do you really want to continue
es: ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
es: ¿Desea crear una etiqueta de disco? (y/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
es: ¿Desea escribir esta información en el disco? [ynq]

en: Don't create a partition
es: No crear ninguna partición

en: Don't know how to get key for encryption system %d
es: No se sabe cómo obtener la clave para el sistema de cifrado %d

en: Don't print the table
es: No imprimir la tabla

en: Done
es: Fin

en: Done
es: Fin

en: Done with changing geometry
es: Ha finalizado la operación de cambio de geometría

en: Double
es: Doble

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
es: Flecha abajo Desplazar el cursor a la partición siguiente

en: Drift adjustment parameters not updated.
es: Parámetros de ajuste del defase no actualizados.

en: Drive type
       ?   auto configure
       0   custom (with hardware detected defaults)
es: Tipo de unidad
       ?   Con configuración automática
       0   Personalizada (con valores predeterminados detectados por hardware)

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
es: ERROR: el sector %lu no tiene una signatura msdos

en: EXCESSIVE linefeeds
es: Excesivos avances de línea

en: Empty
es: Vacio

en: End
es: Final

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
es: Escriba el nombre de archivo o presione Intro para visualizar en pantalla:

en: Enter filesystem type:
es: Escriba el tipo de sistema de archivos:

en: Enter new password:
es: Escriba la nueva contraseña:

en: Enter old password:
es: Escriba la contraseña antigua:

en: Enter the number of cylinders:
es: Escriba el número de cilindros:

en: Enter the number of heads:
es: Escriba el número de cabezales:

en: Enter the number of sectors per track:
es: Escriba el número de sectores por pista:

en: Error closing %s
es: Error al cerrar %s

en: Error executing	%s
es: Error al ejecutar 	%s

en: Error powering off	%s
es: Error al apagar	%s

en: Error reading %s
es: Error al leer %s

en: Error writing screendump
es: Error al escribir vuelco de pantalla

en: Executing the program "%s" ...
es: Ejecutando el programa "%s" ...

en: Expert command (m for help):
es: Comando avanzado (m para obtener ayuda):

en: Extended
es: Ampliado

en: Extended partition not where expected
es: Partición ampliada en ubicación no esperada

en: Extra sectors per cylinder
es: Sectores adicionales por cilindro

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
es: Error de inicio de sesión %d desde %s para %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
es: Error de sesión de inicio de sesión desde %s para %s, %s

en: FATAL ERROR
es: ERROR MUY GRAVE

en: FS Type
es: Tipo de sistema de archivos

en: Failed saving the old sectors - aborting
es: Error al guardar los sectores antiguos; anulando la operación

en: Failed writing the partition on %s
es: Error al escribir la partición en %s

en: Fatal error
es: Error muy grave

en: Fatal error: cannot find %s
es: Error muy grave: no se puede encontrar %s

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
es: Archivo %s, para valor de umbral %lu y valor de tiempo de espera %lu, máximo de caracteres en fifo fue %d
    y velocidad de transferencia máxima en caracteres por segundo fue %f

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
es: Archivo %s, para valor de umbral %lu, máximo de caracteres en fifo fue %d
    y velocidad de transferencia máxima en caracteres por segundo fue %f

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
es: El sistema de archivos en %s contiene elementos extraños; debe comprobarse.

en: Filesystem state=%d
es: Estado del sistema de archivos=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado la información de finger. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Finger information changed.
es: Se ha cambiado la información de finger.

en: Finger information not changed.
es: No se ha cambiado la información de finger.

en: First %s
es: Primer %s

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
es: Primera zona de datos=%ld (%ld)

en: Flags
es: Indicadores

en: Forcing filesystem check on %s.
es: Forzando comprobación de sistema de archivos en %s.

en: Formatting ...
es: Formateando...

en: Free Space
es: Espacio libre

en: GNU HURD or SysV
es: GNU HURD o SysV

en: Geometry
es: Geometría

en: Got %d bytes from %s
es: Se han obtenido %d bytes de %s

en: Hardware clock is on %s time
es: El reloj de hardware tiene la hora %s

en: Heads
es: Cabezales

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %d
es: Cabezales: %d   Sectores por pista: %d   Cilindros: %d

en: Help
es: Ayuda

en: Help Screen for cfdisk
es: Pantalla de ayuda para cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
es: Código hexadecimal (escriba L para ver los códigos):

en: Hw clock time : %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %d seconds since 1969
es: Hora del reloj de hardware: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %d segundos desde 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
es: El sistema no encuentra adecuadas estas particiones; no se ha cambiado nada.
    (Si realmente desea realizar esta operación, use la opción --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
es: El sistema no encuentra adecuada esta operación; probablemente deba responder No

en: I failed to get permission because I didnt try.
es: No se ha podido obtener permiso porque no se ha intentado.

en: IBM Thinkpad hibernation
es: Hibernación de IBM Thinkpad

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
es: ID=%02x	PRINCIPIO=%d	LONGITUD=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
es: Para IRIX se recomienda que la partición 11 abarque el disco completo.

en: Id  Name
es: Id  Nombre

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
es: Si ha creado o modificado una partición DOS, como /dev/foo7, utilice dd(1)
    para poner a cero los 512 primeros bytes: dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Véase fdisk(8).)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
es: Si desea mantener la compatibilidad con SunOS/Solaris, se recomienda dejar
    esta partición como disco completo (5), con principio en 0, con %u sectores

en: Ignoring extra extended partition %d
es: No se tiene en cuenta la partición ampliada adicional %d

en: Illegal command
es: Comando no permitido

en: Illegal cylinders value
es: Valor de cilindros no permitido

en: Illegal heads value
es: Valor de cabezales no permitido

en: Illegal key
es: Tecla no permitida

en: Illegal password, imposter.
es: Contraseña no permitida.

en: Illegal sectors value
es: Valor de sectores no permitido

en: Illegal type
es: Tipo no permitido

en: Illegal username
es: Nombre de usuario no permitido

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Init (up to 16 hex digits):
es: Inicialización (hasta 16 dígitos hexadecimales):

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
es: Inodo %d (modo = %07o), i_nlinks=%d, contados=%d.

en: Inode %d marked not used, but used for file '
es: El inodo %d se ha marcado como no utilizado, pero se utiliza para el archivo '

en: Inode %d mode not cleared.
es: No se ha borrado el modo del inodo %d.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
es: El inodo %d no está en uso; marcado como en uso en el mapa de bits.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
es: El inodo %d está en uso; marcado como no en uso en el mapa de bits.

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
es: Entrada con el formato siguiente; los campos ausentes utilizan el valor predeterminado.
    <principio> <tamaño> <tipo [E,S,L,X,hex]> <iniciable [-,*]> <cil,cab,sec> <cil,cab,sec>
    Normalmente sólo debe especificar <principio> y <tamaño> (y quizás <tipo>).

en: Input line too long.
es: Línea de entrada demasiado larga.

en: Interleave factor
es: Factor de interleave

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
es: Error interno: se está intentando escribir un bloque incorrecto
    La petición de escritura no se tiene en cuenta

en: Invalid default time value: %s
es: Valor de hora predeterminado no válido: %s

en: Invalid default value: %s
es: Valor predeterminado no válido: %s

en: Invalid interval value: %s
es: Valor de intervalo no válido: %s

en: Invalid number: %s
es: Número no válido: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
es: Número de partición no válido para el tipo `%c'

en: Invalid set time value: %s
es: Valor de hora establecido no válido: %s

en: Invalid set value: %s
es: Valor establecido no válido: %s

en: Invalid values in hardware clock: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
es: Valores no válidos en reloj de hardware: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
es: Ejecutando comando date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
es: Se recomienda que la partición 11
    abarque el disco completo y sea del tipo `SGI volume'

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
es: Se recomienda que la partición en el desplazamiento 0
    sea UFS, EXT2FS o SunOS swap. Utilizar Linux swap
    puede destruir la tabla de particiones y el bloque de inicio.
    Escriba YES si está seguro de que desea que la partición
    esté marcada con 82 (Linux swap):

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
es: Se recomienda que la partición en el desplazamiento 0
    sea del tipo "SGI volhdr"; el sistema IRIX la utilizará para
    recuperar de su directorio herramientas autónomas como sash y fx.
    Sólo la sección de disco completo "SGI volume" puede infringir esta regla.
    Escriba YES si está seguro de querer dar una etiqueta distinta a esta partición.

en: Just print the partition table
es: Sólo imprimir la tabla de particiones

en: KDGHWCLK ioctl failed
es: Error de ioctl KDGHWCLK

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
es: Error de ioctl KDGHWCLK al leer la hora

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
es: Error en bucle de ioctl KDGHWCLK al leer la hora

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
es: El kernel presupone el valor de epoch %lu

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
es: Inicio de sesión %s rechazado desde %s en tty %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
es: Inicio de sesión %s rechazado en tty %s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
es: Error de inicio de sesión desde %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
es: Error de inicio de sesión en %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
es: Inicio de sesión en %s por %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
es: Inicio de sesión en %s por %s desde %s

en: LPGETIRQ error
es: error de LPGETIRQ

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
es: Último %s o +tamaño o +tamañoM o +tamañoK

en: Last calibration done at %d seconds after 1969
es: Última calibración realizada %d segundos después de 1969

en: Last drift adjustment done at %d seconds after 1969
es: Último ajuste de defase realizado %d segundos después de 1969

en: Last login: %.*s
es: Último inicio de sesión: %.*s

en: Line too long
es: Línea demasiado larga

en: Linux custom
es: Linux personalizado

en: Linux extended
es: Linux ampliado

en: Logging in with home = "/".
es: Iniciando la sesión con directorio de inicio = "/".

en: Logical
es: Lógica

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
es: La partición lógica %d no está por completo en la partición %d

en: Login incorrect
es: Inicio de sesión incorrecto

en: Login incorrect
es: Inicio de sesión incorrecto

en: Login is therefore prohibited.
es: Por consiguiente el inicio de sesión está prohibido.

en: Login on %s from %s denied by default.
es: Inicio de sesión en %s desde %s denegado de forma predeterminada.

en: Login on %s from %s denied.
es: Inicio de sesión en %s desde %s denegado.

en: Login timed out after %d seconds
es: El inicio de sesión ha superado el tiempo de espera tras %d segundos

en: Mark in use
es: Marcar en uso

en: Maximize
es: Maximizar

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
es: Maximizar la utilización del disco de la partición actual (sólo usuarios avanzados)

en: Maxsize=%ld
es: Tamaño máximo=%ld

en: Maxsize=%ld
es: Tamaño máximo=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
es: Elemento de menú demasiado largo; la apariencia del menú puede ser extraña.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
es: Menú sin dirección; la opción predeterminada es horizontal.

en: Message '%s' is OK
es: El mensaje '%s' es correcto

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
es: Mensaje de %s@%s el %s a las %s ...

en: Message:
es: Mensaje:

en: More than one entire disk entry present.
es: Existe más de una entrada de disco completo.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
es: Debe ser <= sectores/pista * pistas/cilindro (valor predeterminado).

en: Must be superuser to set system clock.
es: Debe ser superusuario para establecer el reloj del sistema.

en: NAME too long
es: Nombre demasiado largo

en: NFS over TCP is not supported.
es: NFS sobre TCP no está soportado.

en: NTFS volume set
es: Conjunto de volúmenes NTFS

en: Name
es: Nombre

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
es: Es preciso insertar %d segundos y establecer como referencia la hora %.6f segundos hacia atrás

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
es: El ajuste necesario es inferior a un segundo, por lo que no se establece el reloj.

en: New
es: Nuevo

en: New beginning of data
es: Nuevo principio de datos

en: New shell
es: Nuevo intérprete de comandos

en: New situation:
es: Situación nueva:

en: No --date option specified.
es: No se ha especificado la opción --date.

en: No directory %s!
es: No hay ningún directorio %s

en: No free sectors available
es: No hay disponible ningún sector libre

en: No known shells.
es: No hay ningún intérprete de comandos conocido.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
es: Al compilar no había soporte de bucle disponible. Vuelva a realizar la compilación.

en: No more partitions
es: No hay más particiones

en: No partitions defined
es: No hay ninguna partición definida

en: No partitions found
es: No se ha encontrado ninguna partición

en: No previous command to substitute for
es: No hay ningún comando anterior para sustituir

en: No room for more
es: No queda más espacio

en: No room to create the extended partition
es: No hay espacio para crear la partición ampliada

en: No shell
es: No hay ningún intérprete de comandos

en: No such parameter set: '%s'
es: Este parámetro no está establecido: '%s'

en: No usable clock interface found.
es: No se ha encontrado ninguna interfaz de reloj utilizable.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
es: Hora no utilizable. No es posible establecer el reloj.

en: Non-hex digit '%c'.
es: Dígito no hexadecimal '%c'.

en: None (%02X)
es: Ninguno (%02X)

en: Not Set
es: No establecido

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
es: No se está ajustando el factor de defase debido a que hace menos de un día que se realizó la última calibración.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
es: No se está ajustando el factor de defase debido a que el reloj de hardware contenía anteriormente datos extraños.

en: Not precisely one primary partition is bootable. DOS MBR cannot boot this.
es: Las particiones primarias no son necesariamente iniciables. El MBR DOS no puede iniciarlas.

en: Not set
es: No establecido

en: Not set
es: No establecido

en: Not setting system clock because running in test mode.
es: No se establece el reloj del sistema ya que la ejecución es en modo de prueba.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
es: No se está estableciendo el valor de epoch en %d; sólo se está probando.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
es: No se está actualizando el archivo adjtime debido al modo de prueba.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
es: Nota: todos los comandos pueden escribirse en mayúsculas o minúsculas

en: Note: sector size is %d (not %d)
es: Nota: el tamaño del sector es %d (no %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
es: Nota: los modos de vídeo son: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    Start     Size ID
es: Nº IA Cab Sect Cil Cab Sect Cil    Inicio  Tamaño ID

en: Number of alternate cylinders
es: Número de cilindros alternativos

en: Number of cylinders
es: Número de cilindros

en: Number of heads
es: Número de cabezales

en: Number of physical cylinders
es: Número de cilindros físicos

en: Number of sectors
es: Número de sectores

en: OK
es: Correcto

en: OS/2 hidden C: drive
es: Unidad C: oculta de OS/2

en: Old situation:
es: Situación anterior:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
es: Una partición (11) debe abarcar el disco completo.

en: Only 1k blocks/zones supported
es: Sólo se da soporte a bloques o zonas de 1k

en: Only root can change the password for others.
es: Sólo el usuario root puede cambiar la contraseña de otros usuarios.

en: Only root may use the one and two argument forms.
es: Sólo el usuario root puede utilizar los formatos de uno y dos argumentos.

en: Open of %s failed
es: Error al abrir %s

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
es: El disco abierto es de sólo lectura; no tiene permiso para escribir en él

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
es: Ya hay otras particiones que abarcan el disco completo.
    Suprima algunas o reduzca su tamaño antes de volver a intentarlo.

en: Out of memory
es: No queda memoria

en: Out of memory when growing buffer.
es: No queda memoria al aumentar el tamaño del búfer.

en: Out of pty's
es: No quedan pty

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
es: Formato de salida:
    	-t : tiempo
    	-p : pid
    	-c : creador

en: Part Type
es: Tipo de partición

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
es: La partición %d no termina en un límite de cilindro.

en: Partition %d does not exist yet!
es: La partición %d todavía no existe

en: Partition %d does not exist, cannot change it
es: La partición %d no existe; no se puede cambiar

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
es: La partición %d no empieza en un límite de cilindro.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
es: La partición %d no termina en un límite de cilindro

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
es: La partición %d tiene distintos principios físicos/lógicos (¿no Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
es: La partición %d tiene distintos finales físicos/lógicos:

en: Partition %d has no data area
es: La partición %d no tiene ninguna área de datos

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
es: La partición %d ya está definida. Suprímala antes de volver a agregarla.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
es: La partición %d se solapa con otras en los sectores %d-%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
es: Partición %d: el cabezal %d supera el máximo %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
es: Partición %d: sectores anteriores %d no concuerdan con total %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %d
es: Partición %d: el sector %d supera el máximo %d

en: Partition %i does not end on cylinder boundary:
es: La partición %i no termina en el límite del cilindro:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
es: La partición %i no empieza en el límite del cilindro:

en: Partition %s%d has invalid starting sector 0.
es: La partición %s%d tiene un sector 0 de inicio no válido.

en: Partition (a-%c):
es: Partición (a-%c):

en: Partition Table for %s
es: Tabla de particiones para %s

en: Partition begins after end-of-disk
es: La partición empieza después del fin de disco

en: Partition begins before sector 0
es: La partición empieza antes del sector 0

en: Partition ends after end-of-disk
es: La partición termina después del fin de disco

en: Partition ends before sector 0
es: La partición termina antes del sector 0

en: Partition number
es: Número de partición

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
es: Partición %d: el cilindro %d supera el máximo %d

en: Password *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado la contraseña. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Password changed.
es: Se ha cambiado la contraseña.

en: Password error.
es: Error de contraseña.

en: Password not changed.
es: No se ha cambiado la contraseña.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pattern not found
es: Patrón no encontrado

en: Physical cylinders
es: Cilindros físicos

en: Please answer one of y,n,q
es: Responda con una de las entradas siguientes: y,n,q

en: Please don't use something like your realname as password!
es: No utilice un valor como por ejemplo su nombre real como contraseña.

en: Please don't use something like your username as password!
es: No utilice un valor como por ejemplo el nombre de usuario como contraseña.

en: Please enter `yes' or `no'
es: Escriba `si' (sin accento) o `no'

en: Please enter the name of the new boot file:
es: Escriba el nombre del nuevo archivo de inicio:

en: Press a key to continue
es: Presione una tecla para continuar

en: Press any key to exit cfdisk
es: Presione una tecla para salir de cfdisk

en: Pri/Log
es: Pri/Lóg

en: Primary
es: Primaria

en: Print
es: Imprimir

en: Print help screen
es: Imprimir esta pantalla

en: Print partition table to the screen or to a file
es: Imprimir la tabla de particiones en la pantalla o en un archivo

en: Print the table ordered by sectors
es: Imprimir la tabla ordenada por sectores

en: Print the table using raw data format
es: Imprimir la tabla utilizando el formato de datos en bruto

en: Probably you need root privileges.
es: Probablemente son necesarios los privilegios de usuario root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
es: Problema de lectura del cilindro %d, esperado %d, leído %d

en: QNX4.x 2nd part
es: QNX4.x segunda parte

en: QNX4.x 3rd part
es: QNX4.x tercera parte

en: Quit
es: Salir

en: Quit program without writing partition table
es: Salir del programa sin escribir la tabla de particiones

en: Quitting - nothing changed
es: Se está saliendo; no se ha cambiado nada

en: ROOT LOGIN ON %s
es: Inicio de sesión con root en %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
es: Inicio de sesión con root en %s desde %s

en: ROOT PASSWORD CHANGED
es: Contraseña de usuario root cambiada

en: Raw
es: En bruto (raw)

en: Re-read table failed with error %d: %s.
    Reboot your system to ensure the partition table is updated.
es: La nueva lectura de la tabla de particiones ha fallado con el error %d: %s.
    Reinicie el sistema para asegurarse de que la tabla de particiones se actualice.

en: Re-reading the partition table ...
es: Volviendo a leer la tabla de particiones...

en: Re-type new password:
es: Vuelva a escribir la nueva contraseña:

en: Read error: bad block in file '
es: Error de lectura: bloque incorrecto en archivo '

en: Read error: unable to seek to block in file '
es: Error de lectura: no es posible buscar en bloque de archivo '

en: Read:
es: Leer:

en: Reading disklabel of %s%d at sector %d.
es: Leyendo etiqueta de disco de %s%d en sector %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
es: Reinicie el sistema para asegurarse de que la tabla de particiones esté bien actualizada.

en: Regular expression botch
es: Error en expresión regular

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
es: Especificación de recursos:
    	-m : memoria compartida
    	-q : mensajes

en: Rotation speed (rpm)
es: Velocidad de rotación (r.p.m.)

en: Ruffian BCD clock
es: Reloj BCD Ruffian

en: Sampling_step: %i
es: Paso de sondeo: %i

en: Script done, file is %s
es: Script terminado; el archivo es %s

en: Script started on %s
es: Script iniciado (%s)

en: Script started, file is %s
es: Script iniciado; el archivo es %s

en: Sector %d is already allocated
es: El sector %d ya está asignado

en: Sectors
es: Sectores

en: Sectors/track
es: Sectores/pista

en: Select type (? for auto, 0 for custom):
es: Seleccionar tipo (? para automático, 0 para personalizado):

en: Set
es: Establecer

en: Set i_nlinks to count
es: Establecer i_nlinks en número contado

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %d seconds since 1969
es: Estableciendo reloj de hardware en %.2d:%.2d:%.2d = %d segundos desde 1969

en: Setting up swapspace version %d, size = %ld bytes
es: Configurando espacio de intercambio versión %d, tamaño = %ld bytes

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado el intérprete de comandos. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Shell changed.
es: Se ha cambiado el intérprete de comandos.

en: Shell not changed.
es: No se ha cambiado el intérprete de comandos.

en: Shutdown process aborted
es: Proceso de shutdown anulado

en: Single
es: Simple

en: Size (GB)
es: Tamaño (GB)

en: Size (MB)
es: Tamaño(MB)

en: Size (in MB):
es: Tamaño (en MB):

en: Size: %lld bytes
es: Tamaño: %lld bytes

en: Sorry -- your account has expired.
es: La cuenta ha caducado.

en: Sorry -- your password has expired.
es: La contraseña ha caducado.

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
es: Sólo puede cambiar la etiqueta de las particiones no vacías.

en: Sorry, I can only change local passwords. Use yppasswd instead.
es: Este comando sólo puede cambiar las contraseñas locales. Utilice yppasswd en su lugar.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
es: Sólo el superusuario puede cambiar el valor de epoch del reloj de hardware del kernel.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
es: Únicamente el superusuario puede cambiar el reloj de hardware.

en: St. Tib's Day
es: Día de San Tibb

en: Successfully wrote the new partition table
es: La nueva tabla de particiones se ha escrito correctamente

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
es: Rendimiento de intercambio: %ld intentos	 %ld correctos

en: Syncing disks.
es: Se están sincronizando los discos.

en: Syntax error: '%s'
es: Error de sintaxis: '%s'

en: System going down IMMEDIATELY!
es: El sistema se apagará de inmediato.

en: System going down in %d hour%s %d minutes
es: El sistema se apagará dentro de %d hora%s y %d minuto(s)

en: System going down in %d minute%s
es: El sistema se apagará dentro de %d minuto%s

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
es: Demasiados intentos de inicio de sesión (%d) desde %s para %s, %s

en: Table
es: Tabla

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
es: Esta operación se realizará mañana; ¿puede esperar hasta entonces?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
es: El reloj de hardware no contiene una hora válida, por lo que no se puede ajustar.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
es: El reloj de hardware no contiene una hora válida, por lo que no se puede establecer la hora del sistema a partir de ese valor.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
es: Los registros del reloj de hardware contienen valores que no son válidos (por ejemplo, día 50 del mes) o exceden el rango que puede utilizarse (por ejemplo, el año 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
es: Las particiones %d y %d se solapan en %d sectores.

en: The character '%c' is not in my character set
es: El carácter '%c' no pertenece al juego de caracteres del sistema

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
es: El comando para volver a leer la tabla de particiones ha fallado.
    Reinicie el sistema ahora, antes de utilizar mkfs.

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
es: El comando date ejecutado por %s ha devuelto resultados inesperados.
    El comando fue:
    %s
    La respuesta fue:
    %s

en: The date command issued by %s returnedsomething other than an integer where the convertedtime value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
es: El comando date emitido por %s ha devuelto un valor no entero cuando se esperaba el valor de hora convertida.
    El comando fue:
    %s
    La respuesta fue:
    %s

en: The entire disk is already covered with partitions.
es: Ya existen particiones que abarcan el disco completo.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
es: La partición de disco completo sólo tiene un tamaño de %d bloques de disco,
    mientras que el disco tiene una longitud de %d bloques de disco.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
es: La partición de disco completo debe empezar en el bloque 0,
    no en el bloque de disco %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
es: El valor de epoch no puede ser inferior a 1900. Ha solicitado %ld

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
es: El controlador de dispositivo del kernel para %s no tiene la ioctl RTC_EPOCH_SET.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
es: El kernel tiene un valor de epoch para el reloj de hardware sólo en las máquinas Alpha.
    Esta copia de hwclock se compiló para una máquina que no es Alpha
    (por lo que posiblemente no se está ejecutando en una máquina Alpha). No se efectúa ninguna acción.

en: The maximum number of partitions has been created
es: Se ha creado el número máximo de particiones

en: The partition table has been altered!
es: Ya se ha modificado la tabla de particiones

en: The password must contain characters out of two of the following
es: La contraseña debe contener caracteres de dos de los tipos siguientes

en: The password must have at least 6 characters, try again.
es: La contraseña debe tener como mínimo 6 caracteres; inténtelo de nuevo.

en: The system is being shut down within 5 minutes
es: El sistema se cerrará dentro de 5 minutos

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
es: El valor de la opción --date no es una fecha válida.
    En concreto, contiene comillas.

en: There is no *BSD partition on %s.
es: No hay ninguna partición *BSD en %s.

en: This disk is currently in use.
es: Actualmente este disco está en uso.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
es: cfdisk es un programa de particiones de disco basado en curses que

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
es: Este kernel encuentra el tamaño del sector por sí mismo; no se tiene en cuenta la opción -b

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
es: Este montaje se ha compilado sin soporte de bucle. Vuelva a realizar la compilación.

en: This partition already exists.
es: Esta partición ya existe.

en: This partition is already in use
es: Esta partición ya está en uso

en: This partition is unusable
es: Esta partición se encuentra en estado inutilizable

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
es: El tiempo transcurrido desde la hora de referencia es de %.6f segundos.
    Aumentando el retardo hasta el siguiente segundo completo.

en: Time read from Hardware Clock: %02d:%02d:%02d
es: Hora leída del reloj de hardware: %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
es: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %d segundos

en: Timed out waiting for time change.
es: Se ha excedido el tiempo de espera del cambio de hora.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
es: Para modificar el valor de epoch del kernel, se debe acceder al controlador de dispositivo 'rtc' de Linux mediante el archivo especial de dispositivo %s. Este archivo no existe en este sistema.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
es: Para establecer el valor de epoch, debe utilizar la opción 'epoch' para indicar en qué valor debe definirse.

en: Toggle bootable flag of the current partition
es: Conmutar indicador de iniciable de la partición actual

en: Too many arguments.
es: Hay demasiados argumentos.

en: Too many partitions
es: Hay demasiadas particiones

en: Too many users logged on already.
    Try again later.
es: Ya hay demasiados usuarios con una sesión iniciada.
    Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Total allocated sectors %d greater than the maximum %d
es: El total de sectores asignados %d supera el máximo %d

en: Try `getopt --help' for more information.
es: Escriba `getopt --help' para obtener más información.

en: Trying %s
es: Probando con %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
es: Intentando conservar los parámetros de la partición %d.

en: Trying to umount %s
es: Se está intentando ejecutar umount en %s

en: Type
es: Tipo

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
es: El tipo 0 significa espacio libre para muchos sistemas
    (pero no para Linux). Probablemente no sea sensato
    tener particiones de tipo 0. Puede suprimir una
    partición con el comando `d'.

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
es: Velocidad del teclado establecida en %.1f cps (retardo = %d ms)

en: UID and username does not match, imposter!
es: El UID y el nombre de usuario no coinciden.

en: Unable to allocate any more memory
es: No es posible asignar más memoria

en: Unable to allocate buffer for inode count
es: No es posible asignar búfer para número de inodos

en: Unable to allocate buffer for inode map
es: No es posible asignar búfer para mapa de inodos

en: Unable to allocate buffer for inodes
es: No es posible asignar búfer para inodos

en: Unable to allocate buffer for zone count
es: No es posible asignar búfer para número de zonas

en: Unable to allocate buffer.
es: No es posible asignar el búfer.

en: Unable to allocate bufferspace
es: No es posible asignar espacio de búfer

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
es: No es posible obtener el valor de epoch del kernel.

en: Unable to open %s
es: No es posible abrir %s

en: Unable to open %s
es: No es posible abrir %s

en: Unable to read %s
es: No es posible leer %s

en: Unable to read inode map
es: No es posible leer mapa de inodos

en: Unable to read inodes
es: No es posible leer inodos

en: Unable to read zone map
es: No es posible leer mapa de zonas

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
es: No es posible ejecutar el programa 'date' en intérprete de comandos /bin/sh. popen() ha fallado

en: Unable to seek on %s
es: No es posible buscar en %s

en: Unable to set system clock.
es: No es posible establecer el reloj del sistema.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
es: No es posible establecer el valor de epoch en el kernel.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
es: No es posible configurar el espacio de intercambio: no se puede leer

en: Unable to write %s
es: No es posible escribir %s

en: Unable to write inode map
es: No es posible escribir mapa de inodos

en: Unable to write inodes
es: No es posible escribir inodos

en: Unable to write zone map
es: No es posible escribir mapa de zonas

en: Units
es: Unidades

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
es: Unidades = bloques de 1024 bytes, contando desde %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
es: Unidades = cilindros de %lu bytes, bloques de 1024 bytes, contando desde %d

en: Units = megabytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
es: Unidades = MB de 1048576 bytes, bloques de 1024 bytes, contando desde %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
es: Unidades = sectores de 512 bytes, contando desde %d

en: Unk(%02X)
es: Desc.(%02X)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (%02X)
es: Desconocido (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
es: Secuencia de escape desconocida en entrada: %o, %o

en: Unmark
es: Eliminar marca

en: Unmounting any remaining filesystems...
es: Desmontando los sistemas de archivos restantes...

en: Unsupported encryption type %s
es: Tipo de cifrado no soportado %s

en: Unusable
es: Inutilizable

en: Unused gap - sectors %d-%d
es: Espacio no utilizado - sectores %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
es: Espacio no utilizado - sectores 0-%d

en: Unused gap of %8d sectors - sectors %8d-%d
es: Espacio no utilizado de %8d sectores - sectores %8d-%d

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
es: Flecha arr.  Desplazar el cursor a la partición anterior

en: Usage:
es: Uso:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
es: Uso: %s <dispositivo> [ -i <IRQ> | -t <TIEMPO> | -c <CARACT.> | -w <ESPERA> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
es: Uso: %s [ -f nombre-completo ] [ -o oficina ]

en: Usage: %s [ -s shell ]
es: Uso: %s [ -s intérprete_comandos ]

en: Usage: %s [-V] [-v|-q] commands devices
es: Uso: %s [-V] [-v|-q] comandos dispositivos

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
es: Uso: %s [-c | -l nombrearchivo] [-nXX] [-iXX] /dev/nombre [bloques]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
es: Uso: %s [-c] [-n nivel] [-s tamañobúfer]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/name [blocks]
es: Uso: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/nombre [bloques]

en: Usage: %s [-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
es: Uso: %s [-hiLmw] [-l programa_inicio_sesión] [-t tiempo_espera] [-I cadenainicialización] [-H host_inicio_sesión] velocidad_baudios,... línea [tipo_terminal]
    o bien	[-hiLmw] [-l programa_inicio_sesión] [-t tiempo_espera] [-I cadena_inicialización] [-H host_inicio_sesión]línea velocidad_baudios,... [tipo_terminal]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
es: Uso: %s [-larvsmf] /dev/nombre

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
es: Uso: %s [-q [-i intervalo]] ([-s valor]|[-S valor]) ([-t valor]|[-T valor]) [-g|-G] archivo [archivo...]

en: Usage: %s [options] device ...
es: Uso: %s [opciones] dispositivo ...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
es: Uso: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO drives) use 2048-byte sectors
es: Uso:   fdisk [-b SSZ] [-u] DISCO    Cambiar tabla de particiones
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISCO Listar tabla(s) de particiones
           fdisk -s PARTICIÓN           Obtener tamaño de particiones en bloques
           fdisk -v                     Obtener versión de fdisk
    El valor de DISCO tiene el formato /dev/hdb o /dev/sda
    y el valor de PARTICIÓN tiene el formato /dev/hda7
    -u: Obtener Principio y Final en sectores (en lugar de cilindros)
    -b 2048: (Para algunas unidades MO) Utilizar sectores de 2048 bytes

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
es: Uso: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] dispositivo
    Ej.:  fdisk /dev/hda  (para el primer disco IDE)
      o:  fdisk /dev/sdc  (para el tercer disco SCSI)
      o:  fdisk /dev/eda  (para la primera unidad PS/2 ESDI)
      o:  fdisk /dev/rd/c0d0  o fdisk /dev/ida/c0d0  (para dispositivos RAID)
      ...

en: Usage: getopt optstring parameters
es: Uso: getopt cadenaopciones parámetros

en: Usage: kbdrate [-V] [-s] [-r rate] [-d delay]
es: Uso: kbdrate [-V] [-s] [-r velocidad] [-d retardo]

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
es: Uso: mkfs [-V] [-t tipo_sa] [opciones_sa] dispositivo [tamaño]

en: Usage: mount [-hV]
           mount -a [-nfFrsvw] [-t vfstypes]
           mount [-nfrsvw] [-o options] special | node
           mount [-nfrsvw] [-t vfstype] [-o options] special node
           A special device can be indicated by  -L label  or  -U uuid .
es: Uso:   mount [-hV]
           mount -a [-nfFrsvw] [-t vfstypes]
           mount [-nfrsvw] [-o opciones] special | node
           mount [-nfrsvw] [-t vfstype] [-o opciones] special node
           Un dispositivo especial puede indicarse mediante -L etiqueta o -U uuid

en: Usage: passwd [-foqsvV] [user [password]]
es: Uso: passwd [-foqsvV] [usuario [contraseña]]

en: Usage: passwd [username [password]]
es: Uso: passwd [nombreusuario [contraseña]]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
es: Uso: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+minutos]

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
es: Uso:   umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...

en: Use %s -l to see list.
es: Utilice %s -l para ver una lista.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
es: Utilice el indicador --force para eludir todas las comprobaciones.

en: Using %s.
es: Utilizando %s.

en: Using default value %d
es: Se está utilizando el valor predeterminado %d

en: Using user-specified page size %d, instead of the system values %d/%d
es: Se utiliza el tamaño de página %d especificado por el usuario, en lugar de los valores del sistema %d/%d

en: Value out of range.
es: El valor está fuera del rango.

en: Verifying ...
es: Verificando...

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
es: ADVERTENCIA: la partición %d es una partición ampliada

en: Waiting for clock tick...
es: Esperando señal de reloj...

en: Waiting in loop for time from %s to change
es: Esperando en bucle que cambie la hora de %s

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
es: Esperando en bucle que cambie la hora de KDGHWCLK

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
es: Advertencia: esta operación puede destruir datos del disco

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
es: Advertencia: "%s" no figura en /etc/shells

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
es: Advertencia: "%s" no figura en /etc/shells.

en: Warning: %s is not a block device
es: Advertencia: %s no es un dispositivo de bloques

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
es: Advertencia: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d cylinders
es: Advertencia: HDIO_GETGEO indica que hay %d cilindros

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d heads
es: Advertencia: HDIO_GETGEO indica que hay %d cabezales

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d sectors
es: Advertencia: HDIO_GETGEO indica que hay %d sectores

en: Warning: Option namlen is not supported.
es: Advertencia: la opción namlen no está soportada.

en: Warning: The first partition looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
es: Advertencia: la primera partición parece haberse creado
      para Cil./Cab./Sect.=*/%ld/%ld (en lugar de %ld/%ld/%ld).
    Para este listado se presupondrá esta geometría.

en: Warning: Unrecognized proto= option.
es: Advertencia: opción proto= no reconocida.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
es: Advertencia: principio de partición incorrecto (antes %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
es: Advertencia: inicio de datos incorrecto en partición %d

en: Warning: deleting partitions after %d
es: Advertencia: se están suprimiendo las particiones después de %d

en: Warning: empty partition
es: Advertencia: partición vacía

en: Warning: exceeds max allowable size (%lu)
es: Advertencia: se supera tamaño máximo permitido (%lu)

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
es: Advertencia: puntero de enlace adicional en tabla de particiones %d

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
es: Advertencia: no se tienen en cuenta los datos adicionales de la tabla de particiones %d

en: Warning: inode count too big.
es: Advertencia: número de inodos demasiado elevado.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
es: Advertencia: el indicador 0x%04x no válido de la tabla de particiones %d se corregirá mediante w(rite)

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
es: Advertencia: hay más de una partición primaria marcada como iniciable (activa)
    Esto no es poblema para LILO, pero el MBR de DOS no se iniciará con este disco.

en: Warning: no Kerberos tickets issued
es: Advertencia: no se han emitido tickets de Kerberos

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
es: Advertencia: no hay ninguna partición primaria marcada como iniciable (activa).
    Esto no es problema para LILO, pero el MBR de DOS no iniciará con este disco.

en: Warning: option nolock is not supported.
es: Advertencia: la opción nolock no está soportada.

en: Warning: partition %d contains sector 0
es: Advertencia: la partición %d contiene el sector 0

en: Warning: partition %d has an odd number of sectors.
es: Advertencia: la partición %d tiene un número de sectores impar.

en: Warning: partition %d has empty type
es: Advertencia: la partición %d es de tipo vacío

en: Warning: partition %d is empty
es: Advertencia: la partición %d está vacía

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
es: Advertencia: la partición %d se solapa con la partición %d.

en: Warning: partition %s
es: Advertencia: la partición %s

en: Warning: partition %s contains part of
es: Advertencia: la partición %s contiene parte de

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
es: Advertencia: la partición %s no termina en un límite de cilindro

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
es: Advertencia: la partición %s no empieza en un límite de cilindro

en: Warning: partition %s extends past end of disk
es: Advertencia: la partición %s finaliza más allá del final del disco

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
es: Advertencia: la partición %s tiene tamaño 0 y es iniciable

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
es: Advertencia: la partition %s tiene tamaño 0 y principio distinto de cero

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
es: Advertencia: partición %s tiene tamaño 0 pero no está marcada como vacía

en: Warning: partition %s starts at sector 0
es: Advertencia: la partición %s empieza en el sector 0

en: Warning: partitions %s
es: Advertencia: las particiones %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
es: Advertencia: estableciendo desplazamiento de sector para compatibilidad con DOS

en: Warning: start=%d - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
es: Advertencia: principio=%d - parece ser una partición y no un
    disco entero. Usar fdisk con ella probablemente no tiene sentido.
    [Use la opción --force si realmente desea realizar esta operación.]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
es: Advertencia: la opción -b (establecer tamaño de sector) debe utilizarse con un dispositivo especificado

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
es: Advertencia: demasiadas particiones (%d, el valor máximo es %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%d) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
es: Advertencia: número improbable de sectores (%d); normalmente 63 como máximo
    Esto causará problemas con el software que direccione con Cil./Cab./Sector

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
es: Advertencia: normalmente sólo es posible iniciar desde particiones primarias.
    LILO no tiene en cuenta el indicador de iniciable.

en: Warning: your account expires on %s %d, %d
es: Advertencia: la cuenta caduca en %s (día %d) del año %d

en: Warning: your password expires on %s %d, %d
es: Advertencia: la contraseña caduca en %s (día %d) del año %d

en: Weird values in do_check: probably bugs
es: Valores extraños en do_check: probablemente existan errores

en: Whole disk
es: Disco completo

en: Will not try to make swapdevice on '%s'
es: No se intentará crear el dispositivo de intercambio en '%s'

en: Would have written the following to %s:
    %s
es: Se habría escrito lo siguiente en %s:
    %s

en: Write
es: Escribir

en: Write error: bad block in file '
es: Error de escritura: bloque incorrecto en archivo '

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
es: Escribir la tabla de particiones en el disco (puede destruirse información)

en: Writing disklabel to %s%d.
es: Escribiendo etiqueta de disco en %s%d.

en: Writing disklabel to %s.
es: Escribiendo etiqueta de disco en %s.

en: Writing partition table to disk...
es: Se está escribiendo la tabla de particiones en el disco...

en: Wrote partition table to disk
es: Se ha escrito la tabla de particiones en el disco

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
es: Se ha escrito la tabla de particiones, pero la nueva lectura de la tabla ha fallado. Reinicie para actualizar la tabla.

en: You can disable all consistency checking with:
es: Puede desactivar toda comprobación de coherencia con:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
es: No puede convertir una partición en ampliada ni viceversa.
    Primero debe suprimirla.

en: You cannot reuse the old password.
es: No puede volver a utilizar la antigua contraseña.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
es: Se ha producido un solapamiento de particiones en el disco. Corríjalo antes de continuar.

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
es: Tiene %d particiones primarias activas. No tiene importancia para LILO,
    pero el MBR de DOS sólo puede iniciar discos con una partición activa.

en: You have %smail.
es: Tiene %scorreo.

en: You have specified multiple function options.
    You can only perform one function at a time.
es: Ha especificado varias opciones de funciones.
    Sólo puede llevar a cabo una función a la vez.

en: You have too many processes running.
es: Tiene demasiados procesos en ejecución.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
es: No ha abarcado el disco completo con la tercera partición, pero
    el valor %d %s que ha especificado se solapa con otra partición.
    La entrada que ha realizado se ha cambiado por %d %s

en: You may change all the disk params from the x menu
es: Puede cambiar todos los parámetros de disco desde el menú x

en: You misspelled it. Password not changed.
es: Ha escrito de forma incorrecta la contraseña. No se ha cambiado.

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
es: Debe ser el usuario root para definir el comportamiento de Ctrl-Alt-Supr.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
es: Primero debe suprimir alguna partición y agregar una partición ampliada

en: You must set
es: Debe establecer

en: You specified more cylinders than fit on disk
es: Ha especificado más cilindros de los que caben en el disco

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
es: Se producirá un solapamiento de particiones en el disco. Corríjalo antes de continuar.

en: You will not be able to write the partition table.
es: No podrá escribir la tabla de particiones.

en: Zone %d: %sin use, counted=%d
es: Zona %d: %sen uso, contados=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
es: Zona %d: marcada como en uso; ningún archivo la utiliza.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `
es: Número de zona < FIRSTZONE en archivo `

en: Zone nr >= ZONES in file `
es: Número de zona >= ZONES en archivo `

en: Zonesize=%d
es: Tamaño de zona=%d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
es: [ -p teléfono-oficina ]
    	[ -h teléfono-particular ]

en: [Label]
es: [Etiqueta]

en: [Not a file] line %d
es: [No es un archivo] línea %d

en: [Press 'h' for instructions.]
es: [Presione 'h' para consultar las instrucciones.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
es: [Presione la barra espaciadora para continuar; 'q' para salir.]

en: [Use q or Q to quit]
es: [Utilizar q o Q para salir]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
es: [mntent]: la línea %d de %s es incorrecta%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
es: [mntent]: advertencia: no hay ninguna nueva línea final al final de %s

en: allocated queues = %d
es: colas asignadas = %d

en: allocated semaphores = %d
es: semáforos asignados = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
es: permite crear, suprimir y modificar particiones en la unidad

en: and %s overlap
es: y %s se solapan

en: and will destroy it when filled
es: y la destruirá al rellenarla

en: anything
es: cualquier cosa

en: attached
es: conectado

en: back to file
es: hacia atrás al archivo

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
es: byte activo incorrecto: 0x%x en lugar de 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
es: Bloques incorrectos antes de área de datos: no es posible crear el sistema de archivos

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
es: Datos incorrectos en cilindro %d
    Continuando...

en: bad inode size
es: tamaño de inodo incorrecto

en: bad input
es: Entrada incorrecta

en: bad magic number in super-block
es: Número mágico incorrecto en superbloque

en: bad s_imap_blocks field in super-block
es: Campo s_imap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
es: Campo s_zmap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad v2 inode size
es: tamaño de inodo v2 incorrecto

en: badlogin: %s
es: Inicio de sesión incorrecto: %s

en: block device
es: dispositivo de bloques

en: booted from MILO
es: iniciado desde MILO

en: bug in xstrndup call
es: Error en la llamada xstrndup

en: bytes/sector: %ld
es: bytes por sector: %ld

en: calling setpwnam to set password.
es: Llamando a setpwnam para establecer contraseña.

en: can specify only one device (except with -l or -s)
es: puede especificar sólo un dispositivo (salvo con -l o -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No es posible crear el archivo de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't fork
es: no se puede bifurcar

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No es posible enlazar el archivo de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't lock lock file %s: %s
es: No es posible bloquear el archivo de bloqueo %s: %s

en: can't malloc for grplist
es: No se puede realizar asignación de memoria para grplist

en: can't malloc for ttyclass
es: No se puede realizar asignación de memoria para ttyclass

en: can't open %s for reading
es: No se puede abrir %s para lectura

en: can't open file of bad blocks
es: No es posible abrir el archivo de bloques incorrectos

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No es posible abrir el archivo de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't read data from %s
es: No se puede leer datos de %s

en: can't rename %s to %s: %s
es: No es posible cambiar el nombre %s por %s: %s

en: can't stat(%s)
es: No se puede realizar stat(%s)

en: cannot (un)set powersave mode
es: No es posible (des)activar el modo de ahorro de alimentación

en: cannot build surrounding extended partition
es: No se puede crear partición ampliada adyacente

en: cannot fork
es: No se puede bifurcar (fork)

en: cannot open %s
es: No es posible abrir %s

en: cannot open %s %s
es: No es posible abrir %s %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
es: No es posible abrir %s (%s) - mtab no actualizado

en: cannot open device %s for writing
es: No es posible abrir el dispositivo %s para escribir

en: cannot open inittab
es: No es posible abrir inittab

en: cannot open partition restore file (%s)
es: No es posible abrir archivo de restaurar partición (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
es: No es posible abrir el archivo de guardar sector de partición (%s)

en: cannot stat partition restore file (%s)
es: No es posible ejecutar stat para archivo de restaurar partición (%s)

en: case letters (except for Writes).
es: (salvo W para operaciones de escritura).

en: change
es: modificación

en: changed
es: modificado

en: characters. See passwd(1) for more information.
es: no alfanuméricos. Véase passwd(1) para obtener más información.

en: check aborted.
es: Comprobación anulada.

en: classes:  upper and lower case letters, digits and non alphanumeric
es: clases: letras mayúsculas y minúsculas, dígitos y caracteres

en: clockport adjusted to 0x%x
es: puerto de reloj ajustado a 0x%x

en: col: bad -l argument %s.
es: col: argumento -l incorrecto %s.

en: col: warning: can't back up %s.
es: col: advertencia: no se puede hacer copia de seguridad de %s.

en: col: write error.
es: col: error de escritura.

en: could not umount %s - trying %s instead
es: no se ha podido ejecutar umount en %s; en su lugar se prueba con %s

en: couldn't open /dev/urandom
es: No se ha podido abrir /dev/urandom

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
es: No se ha podido leer %s y no se puede efectuar vuelco de ioctl

en: couldn't read random data from /dev/urandom
es: No se han podido leer datos aleatorios de /dev/urandom

en: current
es: actual

en: cylinder
es: cilindro

en: cylinders
es: cilindros

en: cylinders: %ld
es: cilindros: %ld

en: dangerous options:
es: opciones peligrosas:

en: date string %s equates to %d seconds since 1969.
es: La cadena de date %s equivale a %d segundos desde 1969.

en: default
es: predeterminado

en: default max size of queue (bytes) = %d
es: tamaño máx. predeterminado cola (bytes) = %d

en: del_loop(%s): success
es: del_loop(%s): ejecución correcta

en: detached
es: desconectado

en: detected Disk Manager - unable to handle that
es: Administrador de disco detectado; no es posible tratar esto

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
es: dispositivo: similar a /dev/hda or /dev/sda

en: disk drive.
es: de disco duro.

en: disk: %.*s
es: disco: %.*s

en: done
es: Finalizado

en: e   extended
es: e   Partición ampliada

en: empty long option after -l or --long argument
es: Opción larga vacía tras argumento -l o --long

en: enlarged logical partitions overlap
es: Solapamiento de particiones lógicas ampliadas

en: error changing mode of %s: %s
es: Error al cambiar el modo de %s: %s

en: error reading %s
es: Error al leer %s

en: error writing %s: %s
es: Error al escribir %s: %s

en: error writing sector %lu on %s
es: Error al escribir el sector %lu en %s

en: excessively long line arg
es: Argumento de línea demasiado largo

en: exec failed
es: La ejecución (exec) ha fallado

en: exec of single user shell failed
es: La ejecución (exec) de intérprete de comandos de un solo usuario ha fallado

en: exec rc failed
es: La ejecución (exec) de rc ha fallado

en: fatal: first page unreadable
es: muy grave: no es posible leer la primera página

en: field is too long.
es: Campo demasiado largo.

en: fifo: %lu thresh, %lu tmout,
es: fifo: %lu umbral, %lu tiempo espera,

en: flags:
es: indicadores:

en: flush buffers
es: vaciar búferes

en: for maintenance; bounce, bounce
es: Para mantenimiento; bounce, bounce

en: for reading
es: para lectura

en: fork failed
es: La bifurcación (fork) ha fallado

en: fork of rc shell failed
es: La bifurcación (fork) de intérprete de comandos de rc ha fallado

en: fork of single user shell failed
es: La bifurcación (fork) de intérprete de comandos de un solo usuario ha fallado

en: from %.*s
es: desde %.*s

en: fsync failed
es: fsync ha fallado

en: get read-only
es: obtener sólo lectura

en: get readahead
es: obtener readahead

en: get sectorsize
es: obtener tamaño de sector

en: get size
es: obtener tamaño

en: getopt (enhanced) 1.0.3
es: getopt (mejorado) 1.0.3

en: gettimeofday failed
es: gettimeofday ha fallado

en: halted
es: detenido

en: heads
es: cabezales

en: headswitch: %ld		# milliseconds
es: headswitch: %ld		# milisegundos

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
es: hexdump: %%s requiere un valor de precisión o un número total de bytes.

en: hexdump: [-bcdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
es: hexdump: [-bcdovx] [-e fmt] [-f archivo_fmt] [-n longitud] [-s omitir] [archivo ...]

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
es: hexdump: número total de bytes incorrecto para carácter de conversión %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
es: hexdump: carácter de conversión %%%s incorrecto.

en: hexdump: bad format {%s}
es: hexdump: formato incorrecto {%s}

en: hexdump: bad length value.
es: hexdump: valor de longitud incorrecto.

en: hexdump: bad skip value.
es: hexdump: valor de salto incorrecto.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
es: hexdump: número total de bytes con varios caracteres de conversión.

en: hexdump: can't read %s.
es: hexdump: no se puede leer %s.

en: hexdump: line too long.
es: hexdump: línea demasiado larga.

en: host: %s, directory: %s
es: host: %s, directorio: %s

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      --help        show this help
      --show        read hardware clock and print result
      --set         set the rtc to the time given with --date
      --hctosys     set the system time from the hardware clock
      --systohc     set the hardware clock to the current system time
      --adjust      adjust the rtc to account for systematic drift since 
                    the clock was last set or adjusted
      --getepoch    print out the kernel's hardware clock epoch value
      --setepoch    set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                    value given with --epoch
      --version     print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      --utc         the hardware clock is kept in coordinated universal time
      --localtime   the hardware clock is kept in local time
      --directisa   access the ISA bus directly instead of %s
      --badyear     ignore rtc's year because the bios is broken
      --date        specifies the time to which to set the hardware clock
      --epoch=year  specifies the year which is the beginning of the 
                    hardware clock's epoch value
es: hwclock - Consultar y establecer el reloj de hardware (RTC)
    
    Uso: hwclock [función] [opciones...]
    
    Funciones:
      --help        Mostrar esta ayuda
      --show        Leer el reloj de hardware e imprimir el resultado
      --set         Establecer el RTC en la hora proporcionada con --date
      --hctosys     Establecer la hora del sistema a partir del reloj de hardware
      --systohc     Establecer el reloj de hardware en la hora actual del sistema
      --adjust      Ajustar el RTC para compensar el defase sistemático desde 
                    la última vez que se estableció o ajustó el reloj
      --getepoch    Imprimir el valor de epoch del reloj de hardware del kernel
      --setepoch    Establecer el valor de epoch del reloj de hardware del kernel 
                    en el valor proporcionado en --epoch
      --version     Imprimir la versión de hwclock en stdout
    
    Opciones: 
      --utc         El reloj de hardware tiene la hora UCT
      --localtime   El reloj de hardware tiene la hora local
      --directisa   Acceder al bus ISA directamente en lugar de a %s
      --badyear     Hacer caso omiso del año del RTC ya que el BIOS no funciona
      --date        Especifica la hora en que se desea establecer el reloj de hardware
      --epoch=año   Especifica el año que corresponde al principio del valor de
                    época del reloj de hardware

en: illegal month value: use 1-12
es: Valor de mes no permitido: utilice 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
es: Valor de año no permitido: utilice 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
es: Error de entrada: se esperaba `=' después del campo %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
es: Error de entrada: carácter inesperado %c tras campo %s

en: internal error
es: Error interno

en: internal error, contact the author.
es: Error interno; contacte con el desarrollador.

en: invalid number `%s'
es: Número `%s' no válido

en: ioctl(%s) was successful.
es: ioctl(%s) ha finalizado correctamente.

en: ioctl() failed to read time from  /dev/tty1
es: ioctl() no ha podido leer la hora de /dev/tty1

en: ioctl() to %s to read the time failed.
es: Error de ioctl() con %s al leer la hora.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
es: Error de ioctl() con %s al establecer la hora.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
es: Error de ioctl() con %s al desactivar interrupciones de actualización

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
es: Error inesperado de ioctl() con %s al activar interrupciones de actualización

en: ioctl() to open /dev/tty1 failed
es: ioctl() no ha podido abrir /dev/tty1

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
es: Error de ioctl(RTC_EPOCH_READ) con %s

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
es: Error de ioctl(RTC_EPOCH_SET) de %s

en: is n
es: es n

en: is not contained in partition %s
es: no se encuentra dentro de la partición %s

en: is y
es: es y

en: kernel not configured for semaphores
es: Kernel no configurado para semáforos

en: kernel not configured for shared memory
es: Kernel no configurado para memoria compartida

en: klogctl error: %s
es: Error de klogctl: %s

en: l   logical (5 or over)
es: l   Partición lógica (5 o superior)

en: label
es: etiqueta

en: label: %.*s
es: etiqueta: %.*s

en: last-changed
es: última modificación

en: last-op
es: última operación

en: last: malloc failure.
es: last: error de asignación de memoria (malloc).

en: line too long
es: línea demasiado larga

en: locked
es: bloqueado

en: logger: unknown facility name: %s.
es: logger: nombre de recurso desconocido: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
es: logger: nombre de prioridad desconocida: %s.

en: logical partitions not in disk order
es: Las particiones lógicas no están en orden de disco

en: logical partitions overlap
es: Solapamiento de particiones lógicas

en: logical=(%d, %d, %d)
es: lógicos=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
es: Nombre de inicio de sesión demasiado largo.

en: login names may not start with '-'.
es: Los nombres de inicio de sesión no pueden empezar por '-'.

en: login:
es: Inicio de sesión:

en: login: -h for super-user only.
es: login: -h sólo para superusuario.

en: login: PAM Failure, aborting: %s
es: login: error de PAM; anulando: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
es: login: no se ha podido ejecutar el script de intérprete de comandos: %s.

en: login: failure forking: %s
es: login: error en fork: %s

en: login: memory low, login may fail
es: login: poca memoria; el inicio de sesión puede fallar

en: login: no memory for shell script.
es: login: no queda memoria para script de intérprete de comandos.

en: login: no shell: %s.
es: login: no hay intérprete de comandos: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
es: Línea de entrada larga o incompleta; se abandona la operación

en: loop: can't delete device %s: %s
es: loop: no se puede suprimir el dispositivo %s: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
es: loop: no es posible obtener información sobre el dispositivo %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
es: loop: no es posible abrir el dispositivo %s: %s

en: malloc error
es: Error de asignación de memoria

en: malloc failed
es: La asignación de memoria (malloc) ha fallado

en: max number of arrays = %d
es: número máximo de matrices = %d

en: max number of segments = %d
es: número máx. segmentos = %d

en: max ops per semop call = %d
es: máx. oper. por llamada semop = %d

en: max queues system wide = %d
es: máx. colas sistema = %d

en: max seg size (kbytes) = %d
es: tamaño máx. segmento (kbytes) = %d

en: max semaphores per array = %d
es: máx. semáforos por matriz = %d

en: max semaphores system wide = %d
es: máx. semáforos sistema = %d

en: max size of message (bytes) = %d
es: tamaño máx. mensaje (bytes) = %d

en: max total shared memory (kbytes) = %d
es: total máx. memoria compartida (kbytes) = %d

en: messages
es: mensajes

en: min seg size (bytes) = %d
es: tamaño mín. segmento (bytes) = %d

en: missing optstring argument
es: Falta el argumento cadenaopciones

en: mkfs version %s (%s)
es: mkfs versión %s (%s)

en: mount failed
es: montaje erróneo

en: mount table full
es: tabla de dispositivos montados completa

en: mount: %s already mounted on %s
es: mount: %s ya está montado en %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
es: mount: %s ya está montado o %s está ocupado

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
es: mount: %s con número de dispositivo incorrecto o tipo de sistema de archivos %s no soportado

en: mount: %s has wrong major or minor number
es: mount: %s tiene un número principal o secundario incorrecto

en: mount: %s is busy
es: mount: %s está ocupado

en: mount: %s is not a block device
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques (pruebe `-o loop')

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques y ¿stat falla?

en: mount: %s is not a valid block device
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques válido

en: mount: %s not mounted already, or bad option
es: mount: %s no está montado todavía o una opción es incorrecta

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
es: mount: %s%s está protegido contra escritura; se monta como sólo lectura

en: mount: %s: can't read superblock
es: mount: %s: no se puede leer el superbloque

en: mount: %s:%s failed, reason given by server: %s
es: mount: %s:%s ha fallado; motivo indicado por servidor: %s

en: mount: Could not find any loop device, and, according to %s,
           this kernel does not know about the loop device.
           (If so, then recompile or `insmod loop.o'.)
es: mount: No es posible encontrar ningún dispositivo de bucle y, según %s,
           este kernel no conoce el dispositivo de bucle.
           (En este caso, vuelva a realizar la compilación o `insmod loop.o'.)

en: mount: Could not find any loop device.
           Maybe /dev/loop# has a wrong major number?
es: mount: No es posible encontrar ningún dispositivo de bucle.
           Puede que /dev/loop# tenga un número principal incorrecto.

en: mount: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device (then recompile or `insmod loop.o'), or
           maybe /dev/loop# has the wrong major number?
es: mount: No se ha encontrado ningún dispositivo de bucle. Tal vez este kernel no
           conozca el dispositivo de bucle (vuelva a compilar o `insmod loop.o')
           o tal vez /dev/loop# tenga el número principal incorrecto.

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
es: mount: no se ha podido determinar tipo de sistema de archivos y no se ha especificado ninguno

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
es: mount: según mtab, %s ya está montado en %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
es: mount: según mtab, %s está montado en %s

en: mount: backgrounding "%s"
es: mount: ejecutando en segundo plano "%s"

en: mount: bad UUID
es: mount: UUID incorrecto

en: mount: block device %s is not permitted on its filesystem
es: mount: dispositivo de bloques %s no permitido en este sistema de archivos

en: mount: can't find %s in %s or %s
es: mount: no se puede encontrar %s en %s o %s

en: mount: can't get address for %s
es: mount: no se puede obtener la dirección para %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
es: mount: no es posible abrir %s para escritura: %s

en: mount: can't open %s: %s
es: mount: no es posible abrir %s: %s

en: mount: cannot find %s in %s
es: mount: no se puede encontrar %s en %s

en: mount: cannot fork: %s
es: mount: no es posible bifurcar (fork): %s

en: mount: consider mounting %s by %s
es: mount: considere la posibilidad de montar %s mediante %s

en: mount: could not find any device /dev/loop#
es: mount: no es posible encontrar ningún dispositivo /dev/loop#

en: mount: could not find any free loop device
es: mount: no se ha encontrado ningún dispositivo de bucle libre

en: mount: could not open %s - using %s instead
es: mount: no se ha podido abrir %s; en su lugar se utiliza %s

en: mount: directory to mount not in host:dir format
es: mount: el directorio que se debe montar no tiene el formato host:dir

en: mount: error changing mode of %s: %s
es: mount: error al cambiar el modo de %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
es: mount: error al escribir %s: %s

en: mount: excessively long host:dir argument
es: mount: argumento host:dir demasiado largo

en: mount: excessively long option argument
es: mount: argumento de opción demasiado largo

en: mount: failed setting up loop device
es: mount: error al configurar dispositivo de bucle

en: mount: fs type %s not supported by kernel
es: mount: el tipo de sistema de archivos %s no está soportado por el kernel

en: mount: giving up "%s"
es: mount: se abandona "%s"

en: mount: going to use the loop device %s
es: mount: se va a utilizar el dispositivo de bucle %s

en: mount: got bad hp->h_length
es: mount: valor incorrecto para hp->h_length

en: mount: got bad hp->h_length?
es: mount: ¿valor incorrecto para hp->h_length?

en: mount: loop device specified twice
es: mount: dispositivo de bucle especificado dos veces

en: mount: maybe you meant iso9660 ?
es: mount: ¿tal vez quería referirse a iso9660?

en: mount: mount failed
es: mount: montaje erróneo

en: mount: mount point %s does not exist
es: mount: el punto de montaje %s no existe

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
es: mount: el punto de montaje %s es un enlace simbólico sin destino

en: mount: mount point %s is not a directory
es: mount: el punto de montaje %s no es un directorio

en: mount: mounting %s
es: mount: montando %s

en: mount: must be superuser to use mount
es: mount: debe ser superusuario para utilizar mount

en: mount: no %s found - creating it..
es: mount: no se ha encontrado %s; se está creando...

en: mount: no such partition found
es: mount: no se ha encontrado esta partición

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
es: mount: no se ha especificado ningún tipo; se presupone nfs por los dos puntos

en: mount: only root can do that
es: mount: sólo el usuario root puede efectuar esta acción

en: mount: only root can mount %s on %s
es: mount: sólo el usuario root puede montar %s en %s

en: mount: permission denied
es: mount: permiso denegado

en: mount: probably you meant %s
es: mount: probablemente quería referirse a %s

en: mount: proc already mounted
es: mount: proc ya está montado

en: mount: setup loop device successfully
es: mount: configuración correcta de dispositivo de bucle

en: mount: skipping the setup of a loop device
es: mount: omitiendo la configuración de un dispositivo de bucle

en: mount: special device %s does not exist
es: mount: el dispositivo especial %s no existe

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
es: mount: el dispositivo especial %s no existe
           (un prefijo de ruta no es un directorio)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
es: mount: el kernel no reconoce %s como dispositivo de bloques
           (¿tal vez `insmod driver'?)

en: mount: this version was compiled without support for the type `nfs'
es: mount: esta versión se ha compilado sin soporte para el tipo `nfs'

en: mount: type specified twice
es: mount: tipo especificado dos veces

en: mount: warning: cannot change filesystem type with a remount
es: mount: advertencia: no es posible cambiar el sistema de archivos con un nuevo montaje

en: mount: warning: cannot change mounted device with a remount
es: mount: advertencia: no es posible cambiar el dispositivo montado con un nuevo montaje

en: mount: warning: multiple hostnames not supported
es: mount: advertencia: varios nombres de host no soportados

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           or too many mounted file systems
es: mount: tipo de sistema de archivos incorrecto, opción incorrecta, superbloque incorrecto en %s,
           o número de sistemas de archivos montados excesivo

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
es: mount: no ha especificado ningún tipo de sistema de archivos para %s

en: mount: you must specify the filesystem type
es: mount: debe especificar el tipo de sistema de archivos

en: namei: could not chdir to root!
es: namei: no es posible ejecutar chdir para directorio raíz

en: namei: could not stat root!
es: namei: no es posible ejecutar stat para el directorio raíz

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
es: namei: no es posible ejecutar chdir para %s - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
es: namei: no es posible obtener el directorio actual - %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
es: namei: tipo de archivo desconocido 0%06o en archivo %s

en: namelen=%d
es: Longitud de nombre=%d

en: need terminal for interactive repairs
es: Se necesita terminal para reparaciones interactivas

en: new
es: nuevo

en: newgrp: No such group.
es: newgrp: este grupo no existe.

en: newgrp: Permission denied
es: newgrp: permiso denegado

en: newgrp: Who are you?
es: newgrp: ¿quién es usted?

en: no TERM or cannot stat tty
es: Sin TERM o no es posible ejecutar stat para tty

en: no command?
es: ¿ningún comando?

en: no partition table present.
es: No existe ninguna tabla de particiones.

en: no room for partition descriptor
es: No hay espacio para descriptor de partición

en: no umount2, trying umount...
es: umount2 no existe; se está probando con umount...

en: not
es: no

en: not enough good blocks
es: No hay suficientes bloques correctos

en: not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: not mounted anything
es: No se ha montado nada

en: number `%s' to `%s' out of range
es: El número de `%s' a `%s' está fuera de rango

en: number too big
es: Número demasiado elevado

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
es: od: la compatibilidad con hexdump(1) no permite la opción -%c %s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
es: od: od(1) ha quedado obsoleto para hexdump(1).

en: on %.*s
es: en %.*s

en: one bad block
es: Un bloque incorrecto

en: one bad page
es: Una página incorrecta

en: open of rc file failed
es: La apertura del archivo rc ha fallado

en: open() of %s failed
es: Error de open() de %s

en: openpty failed
es: openpty ha fallado

en: option `%s' doesn't allow an argument
es: La opción `%s' no admite un argumento

en: option `%s' requires an argument
es: La opción `%s' necesita un argumento

en: out of memory - giving up
es: No queda memoria; se abandona el intento

en: out of memory?
es: ¿No queda memoria?

en: owner
es: propietario

en: pages allocated %ld
es: páginas asignadas %ld

en: pages resident  %ld
es: páginas residentes %ld

en: pages swapped   %ld
es: páginas intercambiadas %ld

en: partial c,h,s specification?
es: ¿Especificación parcial de cil,cab,sect?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
es: La partición %s termina en el cilindro %ld, más allá del final del disco

en: partition %s has id %x and is not hidden
es: la partición %s tiene el identificador %x y no está oculta

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: Partición %s: fin: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: Partición %s: principio: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
es: La partición termina en el cilindro %ld, más allá del final del disco

en: partition restore file has wrong size - not restoring
es: Tamaño incorrecto de archivo de restaurar partición; no se efectúa restauración

en: password changed by root, user %s
es: Contraseña cambiada por usuario root; usuario %s

en: password changed, user %s
es: La contraseña ha cambiado; usuario %s

en: past first line
es: más allá de primera línea

en: read error on %s - cannot read sector %lu
es: Error de lectura en %s; no se puede leer el sector %lu

en: read() to %s to wait for clock tick failed
es: Error de read() de %s al esperar señal de reloj

en: read-write
es: lectura/escritura

en: rebooted
es: reiniciado

en: recv
es: recepción

en: renice: %s: bad value
es: renice: %s: valor incorrecto

en: renice: %s: unknown user
es: renice: %s: usuario desconocido

en: reread partition table
es: volver a leer tabla de particiones

en: resource deleted
es: Recurso suprimido

en: response from date command = %s
es: respuesta del comando date = %s

en: root inode isn't a directory
es: El inodo raíz no es un directorio

en: rpm
es: r.p.m.

en: rpm: %d
es: r.p.m.: %d

en: sectors
es: sectores

en: sectors/cylinder
es: sectores/cilindro

en: sectors/cylinder: %ld
es: sectores por cilindro: %ld

en: sectors/track
es: sectores/pista

en: sectors/track: %ld
es: sectores por pista: %ld

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
es: Error de búsqueda en %s; no se puede buscar en %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
es: Error de búsqueda: se esperaba 0x%08x%08x, se ha obtenido 0x%08x%08x

en: seek failed
es: Error de búsqueda

en: seek failed during testing of blocks
es: Error de búsqueda durante comprobación de bloques

en: seek failed in bad_zone
es: Error de búsqueda en bad_zone

en: seek failed in check_blocks
es: Error de búsqueda en check_blocks

en: seek failed in write_block
es: Error de búsqueda en write_block

en: seek failed in write_super_block
es: Error de búsqueda en write_super_block

en: seek failed in write_tables
es: Error de búsqueda en write_tables

en: seek to boot block failed in write_tables
es: Error de búsqueda de bloque de inicio en write_tables

en: segments allocated %d
es: segmentos asignados %d

en: semaphore max value = %d
es: valor máx. semáforo = %d

en: send
es: envío

en: set read-only
es: establecer sólo lectura

en: set read-write
es: establecer lectura/escritura

en: set readahead
es: establecer readahead

en: set_loop(%s,%s,%d): success
es: set_loop(%s,%s,%d): ejecución correcta

en: settimeofday() failed
es: settimeofday() ha fallado

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
es: Estableciendo epoch en %ld con ioctl RTC_EPOCH_SET en %s.

en: setuid() failed
es: setuid() ha fallado

en: should be (%d, %d, %d)
es: debe ser (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
es: debe ser (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s
es: shutdown: No es posible ejecutar umount %s

en: status
es: estado

en: strange, only %d partitions defined.
es: Extrañamente sólo hay %d particiones definidas.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
es: Situación anómala: ¿partición ampliada de tamaño 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
es: Situación anómala: ¿partición ampliada de tamaño 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
es: error de strtol: no se ha especificado el número de bloques

en: swapon: Skipping file %s - it appears to have holes.
es: swapon: omitiendo el archivo %s; parece que tiene huecos.

en: swapon: cannot stat %s: %s
es: swapon: no se puede ejecutar stat para %s: %s

en: swapon: warning: %s has insecure permissions %04o, 0600 suggested
es: swapon: advertencia: %s tiene permisos que no son seguros %04o, 0600 propuesto

en: the partition table (sector %lu),
es: la tabla de particiones (sector %lu),

en: timed out
es: Tiempo de espera excedido

en: to file
es: al archivo

en: too many bad blocks
es: Hay demasiados bloques incorrectos

en: too many bad pages
es: Hay demasiadas páginas incorrectas

en: too many bare linefeeds.
es: Demasiados avances de línea solos.

en: too many input fields
es: Demasiados campos de entrada

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
es: Demasidos iov (modificar código en wall/ttymsg.c)

en: too many partitions
es: Hay demasiadas particiones

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
es: demasiadas particiones - se ignoran las posteriores al nº (%d)

en: total: %d blocks
es: total: %d bloques

en: track-to-track seek
es: búsqueda pista a pista

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
es: búsqueda pista a pista: %ld	# milisegundos

en: tracks/cylinder
es: pistas/cilindro

en: tracks/cylinder: %ld
es: pistas por cilindro: %ld

en: trailing junk after number
es: Datos extraños tras el número

en: tree of partitions?
es: ¿árbol de particiones?

en: trouble reading terminfo
es: Problemas al leer terminfo

en: tsort: cycle in data.
es: tsort: ciclo en datos.

en: tsort: internal error -- could not find cycle.
es: tsort: error interno -- no se ha podido encontrar el ciclo.

en: tsort: odd data count.
es: tsort: número de datos impar.

en: type: %d
es: tipo: %d

en: type: %s
es: tipo: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
es: umount: %s ocupado; se ha vuelto a montar como de sólo lectura

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
es: umount: %s no está en fstab (y usted no es el usuario root)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
es: umount: %s no está montado (según mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
es: umount: montaje de %s no concuerda con fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
es: umount: %s: dispositivos de bloques no permitidos en sistema de archivos

en: umount: %s: can't write superblock
es: umount: %s: no se puede escribir el superbloque

en: umount: %s: device is busy
es: umount: %s: dispositivo ocupado

en: umount: %s: invalid block device
es: umount: %s: dispositivo de bloques no válido

en: umount: %s: must be superuser to umount
es: umount: %s: debe ser superusuario para utilizar umount

en: umount: %s: not found
es: umount: %s: no se ha encontrado

en: umount: %s: not mounted
es: umount: %s: no montado

en: umount: can't get address for %s
es: umount: no se puede obtener la dirección para %s

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
es: umount: no se puede encontrar lista de sistemas de archivos para desmontar

en: umount: compiled without support for -f
es: umount: compilado sin soporte para -f

en: umount: could not remount %s read-only
es: umount: no se ha podido volver a montar %s como de sólo lectura

en: umount: got bad hostp->h_length
es: umount: valor incorrecto para hostp->h_length

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
es: umount: parece que %s se ha montado varias veces

en: umount: only %s can unmount %s from %s
es: umount: sólo %s puede desmontar %s desde %s

en: umount: only root can do that
es: umount: sólo el usuario root puede efectuar esta acción

en: umount: only root can unmount %s from %s
es: umount: sólo el usuario root puede desmontar %s desde %s

en: unable to allocate buffer for inodes
es: No es posible asignar búfer para inodos

en: unable to allocate buffers for maps
es: No es posible asignar búferes para mapas

en: unable to clear boot sector
es: No es posible borrar el sector de inicio

en: unable to open %s
es: No es posible abrir %s

en: unable to open '%s'
es: No es posible abrir '%s'

en: unable to read super block
es: No es posible leer superbloque

en: unable to rewind swap-device
es: No es posible rebobinar el dispositivo de intercambio

en: unable to stat %s
es: No es posible ejecutar stat para %s

en: unable to write inode map
es: No es posible escribir el mapa de inodos

en: unable to write inodes
es: No es posible escribir inodos

en: unable to write signature page
es: No es posible escribir página de signatura

en: unable to write super-block
es: No es posible escribir superbloque

en: unable to write zone map
es: No es posible escribir el mapa de zonas

en: unimplemented format - using %s
es: formato no implementado; utilizando %s

en: unknown
es: desconocido

en: unknown nfs mount option: %s%s
es: Opción de montaje nfs desconocida: %s%s

en: unknown nfs mount parameter: %s=%d
es: Parámetro de montaje nfs desconocido: %s=%d

en: unknown nfs status return value: %d
es: Valor de retorno de nfs status desconocido: %d

en: unknown shell after -s or --shell argument
es: Intérprete de comandos desconocido tras argumento -s o --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
es: Indicador de iniciable no reconocido; elija - o *

en: unrecognized format - using sectors
es: Formato no reconocido; utilizando sectores

en: unrecognized input: %s
es: Entrada no reconocida: %s

en: unrecognized option `%s'
es: Opción `%s' no reconocida

en: unrecognized option `-%c'
es: Opción `-%c' no reconocida

en: usage : %s -asmq -tclup
es: uso: %s -asmq -tclup

en: usage:
      %s loop_device                                      # give info
      %s -d loop_device                                   # delete
      %s [ -e encryption ] [ -o offset ] loop_device file # setup
es: uso:
      %s dispositivo_bucle                                # dar información
      %s -d dispositivo_bucle                             # eliminar
      %s [ -e cifrado ] [ -o despl ] disp_bucle archivo   # configurar

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
es: uso: %s [ - ] [ -2 ] [ archivo ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
es: uso: %s [ -i ] [ -tTerminal ] archivo...

en: usage: %s [ -n ] device
es: uso: %s [ -n ] dispositivo

en: usage: %s [ -p ] dev name
es: uso: %s [ -p ] dispositivo nombre

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
es: uso: %s [ -s señal | -p ] [ -a ] pid ...

en: usage: %s [+format] [day month year]
es: uso: %s [+formato] [día mes año]

en: usage: %s [-dfln] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
es: uso: %s [-dfln] [+númlíneas | +/patrón] nombre1 nombre2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] [-p priority] special ...
           %s [-s]
es: uso:   %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] [-p prioridad] special ...
           %s [-s]

en: usage: %s [-shm | -msg | -sem] id
es: uso: %s [-shm | -msg | -sem] id

en: usage: %s [file]
es: uso: %s [archivo]

en: usage: %s [shm | msg | sem] id
es: uso: %s [shm | msg | sem] id

en: usage: %s program [arg ...]
es: uso: %s programa [arg ...]

en: usage: banner [-w width]
es: uso: banner [-w anchura]

en: usage: cal [-mjyV] [[month] year]
es: uso: cal [-mjyV] [[mes] año]

en: usage: col [-bfx] [-l nline]
es: uso: col [-bfx] [-l nline]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
es: uso: column [-tx] [-c columnas] [archivo ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
es: uso: last [-#] [-f archivo] [-t tty] [-h nombrehost] [usuario ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
es: uso: logger [-is] [-f archivo] [-p pri] [-t etiqueta] [-u socket] [ mensaje ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
es: uso: login [-fp] [nombreusuario]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
es: uso: look [-dfa] [-t carácter] cadena [archivo]

en: usage: mesg [y | n]
es: uso: mesg [y | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
es: uso: namei [-mx] nombreruta [nombreruta ...]

en: usage: rdev [ -rsv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
es: uso: rdev [ -rsv ] [ -o DESPLAZAMIENTO ] [ IMAGEN [ VALOR [ DESPLAZAMIENTO ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
es: uso: renice prioridad [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] usuarios ]

en: usage: rev [file ...]
es: uso: rev [archivo ...]

en: usage: script [-a] [file]
es: uso: script [-a] [archivo]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
es: uso: sfdisk --change-id dispositivo número-partición Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
es: uso: sfdisk --id dispositivo número-partición [Id]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
es: uso: sfdisk --print-id dispositivo número-partición

en: usage: tsort [ inputfile ]
es: uso: tsort [ archivoentrada ]

en: usage: write user [tty]
es: uso: write usuario [tty]

en: used arrays = %d
es: matrices utilizadas = %d

en: used headers = %d
es: cabeceras utilizadas = %d

en: used portmapper to find NFS port
es: Se ha utilizado el asignador de puertos para encontrar el puerto NFS

en: used space = %d bytes
es: espacio utilizado = %d bytes

en: used-bytes
es: bytes utilizados

en: useful options:
es: opciones útiles:

en: user
es: usuario

en: users
es: usuarios

en: using port %d for nfs deamon
es: Utilizando puerto %d para daemon de nfs

en: version
es: versión

en: warning: can't open %s: %s
es: advertencia: no se puede abrir %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
es: advertencia: error al leer %s: %s

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
es: Se ha leído el valor de epoch %ld de %s con ioctl RTC_EPOCH_READ.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
es: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] nombre...

en: will not try to make filesystem on '%s'
es: No se intentará crear el sistema de archivos en '%s'

en: write error on %s
es: Error de escritura en %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
es: Error de escritura en %s; no se puede escribir el sector %lu

en: write failed in write_block
es: Error de escritura en write_block

en: write: %s has messages disabled
es: write: %s tiene los mensajes desactivados

en: write: %s has messages disabled on %s
es: write: %s tiene los mensajes desactivados en %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
es: write: %s tiene iniciada una sesión más de una vez; escribiendo en %s

en: write: %s is not logged in
es: write: %s no tiene iniciada una sesión

en: write: %s is not logged in on %s.
es: write: %s no tiene una sesión iniciada en %s.

en: write: can't find your tty's name
es: write: no se puede encontrar el nombre de tty

en: write: you have write permission turned off.
es: write: tiene el permiso de escritura desactivado.

en: yes
es: si
