util-linux 2.10 - en to de translation catalogue (1537 entries)

en: URGENT: broadcast message from %s:
de: DRINGEND: Broadcast-Nachricht von %s:

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: 		Ende: (Z,K,S) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: 		Start: (Z,K,S) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
de: 	%s -h für Hilfe.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
de: 	-l : Limit
    	-u : Übersicht

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
de: 	-s : Semaphores
    	-a : alle (Standardwert)

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
de: 	Sie haben einen ungewöhnlichen Namen für die Boot-Datei gewählt.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
de: 
    	Achtung: Es wird nicht geprüft, ob die Boot-Datei vorhanden ist.
    	Der SGI-Standardpfad ist '/unix' bzw. '/unix.save' (Sicherung).

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
de: 
    	Die Boot-Datei ist jetzt '%s'.

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
de: 
    	Die Boot-Datei muss als vollqualifizierter Pfadname angegeben werden.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
de: 
    	Der Name der Boot-Datei ist zu lang (max. 16 Byte zulässig).

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
de: 
    	Kein Expertenmenü für SGI-Partitionstabellen verfügbar.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
de: 
    	Dieser Datenträger enthält eine gültige AIX-Kennung.
    	Linux kann diese Datenträger derzeit nicht handhaben.
    	Beachten Sie die folgenden Hinweise:
    	1. fdisk-Schreibvorgänge löschen den Inhalt des Datenträgers.
    	2. Stellen Sie sicher, dass dieser Datenträger kein
    	   unverzichtbarer Teil einer Datenträgergruppe ist.
    	   (Wenn Datenträger nicht gespiegelt sind, werden die
    	   anderen Datenträger möglicherweise ebenfalls gelöscht.)
    	3. Entfernen Sie den logischen Datenträger vor dem Löschen
    	   des physischen Datenträgers aus dem AIX-Rechner.
    	   (Anderenfalls werden Sie zu einem AIXperten.)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
de: 
    %6d reguläre Dateien
    %6d Verzeichnisse
    %6d Zeichengerätedateien
    %6d Blockgerätedateien
    %6d Verknüpfungen
    %6d symbolische Verknüpfungen
    ------
    %6d Dateien

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
de: 
    %6ld inodes verwendet (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
de: 
    %d Partitionen:

en: 
    %s login:
de: 
    %s Anmeldung:

en: 
    *** %s: directory ***
de: 
    *** %s: Verzeichnis ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
de: 
    ******** %s: Keine Textdatei ********

en: 
    ***Back***
de: 
    ***Zurück***

en: 
    ...Skipping
de: 
    ...Sprung

en: 
    Aborted.
de: 
    Abgebrochen.

en: 
    BSD label for device: %s
de: 
    BSD-Datenträgerkennung von %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
de: 
    Festplatte %s (SGI-Datenträgerkennung): %d Köpfe, %d Sektoren
    %d Zylinder, %d physische Zylinder
    %d extra Sektoren/Zylinder, Interleave-Faktor %d:1
    %s
    Einheiten = %s mit %d * 512 Bytes

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
de: 
    Festplatte %s (SGI-Datenträgerkennung): %d Köpfe, %d Sektoren, %d Zylinder
    Einheiten: %s mit %d * 512 Bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
de: 
    Festplatte %s (Sun-Datenträgerkennung): %d Köpfe, %d Sektoren, %d Zylinder
    Einheiten: %s mit %d * 512 Bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
de: 
    Festplatte %s (Sun-Datenträgerkennung): %d Köpfe, %d Sektoren, %d U/min
    %d Zylinder, %d alternative Zylinder, %d physische Zylinder
    %d extra Sektoren/Zylinder, Interleave-Faktor %d:1
    %s
    Einheiten = %s mit %d * 512 Byte

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
de: 
    Festplatte %s: %d Köpfe, %d Sektoren, %d Zylinder

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
de: 
    Festplatte %s: %d Köpfe, %d Sektoren, %d Zylinder
    Einheiten: %s mit %d * %d Bytes

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
de: 
    Festplatte %s: %lu Zylinder, %lu Köpfe, %lu Sektoren/Spur

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
de: 
    Ungültige Boot-Datei!
    	Die Boot-Datei muss in Form einer absoluten,
    	nicht-leeren Pfadbezeichnung angegeben werden,
    	z. B. '/unix' oder '/unix.save'.

en: 
    Login incorrect
de: 
    Anmeldung nicht korrekt.

en: 
    Message Queue msqid=%d
de: 
    Nachrichtenwarteschlange msqid=%d

en: 
    Now you can turn off the power...
de: 
    Sie können den Computer jetzt ausschalten...

en: 
    Pattern not found
de: 
    Muster wurde nicht gefunden

en: 
    Script done on %s
de: 
    'Script' beendet: %s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
de: 
    Semaphore-Datenfeld semid=%d

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
de: 
    Gemeinsames Speichersegment shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
de: 
    Festplatten werden synchronisiert.

en: 
    The boot partition does not exist.
de: 
    Keine Boot-Partition vorhanden.

en: 
    The current boot file is: %s
de: 
    Die aktuelle Bootdatei ist: %s

en: 
    The swap partition does not exist.
de: 
    Keine Auslagerungspartition vorhanden.

en: 
    The swap partition has no swap type.
de: 
    Die Auslagerungspartition hat keinen Auslagerungstyp.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.Use the --no-reread flag to suppress this check.
de: 
    Dieser Datenträger wird derzeit verwendet - es wird nicht empfohlen, ihn neu zu partitionieren. Unmounten Sie alle Dateisysteme, und deaktivieren Sie alle Auslagerungspartitionen dieses Datenträgers mit dem Befehl 'swapoff'. Verwenden Sie das Flag '--no-reread', um diese Prüfung zu unterdrücken.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
de: 
    Verwendung:
    Ausgabe der Version:
            %s -v
    Ausgabe der Partitionstabelle:
            %s -P {r|s|t} [Optionen] GERÄTEDATEI
    Interaktive Benutzung:
            %s [Optionen] GERÄTEDATEI
    
    Optionen:
    -a: Pfeil statt Hervorheben verwenden;
    -z: Mit leerer Partitionstabelle beginnen, statt die Partitionstabelle
                    von der Festplatte zu lesen;
    -c C -h H -s S: Die Daten des Kernels in Bezug auf die Anzahl der Zylinder,
                    Köpfe und Sektoren pro Spur außer Kraft setzen.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
de: 
    WARNUNG: Wenn Sie DOS 6.x-Partitionen angelegt oder
    geändert haben, finden Sie weitere Informationen in
    der Handbuchseite zu cfdisk (Befehl: 'man cfdisk').

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
de: 
    WARNUNG: Wenn Sie DOS 6.x-Partitionen angelegt oder
    geändert haben, finden Sie weitere Informationen in
    der Handbuchseite für fdisk (Befehl: 'man fdisk').

en: 
    Why am I still alive after reboot?
de: 
    Nach Neustart immer noch aktiv?

en: 
    Wrong password.
de: 
    Falsches Kennwort.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
de: 
    Dateiende (EOF) dreimal erhalten - Programm wird beendet.

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
de: 
    Unbrochen %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
de: 
    sfdisk: Vorzeitiges Ende der Eingabe.

en: 
    wtmp begins %s
de: 
    wtmp beginnt %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
de:                 r - 'Reine' Daten (was auf die Festplatte geschrieben wird)

en:                 s - Table ordered by sectors
de:                 s - Tabelle nach Sektoren sortiert

en:                 t - Table in raw format
de:                 t - Tabelle mit den reinen Daten

en:               parameters
de:               Parameter

en:              DOS, OS/2, ...
de:              mit DOS, OS/2 usw. kompatibel.

en:              Note: This may make the partition incompatible with
de:              Hinweis: Anschließend ist die Partition nicht mehr

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
de:              Zwischen MB, Sektoren und Zylindern wechseln

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
de:              Da hierbei Daten auf der Festplatte zerstört werden

en:              There are several different formats for the partition
de:              Für die Partitionstabelle stehen mehrere Formate

en:              WARNING: This option should only be used by people who
de:              WARNUNG: Diese Funktion sollte nur von Experten

en:              `no'
de:              bestätigt oder abgebrochen werden.

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
de:              können, muss der Schreibvorgang mit 'Ja' oder 'Nein'

en:              know what they are doing.
de:              verwendet werden.

en:              that you can choose from:
de:              zur Wahl:

en:             First    Last
de:             Erster   Letzter

en:          ---Starting---      ----Ending----    Start Number of
de:          ---Anfang----      -----Ende------    Start   Anzahl

en:        %s -l [ signal ]
de:         %s -l [ Signal ]

en:        %s [ -c | -y | -n ] dev
de:        %s [ -c | -y | -n ] Gerät

en:        %s [ -c | -y | -n | -d ] dev
de:        %s [ -c | -y | -n | -d ] Gerät

en:        %s [ -p ] dev size sect heads tracks stretch gap rate spec1 fmt_gap
de:        %s [ -p ] Gerät Größe Sektoren Köpfe Spuren Strecke Freiraum Rate Spez1 Format Formatfreiraum

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
de:        Es werden alle Dateisystemtypen versucht, die in %s oder %s angegeben sind.

en:        I will try type %s
de:        Typ %s wird versucht.

en:        [ username ]
de:        [ Benutzername ]

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
de:        getopt [Optionen] -o|--options Optionszeichenfolge [Optionen] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
de:        getopt [Optionen] [--] Optionszeichenfolge Parameter

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
de:       mit -R 1 wird 'root' schreibgeschützt gemountet, mit -R 0 erhält 'root' Lese- und Schreibzugriff.

en:      phys=(%d, %d, %d)
de:      physisch=(%d, %d, %d)

en:     -? [or --help]:      print this message
de:     -? [oder --help]:      diese Informationen anzeigen

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
de:     -C# [oder --cylinders #]:Anzahl der zu verwendenden Zylinder

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
de:     -D [oder --DOS]:       DOS-Kompatibilität: etwas Platz verschwenden

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
de:     -H# [oder --heads #]:    Anzahl der zu verwendenden Köpfe

en:     -I file :            restore these sectors again
de:     -I Datei :           diese Sektoren wiederherstellen

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
de:     -L  [oder --Linux]:      keine Meldungen über Dinge anzeigen,
                                   die sich nicht auf Linux auswirken

en:     -N# :                change only the partition with number #
de:     -N# :                  nur die Partition der Nummer # ändern

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
de:     -O Datei :             Sektoren, die überschrieben werden, in
                               'Datei' speichern

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
de:     -R [oder --re-read]:   Partitionstabelle erneut lesen

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
de:     -S# [oder --sectors #]:  Anzahl der zu verwendenden Sektoren

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
de:     -T [oder --list-types]:bekannte Partitionstypen auflisten

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
de:     -c [oder --id]:        Partitions-ID ausgeben oder ändern

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
de:     -d [oder --dump]:      Wie oben, doch in einem Format, das für die
                               spätere Eingabe verwendet werden kann

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
de:     -f  [oder --force]:      immer die Eingabe befolgen, auch wenn
                                   es unsinnig ist

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
de:     -g [oder --show-geometry]: Kernelinformationen der Geometrie ausgeben

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
de:     -i [oder --increment]: Anzahl Zylinder usw. ausgehend von 1
                               statt von 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
de:     -l [oder --list]:      Partitionen jedes Geräts ausgeben

en:     -n :                 do not actually write to disk
de:     -n :                   nicht auf die Festplatte schreiben

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
de:     -q  [oder --quiet]:      Warnmeldungen unterdrücken

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
de:     -s [oder --show-size]: Partitionsgröße anzeigen

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
de:     -uS, -uB, -uC, -uM:  Werte in den Einheiten Sektoren/Blöcke/Zylinder/MB ein-/ausgeben

en:     -v [or --version]:   print version
de:     -v [oder --version]:   Version ausgeben

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
de:     -x [oder --show-extended]: in der Ausgabe auch erweiterte Partitionen
                                   ausgeben oder Beschreibungen für sie in der
                                   Eingabe erwarten

en:     You can override the detected geometry using:
de:     Die erkannte Geometrie kann mit den folgenden Optionen außer Kraft gesetzt werden:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
de:    %f Int/s; %f Empfang (Zeichen/s)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
de:    %f Int/s; %f Empfang, %f Übertragen (Zeichen/s)

en:    Device Boot    Start       End  #sectors  Id  System
de:    Gerät  Boot    Start       Ende Sektoren  ID  System

en:    Device Boot   Start       End   #blocks   Id  System
de:    Gerät  Boot   Start       Ende  Blöcke    ID  System

en:    Device Boot Start     End   #cyls   #blocks   Id  System
de:    Gerät  Boot Start     Ende  Zylind. Blöcke    ID  System

en:    Device Boot Start   End     MB   #blocks   Id  System
de:    Gerät  Boot Start   Ende    MB   Blöcke    ID  System

en:    Logical
de:   Logische

en:    None
de:    Keine

en:    Primary
de:    Primäre

en:    a   change number of alternate cylinders
de:    a   Die Anzahl alternativer Zylinder ändern

en:    a   select bootable partition
de:    a   Die bootfähige Partition auswählen

en:    a   toggle a bootable flag
de:    a   Ein 'Bootfähig'-Flag umschalten

en:    a   toggle a read only flag
de:    a   Das Schreibschutz-Flag umschalten

en:    b   edit bootfile entry
de:    b   Den 'bootfile'-Eintrag bearbeiten

en:    b   edit bsd disklabel
de:    b   Die bsd-Datenträgerkennung bearbeiten

en:    b   move beginning of data in a partition
de:    b   Den Datenanfang einer Partition verschieben

en:    c   change number of cylinders
de:    c   Die Anzahl der Zylinder ändern

en:    c   select sgi swap partition
de:    c   Die sgi-Auslagerungspartition auswählen

en:    c   toggle the dos compatibility flag
de:    c   Ein DOS-Kompatibilitätsflag umschalten

en:    c   toggle the mountable flag
de:    c   Das Mountfähig-Flag umschalten

en:    d   delete a BSD partition
de:    d   Eine BSD-Partition löschen

en:    d   delete a partition
de:    d   Eine Partition löschen

en:    d   print the raw data in the partition table
de:    d   Reine Daten in der Partitionstabelle anzeigen

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
de:    e   Die Anzahl zusätzlicher Sektoren pro Zylinder ändern

en:    e   edit drive data
de:    e   Laufwerksdaten bearbeiten

en:    e   list extended partitions
de:    e   Erweiterte Partitionen anzeigen

en:    g   create an IRIX partition table
de:    g   Eine IRIX-Partitionstabelle anlegen

en:    h   change number of heads
de:    h   Die Anzahl der Köpfe ändern

en:    i   change interleave factor
de:    i   Den Interleave-Faktor ändern

en:    i   install bootstrap
de:    i   Bootinformationen installieren

en:    l   list known filesystem types
de:    l   Die bekannten Dateisystemtypen anzeigen

en:    l   list known partition types
de:    l   Bekannte Dateisystemtypen anzeigen

en:    m   print this menu
de:    m   Dieses Menü anzeigen

en:    n   add a new BSD partition
de:    n   Eine neue BSD-Partition hinzufügen

en:    n   add a new partition
de:    n   Eine neue Partition anlegen

en:    o   change rotation speed (rpm)
de:    o   Die Drehzahl ändern (U/min)

en:    o   create a new empty DOS partition table
de:    o   Eine neue, leere DOS-Partitionstabelle anlegen

en:    p   print BSD partition table
de:    p   Die BSD-Partitionstabelle ausgeben

en:    p   print the partition table
de:    p   Die Partitionstabelle anzeigen

en:    q   quit without saving changes
de:    q   Beenden, ohne die Änderungen zu speichern

en:    r   return to main menu
de:    r   Zurück zum Hauptmenü

en:    s   change number of sectors/track
de:    s   Die Anzahl der Sektoren pro Spur ändern

en:    s   create a new empty Sun disklabel
de:    s   Eine neue, leere Sun-Datenträgerkennung anlegen

en:    s   show complete disklabel
de:    s   Die vollständige Datenträgerkennung anzeigen

en:    t   change a partition's filesystem id
de:    t   Die Dateisystemkennung einer Partition ändern

en:    t   change a partition's system id
de:    t   Den Dateisystemtyp einer Partition ändern

en:    u   change display/entry units
de:    u   Die Einheit für die Anzeige/Eingabe ändern

en:    v   verify the partition table
de:    v   Die Partitionstabelle überprüfen

en:    w   write disklabel to disk
de:    w   Die Datenträgerkennung auf die Festplatte schreiben

en:    w   write table to disk and exit
de:    w   Tabelle auf die Festplatte schreiben und Programm beenden

en:    x   extra functionality (experts only)
de:    x   Zusätzliche Funktionen (nur für Experten)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
de:    x   Die BSD-Partition mit einer Nicht-BSD-Partition verknüpfen

en:    y   change number of physical cylinders
de:    y   Die Anzahl physischer Zylinder ändern

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
de:   *** HÖCHSTZAHL SYMBOLISCHER VERKNÜPFUNGEN ÜBERSCHRITTEN ***

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
de:   -Q, --quiet-output           Keine normale Ausgabe

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
de:   -T, --test                   Version von getopt(1) prüfen

en:   -V, --version                Output version information
de:   -V, --version                Versionsinformationen anzeigen

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
de:   -a, --alternative            Lange Optionen mit einfachem - zulassen

en:   -h, --help                   This small usage guide
de:   -h, --help                   Diese Informationen anzeigen

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
de:   -l, --longoptions=longopts   Lange Optionen werden erkannt

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
de:   -n, --name=progname          Der Name, unter dem Fehler ausgegeben werden

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
de:   -o, --options=optstring      Kurze Optionen werden erkannt

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
de:   -q, --quiet                  Keine Fehleranzeige durch getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
de:   -s, --shell=shell            Shell-Schreibweisen festlegen

en:   ?          Print this screen
de:   ?          Diese Hilfeinformationen anzeigen

en:   Overflow
de:   Überlauf

en:   Sectors
de:  Sektoren

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
de:   W          Partitionstabelle auf die Festplatte schreiben (großes W)

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
de:   [ -append [1-Konsolenanzahl] ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
de:   [ -bfreq Frequenz ]

en:   [ -clrtabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]   (tabn = 1-160)
de:   [ -clrtabs [ Tab1 Tab2 Tab3 ... ] ]   (Tabn = 1-160)

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
de:   [ -dump   [1-Konsolenanzahl] ]

en:   [ -file dumpfilename ]
de:   [ -file Ausgabedateiname ]

en:   [ -standout [ attr ] ]
de:   [ -standout [ Attribut ] ]

en:   [ -tabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]      (tabn = 1-160)
de:   [ -tabs [ Tab1 Tab2 Tab3 ... ] ]      (Tabn = 1-160)

en:   [ -term terminal_name ]
de:   [ -term Terminalname ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
de:   b          Die aktuelle Partition zwischen 'bootfähig'
                  und 'nicht bootfähig' umschalten

en:   d          Delete the current partition
de:   d          Die aktuelle Partition löschen

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
de:   g          Die Anzahl der Zylinder, Köpfe und Sektoren pro Spur ändern

en:   h          Print this screen
de:   h          Diesen Hilfebildschirm anzeigen

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
de:   m          Die Nutzung der aktuellen Partition maximieren

en:   n          Create new partition from free space
de:   n          Eine neue Partition im nicht verwendeten Bereich erstellen

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
de:   p          Die Partitionstabelle auf dem Bildschirm oder an
                 eine Datei ausgeben.

en:   q          Quit program without writing partition table
de:   q          Programm beenden, ohne die Partitionstabelle zu schreiben

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
de:   ramsize ...                     identisch mit rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
de:   rdev -R /dev/fd0 1              legt ROOTFLAGS fest(schreibgeschützt)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
de:   rdev -o N ...                   verwendet Byteoffset N

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
de:   rdev -r /dev/fd0 627            legt Größe der RAMDISK fest

en:   rdev -s /dev/fd0 /dev/hda2      set the SWAP device
de:   rdev -s /dev/fd0 /dev/hda2      legt SWAP-Gerät fest

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
de:   rdev -v /dev/fd0 1              legt VIDEOMODUS für Bootvorgang fest

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
de:   rdev /dev/fd0  (oder rdev /linux usw.) zeigt das aktuelle ROOT-Gerät an

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
de:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         setzt ROOT auf /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
de:   rootflags ...                   identisch mit rdev -R

en:   still logged in
de:   derzeit angemeldet

en:   swapdev ...                     same as rdev -s
de:   swapdev ...                     identisch mit rdev -s

en:   t          Change the filesystem type
de:   t          Den Dateisystemtyp ändern

en:   u          Change units of the partition size display
de:   u          Die Einheiten für die Größenanzeige ändern

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
de:   vidmode ...                     identisch mit rdev -v

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl    Sector  Sectors
de: # Flags Köpfe Sekt Zyl.  ID Köpfe Sekt Zyl    Sektor  Sektoren

en:  # Type     Sector   Sector   Offset  Length   Filesystem Type (ID)   Flags
de:  # Typ      Sektor   Sektor   Offset  Länge    Dateisystemtyp (ID)    Flags

en:  %s: unrecognized partition
de:  %s: unbekannte Partition

en:  (although this is not a problem under Linux)
de: dies ist unter Linux kein Problem.

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
de:  ? Wechseln in das Verzeichnis %s nicht möglich - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
de:  ? Fehler beim Lesen der symbolischen Verknüpfung %s - %s (%d)

en:  Last %s
de: Letzter %s

en:  Remove
de:  Entfernen

en:  and
de:  und

en:  contains a bad inode number for file '
de:  enthält eine ungültige inode-Nummer für Datei '

en:  has mode %05o
de:  hat Modus %05o

en:  which you have read access.
de: für die Sie Lesezugriff haben.

en: !!! Internal error !!!
de: !!! Interner Fehler !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
de: !!!! Interner Fehler beim Erstellen eines logischen Laufwerks ohne eine erweiterte Partition !!!!

en: "%s" line %d
de: '%s' Zeile %d

en: #        size   offset    fstype   [fsize bsize   cpg]
de: #        Größe  Offset    Dateisys [fsize bsize   cpg]

en: # partition table of %s
de: # Partitionstabelle von %s

en: %*s Boot    Start       End    Blocks   Id  System
de: %*s Booten  Anfang      Ende   Blöcke   ID  Dateisystemtyp

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
de: %*s Flag    Start       Ende   Blöcke   ID  System

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
de: %2d: %-10s Sektor%5u Größe%8u

en: %6ld zones used (%ld%%)
de: %6ld Zonen verwendet (%ld%%)

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
de: %d ANMELDEFEHLER VON %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
de: %d ANMELDEFEHLER AUF %s, %s

en: %d bad blocks
de: %d ungültige Blöcke.

en: %d bad pages
de: %d beschädigte Seiten.

en: %d unallocated sectors
de: %d nicht zugewiesene Sektoren

en: %d: old priority %d, new priority %d
de: %d: Alte Priorität: %d, neue Priorität: %d

en: %ld blocks
de: %ld Blöcke

en: %lu max, %lu now
de: %lu Maximalwert, %lu Istwert

en: %s  %.6f seconds
de: %s  %.6f Sekunden

en: %s (%d-%d, default %d):
de: %s (%d-%d) [Standardwert: %d]:

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
de: %s -An Gerät	 Partition n aktivieren, die anderen deaktivieren

en: %s Version %s
de: %s, Version %s

en: %s by %s: %s
de: %s von %s: %s

en: %s contains no disklabel.
de: %s enthält keine Datenträgerkennung.

en: %s device		 list active partitions on device
de: %s Gerät		 zeigt aktive Partitionen im Gerät an

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
de: %s Gerät n1 n2 ... Partitionen n1 ... aktivieren, die anderen deaktivieren

en: %s does not have interrupt functions.
de: %s enthält keine Interrupt-Funktionen.

en: %s doesn't have the correct filemodes
de: %s weist nicht die korrekten Dateimodi auf.

en: %s is clean, no check.
de: %s erfordert keine Prüfung.

en: %s is mounted.
de: %s ist gemounted.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
de: %s ist gemountet. An dieser Stelle wird kein Dateisystem erstellt!

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
de: %s kann keinen Zugriff auf den E/A-Anschluss erhalten: der Aufruf iopl(3) war nicht erfolgreich.

en: %s login refused on this terminal.
de: %s Anmeldung bei diesem Terminal verweigert.

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %d (should be in 0-%d)
de: %s von Partition %s hat einen nicht möglichen Wert für die Anzahl der Zylinder: %d (sollte zwischen 0 und %d liegen).

en: %s of partition %s has impossible value for head: %d (should be in 0-%d)
de: %s von Partition %s hat einen nicht möglichen Wert für die Anzahl der Köpfe: %d (sollte zwischen 0 und %d liegen).

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %d (should be in 1-%d)
de: %s von Partition %s hat einen nicht möglichen Wert für die Anzahl der Sektoren: %d (sollte zwischen 1 und %d liegen).

en: %s on %s
de: %s für %s

en: %s provides information on ipc facilities for
de: %s zeigt Informationen über IPC-Einrichtungen an,

en: %s status is %d
de: Der Status von %s ist %d

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
de: %s kann keine Argumente annehmen, die keine Optionsform haben. Sie haben %d angegeben.

en: %s umounted
de: %s nicht gemountet

en: %s using IRQ %d
de: %s bei Verwendung von IRQ %d

en: %s using polling
de: %s bei Verwendung von Abfragen

en: %s%d contains no disklabel.
de: %s%d enthält keine Datenträgerkennung.

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
de: %s%s.
    Verwenden Sie hierzu das Menü 'zusätzliche Funktionen'.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
de: %s Seiten, %d Spuren, %d Sektoren/Spur. Gesamtkapazität: %d KB.

en: %s: "%s" does not exist.
de: %s: '%s' ist nicht vorhanden.

en: %s: "%s" is not executable.
de: %s: '%s' ist nicht ausführbar.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
de: %s: '%s' ist nicht in /etc/shells enthalten.

en: %s: $TERM is not defined.
de: %s: Die Umgebungsvariable $TERM ist nicht definiert.

en: %s: %d cylinders, %d heads, %d sectors/track
de: %s: %d Zylinder, %d Köpfe, %d Sektoren/Spur

en: %s: %ld %s threshold and %ld %s timeout
de: %s: %ld %s Schwellenwert und %ld %s Timeout-Wert

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
de: %s: %lu Ints, %lu Zeichen; FIFO: %lu Schwellenwert, %lu Timeout, %lu Maximalwert, %lu Istwert

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars;
de: %s: %lu Ganzzahlen, %lu/%lu Zeichen;

en: %s: %s not an lp device.
de: %s: %s ist kein lp-Gerät.

en: %s: %s unchanged
de: %s: %s wurde nicht geändert

en: %s: %s(%i): wrong map line
de: %s: %s(%i): falsche Zuordnungszeile

en: %s: '%c' is not allowed.
de: %s: '%c' ist nicht zulässig.

en: %s: Argument error, usage
de: %s: Fehler bei den Argumenten. Verwendung:

en: %s: BAD ERROR
de: %s: FEHLER

en: %s: Cannot fork
de: %s: Prozesserzeugung nicht möglich

en: %s: Control characters are not allowed.
de: %s: Steuerzeichen sind nicht zulässig.

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
de: %s: Das Gerät %s enthält eine gültige Sun-Datenträgerkennung.
    Dies bedeutet, dass das Anlegen eines V0-Auslagerungsbereichs die
    Partitionstabelle zerstören wird.
    Es wird kein Auslagerungsbereich erstellt. Wenn Sie wirklich einen 
    Auslagerungsbereich anlegen möchten, verwenden Sie die Option -f.

en: %s: Only root can shut a system down.
de: %s: Das System kann nur von 'root' heruntergefahren werden.

en: %s: Out of memory!
de: %s: Kein Speicher mehr frei!

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
de: %s: Die Optionen --utc und --localtime schließen sich gegenseitig aus. Sie haben beide angegeben.

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (default = "%s")
    	 -p <pro-file> (default = "%s")
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -V            print version and exit
de: %s: Verwendung: "%s [Optionen]
    	 -m <Zuordnungsdatei> (Standard = "%s")
    	 -p <Dateiname>       (Standard = "%s")
    	 -i                   nur Informationen über Sampling-Schritt anzeigen
    	 -v                   ausführliche Daten anzeigen
    	 -a                   alle Zeichen anzeigen, auch wenn Anzahl 0 ist
    	 -r                   alle Zähler zurücksetzen (nur root)
    	 -V                   Version anzeigen und beenden

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
de: %s: Warnung: 3. Zeile der Datei 'adjtime' nicht lesbar.

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
de: %s: Ihre Shell befindet sich nicht in /etc/shells, das Wechseln der Shell ist nicht gestattet.

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
de: %s: atomisches %s war 1000 Durchläufe lang nicht erfolgreich!

en: %s: bad value
de: %s: Ungültiger Wert

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
de: %s: nur lokale Einträge können geändert werden. Verwenden Sie yp%s.

en: %s: can't exec %s: %m
de: %s: Fehler bei der Ausführung von %s: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
de: %s: Suchtext wurde in %s nicht gefunden.

en: %s: can't find process "%s"
de: %s: Prozess '%s' wurde nicht gefunden.

en: %s: can't link %s: %s
de: %s: keine Verknüpfung möglich für %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
de: %s: Eine temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: %s: can't read %s.
de: %s: %s konnte nicht gelesen werden.

en: %s: can't read temporary file.
de: %s: Temporäre Datei konnte nicht gelesen werden.

en: %s: can't stat temporary file.
de: %s: 'stat' konnte nicht auf die temporäre Datei angewandt werden.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
de: %s: Freigabe von %s nicht möglich: %s (Ihre Änderungen verbleiben in %s)

en: %s: cannot open %s: %s
de: %s: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: %s: dup problem: %m
de: %s: Duping-Problem: %m

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
de: %s: Fehler: Es wurde nicht angegeben, wo der Auslagerungsbereich angelegt werden soll.

en: %s: error: size %ld is larger than device size %d
de: %s: Fehler: Die angegebene Größe %ld ist größer als die des Geräts: %d

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
de: %s: Fehler: Der Auslagerungsbereich muss mindestens %ld KB umfassen.

en: %s: error: unknown version %d
de: %s: Fehler: unbekannte Version %d

en: %s: input overrun
de: %s: Eingabeüberlauf

en: %s: no changes made
de: %s: keine Änderungen vorgenommen

en: %s: no such partition
de: %s: Diese Partition ist nicht vorhanden.

en: %s: no utmp entry
de: %s: kein utmp-Eintrag

en: %s: not a floppy device
de: %s ist kein Diskettenlaufwerk.

en: %s: not compiled with minix v2 support
de: %s: Unterstützung für Minix V. 2 wurde nicht einkompiliert.

en: %s: not open for read/write
de: %s: nicht zum Lesen/Schreiben geöffnet

en: %s: open for update: %m
de: %s: Öffnen zur Aktualisierung: %m

en: %s: read: %m
de: %s: gelesen: %m

en: %s: shell must be a full path name.
de: %s: Shell muss ein vollständiger Pfadname sein.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
de: %s: die %s-Datei ist in Gebrauch (gegenwärtig %s)

en: %s: the %s file is busy.
de: %s: die %s-Datei ist in Gebrauch.

en: %s: unknown geometry
de: %s: Unbekannte Geometrie

en: %s: unknown signal %s
de: %s: Unbekanntes Signal %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
de: %s: Unbekanntes Signal %s; gültige Signale:

en: %s: use -l option to see list
de: %s: Verwenden Sie die Option -l, um die Liste anzuzeigen.

en: %s: user "%s" does not exist.
de: %s: Benutzer '%s' ist nicht vorhanden.

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
de: %s: Warnung: Der Auslagerungsbereich wird auf die Größe %ld KB beschränkt.

en: %s: you (user %d) don't exist.
de: %s: Ihre Benutzerkennung (%d) ist nicht vorhanden.

en: ' is marked not in use.
de: ' ist als 'nicht verwendet' markiert.

en: '%c' is not allowed.
de: '%c' ist nicht zulässig.

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
de: (Erwartet: 'UTC' oder 'LOCAL' oder nichts.)

en: (Next file: %s)
de: (Nächste Datei: %s)

en: , busy
de: , Drucken im Gange

en: , error
de: , Fehler

en: , on-line
de: , betriebsbereit

en: , out of paper
de: , kein Papier vorhanden

en: , ready
de: , bereit

en: -- line already flushed
de: -- Zeile bereits geleert

en: ----- bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- directory entries -----
de: ----- Bootinfo -----
    Boot-Datei: %s
    ---- Verzeichniseinträge ----

en: ----- partitions -----
    %*s  Info      Start       End   Sectors  Id  System
de: ----- Partitionen -----
    %*s  Info      Start       Ende  Sektoren ID  System

en: ------ Message Queues --------
de: -- Nachrichtenwarteschlagen --

en: ------ Message Queues PIDs --------
de: - Nachrichtenwarteschlangen-PIDs --

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
de: Nachr.-Warteschlangen: Sende-/Empfangs-/Änderungszeit

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
de: - Nachr.-Warteschlangen: Ersteller/Eigentümer -

en: ------ Messages: Limits --------
de: ---- Nachrichten: Grenzwerte ---

en: ------ Messages: Status --------
de: ----- Nachrichten: Status ------

en: ------ Semaphore Arrays --------
de: ---- Semaphore-Datenfelder -----

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
de: - Semaphore-Datenfelder: Ersteller/Eigentümer --

en: ------ Semaphore Limits --------
de: ----- Semaphore-Grenzwerte -----

en: ------ Semaphore Status --------
de: ------ Semaphore-Status --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
de: - Gemeinsamer Speicher: Anfüge-/Trenn-/Änderungszeiten -

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
de: Gemeinsamer Speicher: Ersteller/Letzte Oper.

en: ------ Shared Memory Limits --------
de: Grenzwerte für gemeinsamen Speicher

en: ------ Shared Memory Operation/Change Times --------
de: - Gemeinsamer Speicher: Operations-/Änderungszeit --

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
de: - Gemeinsame Speichersegmente: Ersteller/Eigentümer -

en: ------ Shared Memory Segments --------
de: ---- Gemeinsame Speichersegmente -----

en: ------ Shared Memory Status --------
de: - Status des gemeinsamen Speichers -

en: -------      -------
de: --------     ---------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
de: ----------------------------
     DATEISYSTEM WURDE GEÄNDERT 
    ----------------------------

en: --More--
de: --Weiter--

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
de: -i id [-s -q -m] : Details der Ressource werden durch 'id' identifiziert

en: -n flag was given: Nothing changed
de: Das Flag -n wurde angegeben: keine Änderungen vorgenommen.

en: ...Skipping
de: ...Sprung

en: ...back %d page
de: ... %d Seiten zurück

en: ...got clock tick
de: ...Uhrsignal erhalten

en: ...skipping
de: ...Überspringen

en: ...skipping %d line
de: ... %d Zeilen werden übersprungen.

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
de: /dev/%s konnte nicht als Standardeingabe geöffnet werden: %m

en: /dev/%s: not a character device
de: /dev/%s ist kein zeichenorientiertes Gerät.

en: /dev: chdir() failed: %m
de: Wechseln in das Verzeichnis /dev nicht möglich: %m

en: 3,5" floppy
de: 3,5-Zoll-Diskette

en: : bad directory: '.' isn't first
de: : ungültiges Verzeichnis: '.' ist nicht an erster Stelle

en: : bad directory: '..' isn't second
de: : ungültiges Verzeichnis: '..' ist nicht an zweiter Stelle

en: : bad directory: size < 32
de: : ungültiges Verzeichnis: Größe < 32

en: : bad directory: size<32
de: : ungültiges Verzeichnis: Größe<32

en: ; rest of file ignored
de: ; der Rest der Datei wurde ignoriert.

en: ; see strings(1).
de: ; siehe strings(1).

en: AIX bootable
de: AIX bootfähig

en: AST Windows swapfile
de: AST Windows-Auslagerungsdatei

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
de: Gemäß MIPS Computer Systems, Inc. darf die Datenträgerkennung maximal 512 Byte umfassen.

en: Add partition at beginning of free space
de: Partition am Anfang des freien Bereichs hinzufügen

en: Add partition at end of free space
de: Partition am Ende des freien Bereichs hinzufügen

en: Alternate cylinders
de: Alternative Zylinder

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
de: Höchstens eine der primären Partitionen kann erweitert werden;

en: Are you satisfied with this? [ynq]
de: Sind Sie mit diesen Einstellungen zufrieden? [jnq]

en: Are you sure you want write the partition table to disk? (yes or no):
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Partitionstabelle auf die Festplatte schreiben möchten? (ja/nein):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
de: Hardware-Uhr weiterhin in %s.

en: Assuming pages of size %d (not %d)
de: Es wird eine Seitengröße von %d (nicht %d) angenommen.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
de: Es wird versucht, den gesamten Festplatteneintrag automatisch zu generieren.

en: Autoconfigure failed.
de: Automatische Konfiguration nicht erfolgreich.

en: Autoconfigure found a %s%s%s
de: Die automatische Konfiguration fand ein %s%s%s

en: BLKGETSIZE ioctl failed for %s
de: BLKGETSIZE ioctl nicht erfolgreich für %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
de: BLKGETSIZE ioctl: Fehler bei %s

en: BSD disklabel command (m for help):
de: Befehl 'BSD disklabel' (m für Hilfe):

en: BSDI fs
de: BSDI-Dateisystem

en: BSDI swap
de: BSDI-Auslagerung

en: Bad Id %x
de: Die ID %x ist ungültig.

en: Bad logical partition
de: Beschädigte logische Partition

en: Bad offset in primary extended partition
de: Ungültiger Offset-Wert in der primären erweiterten Partition.

en: Bad primary partition
de: Beschädigte primäre Partition

en: Bad signature on partition table
de: Beschädigte Signatur in der Partitionstabelle.

en: BeOS fs
de: BeOS-Dateisystem

en: Beginning
de: Anfang

en: Block %d in file `
de: Block %d in Datei '

en: Block has been used before. Now in file `
de: Der Block wurde zuvor bereits verwendet und ist nun in Datei '

en: Boot file unchanged
de: Bootdatei wurde nicht geändert.

en: Bootable
de: Bootfähig

en: Booting to single user mode.
de: Booten für Einzelbenutzermodus.

en: Bootstrap installed on %s%d.
de: Bootinformationen installiert auf %s%d.

en: Bootstrap installed on %s.
de: Bootinformationen installiert auf %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
de: Bootinformationen überlappen sich mit Datenträgerkennung!

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
de: Bootinformationen: %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
de: Broadcast-Nachricht von %s@%s

en: Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
de: Neue DOS-Datenträgerkennung wird erstellt. Änderungen bleiben solange im
    Speicher, bis Sie sich entscheiden, sie auf die Festplatte zu schreiben.
    Danach kann der vorherige Inhalt nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverable lost.
de: Neue SGI-Datenträgerkennung wird erstellt. Die Änderungen befinden
    sich nur im Speicher, bis Sie sie auf die Festplatte schreiben. Danach
    ist der vorherige Inhalt unwiderruflich verloren.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
de: Neue Sun-Datenträgerkennung wird erstellt. Die Änderungen befinden
    sich nur im Speicher, bis Sie sie auf die Festplatte schreiben. Danach
    ist der vorherige Inhalt unwiderruflich verloren.

en: CTRL-L       Redraws the screen
de: Strg-L       Den Bildschirm neu zeichnen

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
de: ioctl() wird aufgerufen, um die Partitionstabelle erneut zu lesen.

en: Calling kernel power-off facility...
de: Kernel-Ausschaltfunktion wird aufgerufen...

en: Calling settimeofday:
de: settimeofday() wird aufgerufen:

en: Can't exec %s: %s
de: Ausführung von %s nicht möglich: %s

en: Can't find username anywhere. Is `%s' really a user?
de: Benutzername wurde nicht gefunden. Ist '%s' tatsächlich ein Benutzer?

en: Can't get threshold for %s: %s
de: Schwellenwert für %s kann nicht ermittelt werden: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
de: Timeout-Wert für %s kann nicht ermittelt werden: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
de: CYGETMON ist bei %s nicht möglich: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
de: Lock-Datei %s kann nicht gesperrt werden: %s

en: Can't open %s: %s
de: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't open /dev/tty1
de: /dev/tty1 konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't open help file
de: Die Hilfedatei konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't read %s, exiting.
de: %s kann nicht gelesen werden, Vorgang wird beendet.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
de: %s kann nicht auf den Schwellenwert %d gesetzt werden: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
de: %s kann nicht auf den Timer-Schwellenwert %d gesetzt werden: %s

en: Can't set signal handler
de: Signal-Handler kann nicht festgelegt werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.  Use --debug option to see the details of our search for an access method.
de: Zugriff auf die Hardware-Uhr ist nicht möglich. Verwenden Sie die Option --debug, um Details über die Suche einer Zugriffsmethode anzuzeigen.

en: Cannot change FS Type to empty
de: Der Dateisystemtyp kann nicht leer bleiben.

en: Cannot change FS Type to extended
de: Der Dateisystemtyp kann nicht auf 'erweitert' gesetzt werden

en: Cannot change the type of an empty partition
de: Der Dateisystemtyp einer leeren Partition kann nicht geändert werden.

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
de: Hier kann kein logisches Laufwerk angelegt werden -- dies würde zu zwei erweiterten Partitionen führen.

en: Cannot delete an empty partition
de: Eine leere Partition kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot exec %s, trying umount.
de: %s kann nicht ausgeführt werden, statt dessen wird umount versucht.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
de: swapoff kann nicht ausgeführt werden. Statt dessen wird umount ausgeführt.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
de: umount kann nicht ausgeführt werden, Versuch wird aufgegeben.

en: Cannot find login name
de: Benutzername wurde nicht gefunden.

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
de: Prozess für swapoff kann nicht erzeugt werden.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
de: Prozess für umount kann nicht erzeugt werden, manuell versuchen.

en: Cannot get disk size
de: Größe der Festplatte konnte nicht ermittelt werden.

en: Cannot get loop info
de: Keine Informationen über das 'loop'-Gerät verfügbar.

en: Cannot make this partition bootable
de: Diese Partition kann nicht bootfähig gemacht werden.

en: Cannot maximize this partition
de: Die Nutzung dieser Partition kann nicht maximiert werden.

en: Cannot open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Cannot open /dev/port
de: /dev/port konnte nicht geöffnet werden.

en: Cannot open /dev/port: %s
de: /dev/port konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot open disk drive
de: Kein Zugriff auf die Festplatte möglich.

en: Cannot open file '%s'
de: Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Cannot read disk drive
de: Lesen von der Festplatte nicht möglich.

en: Cannot seek on disk drive
de: Suchvorgang auf der Festplatte nicht möglich.

en: Cannot write disk drive
de: Schreiben auf die Festplatte nicht möglich.

en: Change cylinder geometry
de: Die Anzahl der Zylinder ändern

en: Change disk geometry (experts only)
de: Parameter der Festplattengeometrie ändern (nur für Experten)

en: Change head geometry
de: Die Anzahl der Köpfe ändern

en: Change sector geometry
de: Die Anzahl der Sektoren pro Spur ändern

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
de: Den Dateisystemtyp ändern (DOS, Linux, OS/2 usw.)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
de: Zwischen den Einheiten für die Größenanzeige wechseln (MB, Sek., Zyl.)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
de: Der Dateisystemtyp der Partition %d ist nun %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
de: Die Einheit für die Anzeige/Eingabe ist nun %s

en: Changing finger information for %s.
de: Finger-Informationen für %s werden geändert.

en: Changing password for %s
de: Kennwort für %s wird geändert.

en: Changing shell for %s.
de: Shell für %s wird geändert.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
de: Es wird geprüft, ob dieser Datenträger derzeit anderweitig verwendet wird...

en: Clear
de: Löschen

en: Clock drifted %d seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
de: Die Abweichung der Uhr betrug %d Sekunden in den letzten %d Sekunden trotz eines Abweichungsfaktors von %f Sekunden/Tag.
    Der Abweichungsfaktor wird um %f Sekunden/Tag geändert.

en: Clock not changed - testing only.
de: Uhr nicht geändert, nur geprüft.

en: Command      Meaning
de: Befehl       Bedeutung

en: Command (m for help):
de: Befehl (m für Hilfe):

en: Command action
de: Befehl  Bedeutung

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
de: Befehl  Aktion
       %s
       p      Primäre Partition (1-4)

en: Compaq diagnostics
de: Compaq Diagnostics

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
de: Es empfiehlt sich, für Partition 3 'Ganze Festplatte' (5) zu
    wählen, da SunOS/Solaris dies erwartet und auch Linux es bevorzugt.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
de: Es empfiehlt sich, Partition 9 als Datenträgerkopf (0) zu
    belassen und Partition 11 als gesamten Datenträger (6) zu partitionieren,
    wie IRIX dies erwartet.

en: Control characters are not allowed.
de: Steuerzeichen sind nicht zulässig.

en: Correct
de: Korrekt

en: Could not determine current format type
de: Das aktuelle Format konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not find %s in mtab
de: %s wurde nicht in mtab gefunden.

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Couldn't initialize PAM: %s
de: PAM konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Create a new logical partition
de: Eine neue logische Partition anlegen

en: Create a new primary partition
de: Eine neue primäre Partition anlegen

en: Create new partition from free space
de: Neue Partition im freiem Bereich anlegen

en: Cylinders
de:  Zylinder

en: DIALUP AT %s BY %s
de: DFÜ MIT %s DURCH %s

en: DM6 signature found - giving up
de: DM6-Signatur gefunden - Vorgang wird beendet.

en: DOS Compatibility flag is not set
de: Das DOS-Kompatibilitätsflag ist nicht gesetzt.

en: DOS Compatibility flag is set
de: Das DOS-Kompatibilitätsflag ist gesetzt.

en: DOS access
de: DOS-Zugriff

en: DOS secondary
de: DOS sekundär

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the current partition
de: Die aktuelle Partition löschen

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
de: sgi-Datenträgerkennung mit fehlerhafter Prüfsumme vorhanden.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
de: Es wurde eine Sun-Datenträgerkennung mit einer in-
    korrekten Prüfsumme erkannt. Sie müssen alle Werte
    (Köpfe, Sektoren, Zylinder, Partitionen usw.) angeben
    oder eine neue Kennung forcieren (Befehl s im Hauptmenü).

en: Device
de: Gerät

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun or SGI disklabel
de: Das Gerät enthält weder eine gültige DOS-Partitionstabelle
    noch eine Sun- oder SGI-Datenträgerkennung.

en: Device: %s
de: Gerät: %s

en: Did not write partition table to disk
de: Die Partitionstabelle wurde nicht auf die Festplatte geschrieben.

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
de: Festplatte %s enthält keine gültige Partitionstabelle.

en: Disk %s: cannot get geometry
de: Festplatte %s: Geometrie ist nicht verfügbar.

en: Disk Drive: %s
de: Festplatte: %s

en: Disk Drive: %s
de: Festplatte: %s

en: Disk has been changed.
de: Die Festplatte wurde verändert.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
de: Partitionen auf der Festplatte überlappen einander.

en: Do you really want to continue
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
de: Möchten Sie eine Datenträgerkennung anlegen (j/n)?

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
de: Möchten Sie dies auf die Festplatte schreiben? [jnq]

en: Don't create a partition
de: Keine neue Partition anlegen

en: Don't know how to get key for encryption system %d
de: Schlüssel für Verschlüsselungssystem %d ist nicht verfügbar.

en: Don't print the table
de: Tabelle nicht ausgeben

en: Done
de: Fertig

en: Done
de: Beendet

en: Done with changing geometry
de: Ändern der Festplattengeometrie beenden

en: Double
de: Doppel

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
de: Abwärtspfeil Den Cursor zur nächsten Partition bewegen

en: Drift adjustment parameters not updated.
de: Die Zeitabweichungsparameter wurden nicht aktualisiert.

en: Drive type
       ?   auto configure
       0   custom (with hardware detected defaults)
de: Laufwerktyp
       ?   automatisch konfigurieren
       0   benutzerspezifisch (mit den Standardwerten der Hardware-Erkennung)

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
de: FEHLER: Sektor %lu enthält keine MS-DOS-Signatur.

en: EXCESSIVE linefeeds
de: ZU VIELE Zeilenvorschubzeichen

en: Empty
de: Leer

en: End
de: Ende

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
de: Dateiname eingeben oder EINGABETASTE für Bildschirmanzeige drücken:

en: Enter filesystem type:
de: Geben Sie den Dateisystemtyp ein:

en: Enter new password:
de: Geben Sie das neue Kennwort ein:

en: Enter old password:
de: Geben Sie das alte Kennwort ein:

en: Enter the number of cylinders:
de: Geben Sie die Anzahl der Zylinder ein:

en: Enter the number of heads:
de: Geben Sie die Anzahl der Köpfe ein:

en: Enter the number of sectors per track:
de: Geben Sie die Anzahl der Sektoren pro Spur ein:

en: Error closing %s
de: Fehler beim Schließen von %s

en: Error executing	%s
de: Fehler bei der Ausführung von	%s

en: Error powering off	%s
de: Fehler beim Ausschalten	%s

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Error writing screendump
de: Fehler beim Schreiben der Bildschirmausgabe.

en: Executing the program "%s" ...
de: Programm '%s' wird ausgeführt...

en: Expert command (m for help):
de: Expertenbefehl (m für Hilfe):

en: Extended
de: Erweiterte

en: Extended partition not where expected
de: Erweiterte Partition nicht am erwarteten Ort.

en: Extra sectors per cylinder
de: Zusätzliche Sektoren pro Zylinder

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
de: ANMELDUNG %d VON %s FÜR %s NICHT ERFOLGREICH, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
de: ANMELDESITZUNG VON %s FÜR %s NICHT ERFOLGREICH, %s

en: FATAL ERROR
de: NICHT BEHEBBARER FEHLER

en: FS Type
de: Dateisystemtyp

en: Failed saving the old sectors - aborting
de: Alte Sektoren konnten nicht gespeichert werden - Vorgang wird beendet.

en: Failed writing the partition on %s
de: Fehler beim Schreiben der Partition auf %s

en: Fatal error
de: Nicht behebbarer Fehler.

en: Fatal error: cannot find %s
de: Nicht behebbarer Fehler: %s wurde nicht gefunden.

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
de: Datei %s: Für den Schwellenwert %lu und den Timeout-Wert %lu betrug die Höchstzahl im FIFO %d Zeichen,
    und die maximale Übertragungsrate betrug %f Zeichen/s.

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
de: Datei %s: Für den Schwellenwert %lu betrug die Höchstzahl im
    FIFO %d Zeichen, und die maximale Übertragungsrate betrug %f Zeichen/s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
de: Dateisystem auf %s muss geprüft werden.

en: Filesystem state=%d
de: Status des Dateisystems = %d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
de: Finger-Informationen wurden *NICHT* geändert. Später erneut versuchen.

en: Finger information changed.
de: Finger-Informationen wurden geändert.

en: Finger information not changed.
de: Finger-Informationen wurden nicht geändert.

en: First %s
de: Erster %s

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
de: Erste Datenzone = %ld (%ld)

en: Forcing filesystem check on %s.
de: Dateisystemprüfung für %s wird erzwungen.

en: Formatting ...
de: Formatieren im Gange...

en: Free Space
de: Freier Platz

en: GNU HURD or SysV
de: GNU HURD / SysV

en: Geometry
de: Geometrie

en: Got %d bytes from %s
de: %d Bytes aus %s gelesen

en: Hardware clock is on %s time
de: Die Hardware-Uhr ist auf %s eingestellt.

en: Heads
de: Köpfe

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %d
de: Köpfe: %d   Sektoren pro Spur: %d   Zylinder: %d

en: Help
de: Hilfe

en: Help Screen for cfdisk
de: Hilfebildschirm für cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
de: Hexadezimalcode (L eingeben, um eine Liste anzuzeigen):

en: Hidden FAT12
de: Verst. FAT12

en: Hidden FAT16
de: Verst. FAT16

en: Hidden FAT16 <32M
de: Verst. FAT16 <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
de: Verst. HPFS/NTFS

en: Hidden Win95 FAT16 (LBA)
de: Verst. Win95 FAT16 (LBA)

en: Hidden Win95 FAT32
de: Verst. Win95 FAT32

en: Hidden Win95 FAT32 (LBA)
de: Verst. Win95 FAT32 (LBA)

en: Hw clock time : %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %d seconds since 1969
de: Zeit der Hardware-Uhr: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %d Sekunden seit 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
de: Diese Partitionen werden nicht empfohlen - kein Änderung vorgenommen.
    (Wenn Sie dies wirklich wünschen, verwenden Sie die Option --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
de: Wird nicht empfohlen - wählen Sie 'Nein'.

en: I failed to get permission because I didnt try.
de: Keine Erlaubnis, da sie nicht angefordert wurde.

en: IBM Thinkpad hibernation
de: IBM Thinkpad-Schlafmodus

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
de: ID=%02x	START=%d	LÄNGE=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
de: IRIX bevorzugt, dass Partition 11 die gesamte Festplatte umfasst.

en: Id  Name
de: ID  Name

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
de: Wenn Sie eine DOS-Partition erstellt oder geändert haben (z. B. /dev/foo7)
    verwenden Sie anschließend dd(1), um die ersten 512 Bytes auf 0 zu setzen:
    dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Siehe fdisk(8).)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
de: Um Kompatibilität mit SunOS/Solaris zu wahren, behalten Sie für diese
    Partition die Einstellung 'Ganze Festplatte' (5) mit dem Anfangswert
    0 und %u Sektoren bei.

en: Ignoring extra extended partition %d
de: Die zusätzliche erweiterte Partition %d wird ignoriert.

en: Illegal command
de: Unzulässiger Befehl.

en: Illegal cylinders value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Zylinder

en: Illegal heads value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Köpfe

en: Illegal key
de: Diese Taste ist hier nicht verwendbar.

en: Illegal password, imposter.
de: Ungültiges Kennwort!

en: Illegal sectors value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Sektoren

en: Illegal type
de: Ungültiger Typ

en: Illegal username
de: Benutzername unzulässig

en: Incorrect password.
de: Ungültiges Kennwort.

en: Init (up to 16 hex digits):
de: Inititalisierung (bis zu 16 Hexadezimalziffern):

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
de: Inode %d (Modus = %07o), i_nlinks=%d, Zählwert=%d.

en: Inode %d marked not used, but used for file '
de: Inode %d ist als 'nicht verwendet' markiert, wird aber verwendet von Datei '

en: Inode %d mode not cleared.
de: Inode-Modus %d nicht gelöscht.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
de: Inode %d nicht verwendet, aber in der Bitmap als 'verwendet' markiert.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
de: Inode %d verwendet, aber in der Bitmap als 'nicht verwendet' markiert.

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
de: Eingabe im folgenden Format (für nicht angegebene Felder wird
    der Standardwert verwendet):
    <Start> <Größe> <Typ [E,S,L,X,hex]> <bootfähig [-,*]> <Z,K,S> <Z,K,S>
    Normalerweise brauchen nur <Start> und <Größe> (und möglicherweise
    <Typ>) angegeben zu werden.

en: Input line too long.
de: Die Eingabezeile ist zu lang.

en: Interleave factor
de: Interleave-Faktor

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
de: Interner Fehler: Es wurde versucht, einen ungültigen Block zu schreiben.
    Die Schreibanforderung wird ignoriert.

en: Invalid default time value: %s
de: Ungültiger Timer-Standardwert: %s

en: Invalid default value: %s
de: Ungültiger Standardwert: %s

en: Invalid interval value: %s
de: Ungültiger Intervallwert: %s

en: Invalid number: %s
de: Ungültiger Wert: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
de: Ungültige Partitionsnummer für den Typ '%c'

en: Invalid set time value: %s
de: Ungültiger Timer-Sollwert: %s

en: Invalid set value: %s
de: Ungültiger Sollwert: %s

en: Invalid values in hardware clock: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
de: Ungültige Werte in der Hardware-Uhr: %2d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
de: Der Befehl 'date' wird erteilt: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
de: Es wird unbedingt empfohlen, die 11. Partition so zu
    konfigurieren, dass sie die gesamte Festplatte umfasst
    und den Typ 'SGI volume' aufweist.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
de: Es wird unbedingt empfohlen, die Partition bei Offset 0 als
    UFS- oder EXT2FS-Dateisystem bzw. als SunOS-Auslagerungsbereich
    zu konfigurieren. Ein Linux-Auslagerungsbereich an dieser Stelle
    kann die Partitionstabelle und den Bootblock zerstören.
    Geben Sie nur dann 'JA' ein, wenn Sie absolut sicher sind, dass
    diese Partition als 82 (Linux-Auslagerung) markiert werden soll:

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
de: Es wird empfohlen, für die Partition bei Offset 0 den
    Typ 'SGI volhdr' zu wählen, da das IRIX-System sie benötigt, um
    eigenständige Programme wie sash und fx aus seinem Verzeichnis
    abzurufen. Diese Bedingung wird nur dann verletzt, wenn 'SGI volume'
    auf den gesamten Datenträger angewandt wird. Geben Sie JA ein, wenn
    Sie sicher sind, dass Sie diese Partition anders markieren möchten.

en: Just print the partition table
de: Nur die Partitionstabelle ausgeben

en: KDGHWCLK ioctl failed
de: KDGHWCLK ioctl nicht erfolgreich.

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
de: KDGHWCLK ioctl konnte die Zeit nicht lesen.

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
de: KDGHWCLK ioctl konnte Zeit in der Warteschleife nicht lesen.

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
de: Der Kernel geht vom Epochenwert %lu aus.

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
de: ANMELDUNG %s VON %s AUF TTY %s VERWEIGERT.

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
de: ANMELDUNG %s AUF TTY %s VERWEIGERT.

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
de: ANMELDEFEHLER VON %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
de: ANMELDEFEHLER AUF %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
de: ROOT-ANMELDUNG BEI %s DURCH %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
de: ANMELDUNG BEI %s DURCH %s VON %s

en: LPGETIRQ error
de: LPGETIRQ-Fehler

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
de: Letzter %s oder +Größe, +GrößeK oder +GrößeM

en: Last calibration done at %d seconds after 1969
de: Letzte Kalibrierung erfolgte %d Sekunden nach 1969.

en: Last drift adjustment done at %d seconds after 1969
de: Letzte Zeitabweichungsjustierung erfolgte %d Sekunden nach 1969.

en: Last login: %.*s
de: Letzte Anmeldung: %.*s

en: Line too long
de: Zeile ist zu lang

en: Linux custom
de: Linux benutzerspezifisch

en: Linux extended
de: Linux erweitert

en: Linux native
de: Linux (systemeigen)

en: Linux raid autodetect
de: Linux-RAID, autom. Erkennung

en: Linux swap
de: Linux (Auslagerung)

en: Logging in with home = "/".
de: Anmeldung erfolgt, home-Verzeichnis = '/'.

en: Logical
de: Logisch

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
de: Logische Partition %d ist nicht vollständig in Partition %d enthalten.

en: Login incorrect
de: Ungültige Anmeldung.

en: Login incorrect
de: Anmeldung nicht korrekt.

en: Login is therefore prohibited.
de: Die Anmeldung ist daher nicht möglich.

en: Login on %s from %s denied by default.
de: Anmeldung bei %s von %s ist standardmäßig nicht gestattet.

en: Login on %s from %s denied.
de: Anmeldung bei %s von %s verweigert.

en: Login timed out after %d seconds
de: Zeitablauf bei der Anmeldung nach %d Sekunden.

en: Mark in use
de: Markierung in Gebrauch

en: Maximize
de: Maxim.

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
de: Nutzung der aktuellen Partition maximieren (nur für Experten)

en: Maxsize=%ld
de: Maximalgröße = %ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
de: Der Menüeintrag ist zu lang. Das Menü könnte ungewöhnlich aussehen.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
de: Keine Richtungsangabe für Menü. Es wird 'horizontal' verwendet.

en: Message '%s' is OK
de: Meldung '%s' ist in Ordnung.

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
de: Nachricht von %s@%s auf %s bei %s ...

en: Message:
de: Meldung:

en: Minix / old Linux
de: Minix / altes Linux

en: More than one entire disk entry present.
de: Es sind mehrere vollständige Festplatteneinträge vorhanden.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
de: Muss <= Sektoren/Spur * Spuren/Zylinder sein (Standard).

en: Must be superuser to set system clock.
de: Die Systemuhr kann nur vom Superuser eingestellt werden.

en: NAME too long
de: NAME ist zu lang.

en: NFS over TCP is not supported.
de: NFS über TCP wird nicht unterstützt.

en: NTFS volume set
de: NTFS-Datenträgersatz

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
de: %d Sekunden müssen eingefügt werden, und die Zeit muss %.6f Sekunden zurückbezogen werden.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
de: Die erforderliche Justierung beträgt weniger als eine Sekunde. Die Uhr wird daher nicht eingestellt.

en: New
de: Neue

en: New beginning of data
de: Neuer Datenanfang

en: New shell
de: Neue Shell

en: New situation:
de: Neue Situation:

en: No --date option specified.
de: Die Option --date wurde nicht angegeben.

en: No directory %s!
de: Verzeichnis %s ist nicht vorhanden!

en: No free sectors available
de: Es sind keine freien Sektoren verfügbar.

en: No known shells.
de: Keine bekannten Shells.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
de: Bei der Kompilierung war keine Unterstützung für 'loop' verfügbar. Wiederholen Sie die Kompilierung.

en: No more partitions
de: Keine weiteren Partitionen.

en: No partitions defined
de: Es wurden keine Partitionen definiert.

en: No partitions found
de: Keine Partitionen gefunden.

en: No previous command to substitute for
de: Kein vorheriger Befehl, der ersetzt werden kann

en: No room for more
de: Kein zusätzlicher freier Bereich vorhanden.

en: No room to create the extended partition
de: Kein Platz für die Erstellung der erweiterten Partition

en: No shell
de: Keine Shell

en: No such parameter set: '%s'
de: Dieser Parameter wurde nicht festgelegt: '%s'

en: No usable clock interface found.
de: Es wurde keine verwendbare Uhrschnittstelle gefunden.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
de: Die einzustellende Uhrzeit ist nicht verwendbar. Die Uhr wird nicht eingestellt.

en: Non-hex digit '%c'.
de: Das Zeichen '%c' ist keine hexadezimale Ziffer.

en: None (%02X)
de: Keine (%02X)

en: Not Set
de: Nicht gesetzt

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
de: Der Abweichungsfaktor wird nicht eingestellt, da seit der letzten Kalibrierung weniger als ein Tag verstrichen ist.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
de: Der Abweichungsfaktor wird nicht eingestellt, da die Hardware-Uhr zuvor ungültige Werte enthielt.

en: Not precisely one primary partition is bootable. DOS MBR cannot boot this.
de: Mehrere primäre Partitionen sind als bootfähig markiert. Der DOS-MBR kann nicht booten.

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Not setting system clock because running in test mode.
de: Ausführung im Testmodus, die Systemuhr wird daher nicht gestellt.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
de: Die Epoche wird nicht auf %d eingestellt - Sie befinden sich im Testmodus.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
de: 'adjtime' wird nicht aktualisiert, da Sie sich im Testmodus befinden.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
de: Hinweis: Alle Befehle können sowohl als Klein- oder Großbuchstaben

en: Note: sector size is %d (not %d)
de: Hinweis: Die Sektorgröße ist %d (nicht %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
de: Hinweis: Videomodi sind: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl    Start     Size ID
de: Nr AF Kpf Sek  Zyl Kpf Sek  Zyl   Anfang   Größe ID

en: Number of alternate cylinders
de: Anzahl alternativer Zylinder

en: Number of cylinders
de: Anzahl der Zylinder

en: Number of heads
de: Anzahl der Köpfe

en: Number of physical cylinders
de: Anzahl physischer Zylinder

en: Number of sectors
de: Anzahl der Sektoren

en: OS/2 Boot Manager
de: OS/2 Bootmanager

en: OS/2 hidden C: drive
de: OS/2 verst. Laufwerk C:

en: Old Minix
de: Altes Minix

en: Old situation:
de: Alte Situation:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
de: Eine Partition (11) muss die gesamte Festplatte umfassen.

en: Only 1k blocks/zones supported
de: Es werden nur Blöcke und Zonen mit 1 KB unterstützt.

en: Only root can change the password for others.
de: Nur 'root' kann das Kennwort von anderen Personen ändern.

en: Only root may use the one and two argument forms.
de: Das Format mit einem und zwei Argumenten kann nur von 'root' verwendet werden.

en: Open of %s failed
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
de: Festplatte wurde nur zum Lesen geöffnet - Sie haben keine Schreibberechtigung.

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
de: Andere Partitionen erstrecken sich bereits über die ganze Festplatte.
    Löschen oder verkleinern Sie diese, und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Out of memory
de: Kein Speicher mehr frei.

en: Out of memory when growing buffer.
de: Kein Speicher mehr frei beim Vergrößern eines Puffers.

en: Out of pty's
de: Keine PTYs mehr.

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
de: Ausgabeformat:
    	-t : Zeit
    	-p : PID
    	-c : Ersteller

en: Part Type
de: Part.-Typ

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
de: Partition %d endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %d does not exist yet!
de: Die Partition %d existiert noch nicht!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
de: Partition %d ist nicht vorhanden, kann nicht geändert werden.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
de: Partition %d beginnt nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
de: Partition %d endet nicht an einer Zylindergrenze

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
de: Physischer und logischer Anfang von Partition %d sind nicht identisch (keine Linux-Partition?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
de: Physisches und logisches Ende von Partition %d sind nicht identisch:

en: Partition %d has no data area
de: Partition %d hat keinen Datenbereich.

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
de: Partition %d ist bereits definiert. Löschen Sie sie, bevor Sie sie neu hinzufügen.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
de: Partition %d überlappt sich mit anderen Partitionen in Sektor %d-%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
de: Partition %d: Kopf %d größer als Höchstwert %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
de: Partition %d: vorherige Sektoren %d stimmen nicht mit Gesamtwert %d überein.

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %d
de: Partition %d: Sektor %d größer als Höchstwert %d

en: Partition %i does not end on cylinder boundary:
de: Partition %i endet nicht an einer Zylindergrenze:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
de: Partition %i beginnt nicht an einer Zylindergrenze:

en: Partition %s%d has invalid starting sector 0.
de: Die Partition %s%d enthält einen ungültigen Startsektor 0.

en: Partition Table for %s
de: Partitionstabelle von %s

en: Partition begins after end-of-disk
de: Partition fängt nach dem Ende der Festplatte an.

en: Partition begins before sector 0
de: Partition fängt vor Sektor 0 an.

en: Partition ends after end-of-disk
de: Partition hört nach dem Ende der Festplatte auf.

en: Partition ends before sector 0
de: Partition hört vor Sektor 0 auf.

en: Partition number
de: Partitionsnummer

en: PartitionMagic recovery
de: PartitionMagic-Wiederherstellung

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
de: Partition %d: Zylinder %d größer als Höchstwert %d

en: Password *NOT* changed.  Try again later.
de: Kennwort *NICHT* geändert. Versuchen Sie es später erneut.

en: Password changed.
de: Kennwort geändert.

en: Password error.
de: Kennwortfehler.

en: Password not changed.
de: Kennwort wurde nicht geändert.

en: Password:
de: Kennwort:

en: Pattern not found
de: Muster wurde nicht gefunden

en: Physical cylinders
de: Physische Zylinder

en: Please answer one of y,n,q
de: Antworten Sie mit j, n oder b.

en: Please don't use something like your realname as password!
de: Verwenden Sie nicht Ihren Personennamen als Kennwort!

en: Please don't use something like your username as password!
de: Verwenden Sie nicht Ihren Benutzernamen als Kennwort!

en: Please enter `yes' or `no'
de: 'Ja' oder 'Nein' eingeben.

en: Please enter the name of the new boot file:
de: Geben Sie den Namen der neuen Bootdatei ein:

en: Press a key to continue
de: Eine Taste drücken, um fortzufahren.

en: Press any key to exit cfdisk
de: Drücken Sie eine beliebige Taste, um cfdisk zu beenden.

en: Primary
de: Primär

en: Print
de: Ausgabe

en: Print help screen
de: Die Hilfe anzeigen

en: Print partition table to the screen or to a file
de: Partitionstabelle auf dem Bildschirm oder an Datei ausgeben

en: Print the table ordered by sectors
de: Die Tabelle nach Sektoren sortiert ausgeben

en: Print the table using raw data format
de: Die 'rohen' Daten der Tabelle ausgeben

en: Probably you need root privileges.
de: Möglicherweise benötigen Sie root-Rechte.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: Fehler beim Lesen von Zylinder %d. Es wurde %d erwartet, aber %d gelesen.

en: QNX4.x 2nd part
de: QNX4.x Teil 2

en: QNX4.x 3rd part
de: QNX4.x Teil 3

en: Quit
de: Ende

en: Quit program without writing partition table
de: Das Programm beenden, ohne die Partitionstabelle zu schreiben

en: Quitting - nothing changed
de: Beenden - Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: ROOT LOGIN ON %s
de: ROOT-ANMELDUNG BEI %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
de: ROOT-ANMELDUNG BEI %s VON %s

en: ROOT PASSWORD CHANGED
de: ROOT-KENNWORT GEÄNDERT

en: Raw
de: 'Roh'

en: Re-read table failed with error %d: %s.
    Reboot your system to ensure the partition table is updated.
de: Fehler %d beim erneuten Lesen der Partitionstabelle: %s
    Starten Sie das System neu, um sicherzustellen, dass die Partitionstabelle aktualisiert wird.

en: Re-reading the partition table ...
de: Die Partitionstabelle wird erneut gelesen ...

en: Re-type new password:
de: Geben Sie das neue Kennwort erneut ein:

en: Read error: bad block in file '
de: Lesefehler: Ungültiger Block in Datei '

en: Read error: unable to seek to block in file '
de: Lesefehler: Suchvorgang nicht möglich zum Block in Datei '

en: Read:
de: Lesen:

en: Reading disklabel of %s%d at sector %d.
de: Datenträgerkennung von %s%d bei Sektor %d wird gelesen.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
de: Starten Sie das System neu, um sicherzustellen, dass die Partitionstabelle korrekt aktualisiert wird.

en: Regular expression botch
de: Fehler beim Ausführen von 're_exec()'

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
de: Ressourcenspezifikation:
    	-m : gem. Speicher
    	-q : Nachrichten

en: Rotation speed (rpm)
de: Drehzahl (U/min)

en: Ruffian BCD clock
de: Ruffian-BCD-Uhr

en: Script done, file is %s
de: 'Script' wurde beendet, die Datei ist %s

en: Script started on %s
de: 'Script' wurde gestartet: %s

en: Script started, file is %s
de: 'Script' wurde gestartet, die Datei ist %s

en: Sector %d is already allocated
de: Sektor %d ist bereits zugewiesen.

en: Sector %d:
de: Sektor %d:

en: Sector 0:
de: Sektor 0:

en: Sectors
de: Sektoren

en: Sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: Select type (? for auto, 0 for custom):
de: Wählen Sie einen Typ (? für 'automatisch', 0 für 'benutzerspezifisch'):

en: Set
de: Setzen

en: Set i_nlinks to count
de: i_nlinks auf den Zählwert setzen

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %d seconds since 1969
de: Hardware-Uhr auf %.2d:%.2d:%.2d eingestellt (%d Sekunden seit 1969).

en: Setting up swapspace version %d, size = %ld bytes
de: Auslagerungsbereich Version %d mit einer Größe von %ld Bytes wird angelegt.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
de: Shell wurde *NICHT* geändert. Später erneut versuchen.

en: Shell changed.
de: Shell wurde geändert.

en: Shell not changed.
de: Shell wurde nicht geändert.

en: Shutdown process aborted
de: Herunterfahren wurde abgebrochen.

en: Single
de: Einfach

en: Size (GB)
de: Größe (GB)

en: Size (MB)
de: Größe (MB)

en: Size (in MB):
de: Größe (in MB):

en: Size: %lld bytes
de: Größe: %lld Bytes

en: Sorry -- your account has expired.
de: Das Konto ist nicht mehr gültig.

en: Sorry -- your password has expired.
de: Das Kennwort ist nicht mehr gültig.

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
de: Die Markierung kann nur geändert werden, wenn die Partition nicht leer ist.

en: Sorry, I can only change local passwords. Use yppasswd instead.
de: Nur lokale Kennwörter können geändert werden. Verwenden Sie yppasswd.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
de: Die Epoche der Hardware-Uhr im Kernel kann nur vom Superuser geändert werden.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
de: Die Hardware-Uhr kann nur vom Superuser geändert werden.

en: St. Tib's Day
de: St.-Tib-Tag

en: Successfully wrote the new partition table
de: Die neue Partitionstabelle wurde erfolgreich geschrieben.

en: SunOS swap
de: SunOS Swap

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
de: Auslagerungsleistung: %ld Versuche	 %ld Erfolge

en: Syncing disks.
de: Datenträger werden synchronisiert.

en: Syntax error: '%s'
de: Syntaxfehler: '%s'

en: System going down IMMEDIATELY!
de: Das System wird SOFORT heruntergefahren!

en: System going down in %d hour%s %d minutes
de: Das System wird in %d Stunde%n, %d Minuten heruntergefahren.

en: System going down in %d minute%s
de: Das System wird in %d Minute%s heruntergefahren.

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
de: ZU VIELE ANMELDEVERSUCHE (%d) VON %s  FÜR %s, %s

en: Table
de: Tabelle

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
de: Dies muss morgen erfolgen. Können Sie so lange warten?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
de: Die Hardware-Uhr enthält keine gültige Zeit und kann somit nicht aktualisiert werden.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
de: Die Hardware-Uhr enthält keine gültige Zeit. Die Systemzeit kann daher nicht von ihr abgeleitet werden.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
de: Die Register der Hardware-Uhr enthalten ungültige Werte (beispielsweise den 50. Tag eines Monats) oder sind außerhalb des zulässigen Bereichs (beispielsweise Jahr 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
de: Die Partitionen %d und %d überlappen einander (%d Sektoren).

en: The character '%c' is not in my character set
de: Das Zeichen '%c' ist nicht im Zeichensatz vorhanden.

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
de: Der Befehl zum erneuten Lesen der Partitionstabelle war nicht erfolgreich.
    Starten Sie das System jetzt neu, bevor Sie mkfs verwenden.

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
de: Der von %s aufgerufene Befehl 'date' hatte ein unwartetes Ergebnis.
    Der Befehl lautete:
      %s
    Die Antwort war:
      %s

en: The date command issued by %s returnedsomething other than an integer where the convertedtime value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
de: Der von %s aufgerufene Befehl 'date' gab keine Ganzzahl zurück, obwohl ein konvertierter Zeitwert erwartet wurde.
    Der Befehl lautete:
      %s
    Die Antwort war:
     %s

en: The entire disk is already covered with partitions.
de: Die gesamte Festplatte ist bereits partitioniert.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
de: Die gesamte Festplattenpartition umfasst nur %d Blöcke,
    doch die Festplatte ist %d Blöcke lang.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
de: Die gesamte Festplattenpartition muss bei Block 0,
    nicht bei Festplattenblock %d beginnen.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
de: Der Epochenwert darf nicht kleiner als 1900 sein. Sie haben %ld angefordert.

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
de: RTC_EPOCH_SET ioctl ist im Kernel-Gerätetreiber für %s nicht enthalten.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
de: Der Kernel speichert nur auf Alpha-Rechnern eine Epochenwert für die Hardware-Uhr.
    Diese Version von 'hwclock' wurde nicht für einen Alpha-Rechner entwickelt
    (und wird daher wohl auch nicht auf einem Alpha-Rechner ausgeführt). Es wird nichts durchgeführt.

en: The maximum number of partitions has been created
de: Die maximale Anzahl von Partitionen wurde erstellt.

en: The partition table has been altered!
de: Die Partitionstabelle wurde geändert!

en: The password must contain characters out of two of the following
de: Das Kennwort muss Zeichen aus zwei der folgenden Kategorien enthalten:

en: The password must have at least 6 characters, try again.
de: Das Kennwort muss mindestens 6 Zeichen umfassen. Versuchen Sie es erneut.

en: The system is being shut down within 5 minutes
de: Das System wird in den nächsten 5 Minuten heruntergefahren.

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
de: Der Wert der Option --date ist kein gültiges Datum.
    Er enthält Anführungszeichen.

en: There is no *BSD partition on %s.
de: %s enthält keine *BSD-Partition.

en: This disk is currently in use.
de: Dieser Datenträger wird derzeit verwendet.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
de: Dies ist cfdisk, ein auf 'curses' basierendes Programm,

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
de: Dieser Kernel erkennt die Sektorgröße selbst. Die Option -b wird ignoriert.

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
de: Diese Mount-Kompilierung enthält keine Unterstütztung für 'loop'. Wiederholen Sie die Kompilierung.

en: This partition already exists.
de: Diese Partition existiert bereits.

en: This partition is already in use
de: Diese Partition ist bereits in Benutzung.

en: This partition is unusable
de: Diese Partition ist nicht benutzbar.

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
de: Verstrichene Zeit seit Bezugszeit: %.6f Sekunden.
    Es erfolgt eine Verzögerung bis zur nächsten vollen Sekunde.

en: Time read from Hardware Clock: %02d:%02d:%02d
de: Von der Hardware-Uhr gelesene Zeit: %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
de: Zeit seit der letzten Einstellung: %d Sekunden

en: Timed out waiting for time change.
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf die Zeitänderung.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
de: Um den Epochenwert im Kernel bearbeiten zu können, ist der Zugriff auf den Linux-Gerätetreiber 'rtc' über die Gerätedatei %s erforderlich. Diese Datei ist in diesem System nicht vorhanden.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
de: Wenn Sie den Epochenwert festlegen möchten, verwenden Sie die Option 'epoch', um den einzustellenden Wert anzugeben.

en: Toggle bootable flag of the current partition
de: Bootfähigkeit der aktuellen Partition umschalten

en: Too many arguments.
de: Zu viele Argumente.

en: Too many partitions
de: Zu viele Partitionen.

en: Too many users logged on already.
    Try again later.
de: Es sind bereits zu viele Benutzer angemeldet.
    Versuchen Sie es später erneut.

en: Total allocated sectors %d greater than the maximum %d
de: Gesamtzahl zugewiesener Sektoren %d ist größer als der Höchstwert %d

en: Try `getopt --help' for more information.
de: Mit 'getopt --help' zeigen Sie weitere Informationen an.

en: Trying %s
de: Probiere %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
de: Es wird versucht, die Parameter der Partition %d beizubehalten.

en: Trying to umount %s
de: Es wird versucht, %s zu unmounten.

en: Type
de: Typ

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
de: Typ 0 bedeutet bei vielen Systemen 'freier Platz'
    (jedoch nicht bei Linux). Eine Partition des Typs 0 wird
    daher nicht empfohlen. Sie können die Partition mit dem
    Befehl 'd' löschen.

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
de: Die Tastaturwiederholrate wurde auf %.1f Zeichen/Sekunde gesetzt
    (Verzögerung: %d ms).

en: UID and username does not match, imposter!
de: UID und Benutzername stimmen nicht überein!

en: UTC
de: Universalzeit (UTC)

en: Unable to allocate any more memory
de: Es konnte kein weiterer Speicher zugewiesen werden.

en: Unable to allocate buffer for inode count
de: Puffer für inode-Zählung kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate buffer for inode map
de: Puffer für inode-Zuordnung kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate buffer for inodes
de: Puffer für inodes kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate buffer for zone count
de: Puffer für Zonenzählung kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate buffer.
de: Es konnte kein Speicher für den Puffer reserviert werden.

en: Unable to allocate bufferspace
de: Es konnte kein Speicher für den Puffer reserviert werden.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
de: Der Epochenwert kann nicht aus dem Kernel abgerufen werden.

en: Unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to read %s
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: Unable to read inode map
de: Inode-Zuordnung kann nicht gelesen werden.

en: Unable to read inodes
de: Inodes kann nicht gelesen werden.

en: Unable to read zone map
de: Zonenzuordnung kann nicht gelesen werden.

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
de: Das Programm 'date' in /bin/sh shell kann nicht ausgeführt werden. Die Funktion popen() war nicht erfolgreich.

en: Unable to seek on %s
de: Suchvorgang in %s nicht erfolgreich.

en: Unable to set system clock.
de: Die Systemuhr konnte nicht eingestellt werden.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
de: Der Epochenwert im Kernel kann nicht eingestellt werden.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
de: Auslagerungsbereich kann nicht erstellt werden: nicht lesbar.

en: Unable to write %s
de: Schreibvorgang an %s nicht erfolgreich.

en: Unable to write inode map
de: Inode-Zuordnung konnte nicht geschrieben werden.

en: Unable to write inodes
de: Inodes konnte nicht geschrieben werden.

en: Unable to write zone map
de: Zonenzuordnung konnte nicht geschrieben werden.

en: Units
de: Einheit

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheiten = Blöcke mit 1024 Bytes, Zählung von %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheiten = Zylinder mit %lu Bytes, Blöcke mit 1024 Bytes, Zählung ab %d

en: Units = megabytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheiten = Megabyte mit 1048576 Bytes, Blöcke mit 1024 Byte, Zählung ab %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
de: Einheiten = Sektoren mit 512 Bytes, Zählung ab %d

en: Unk(%02X)
de: Unb(%02X)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown (%02X)
de: Unbekannt (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
de: Unbekannte Escape-Folge in der Eingabe: %o, %o

en: Unmark
de: Markierung aufheben

en: Unmounting any remaining filesystems...
de: Unmounten aller restlichen Dateisysteme im Gange...

en: Unsupported encryption type %s
de: Die Verschlüsselungsmethode %s wird nicht unterstützt

en: Unusable
de: Nicht verwendbar

en: Unused gap - sectors %d-%d
de: Unbenutzter Bereich - Sektor %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
de: Unbenutzter Bereich - Sektor 0-%d

en: Unused gap of %8d sectors - sectors %8d-%d
de: Unbenutzter Bereich mit einer Größe von %8d Sektoren - Sektor %8d-%d

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
de: Aufwärtspfeil Den Cursor zur vorherigen Partition bewegen

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
de: Verwendung: %s <Gerät> [ -i <IRQ> | -t <ZEIT> | -c <ZEICHEN> | -w <WARTEN> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
de: Verwendung: %s [ -f vollständiger_Name ] [ -o Arbeitsstelle ]

en: Usage: %s [ -s shell ]
de: Verwendung: %s [ -s Shell ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
de: Verwendung: %s [-c | -l Dateiname] [-nXX] [-iXX] /dev/name [Blöcke]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
de: Verwendung: %s [-c] [-n Level] [-s Puffergröße]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/name [blocks]
de: Verwendung: %s [-c] [-v0|-v1] [-pSeitengröße] /dev/name [Größe in Blöcken]

en: Usage: %s [-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
de: Verwendung: %s [-hiLmw] [-l Anmeldeprogramm] [-t Timeout] [-I Initstring] [-H Anmelde-Host] Baudrate,... line [Terminaltyp]
    oder	[-hiLmw] [-l Anmeldeprogramm] [-t Timeout] [-I Initstring] [-H Anmeldehost] line Baudrate,... [Terminaltyp]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
de: Verwendung: %s [-larvsmf] /dev/name

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
de: Verwendung: %s [-q [-i Interval]] ([-s Wert]|[-S Wert]) ([-t Wert]|[-T Wert]) [-g|-G] Datei [Datei...]

en: Usage: %s [options] device ...
de: Verwendung: %s [Optionen] Gerät ...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
de: Verwendung: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO drives) use 2048-byte sectors
de: Verwendung: fdisk [-b SSZ] [-u] Festplatte  Partitionstabelle bearbeiten
            fdisk -l [-b SSZ] [-u] Festplatte   Partitionstabelle ausgeben
            fdisk -s Partition                  Größe einer Partition in Blöcken
            fdisk -v                            fdisk-Version anzeigen
    
    Festplatte ist beispielsweise /dev/hda oder /dev/sda
    Partition ist beispielsweise /dev/hda7
    
    -u: Anfang und Ende werden in Sektoren statt in Zylindern angegeben
    -b 2048 (bei bestimmten MO-Geräten): Sektoren mit 2048 Bytes verwenden

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
de: Verwendung: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] Gerät
    Zum Beispiel: fdisk /dev/hda       (die erste IDE-Festplatte)
            oder: fdisk /dev/sdc       (die dritte SCSI-Festplatte)
            oder: fdisk /dev/eda       (das erste PS/2 ESDI-Laufwerk)
            oder: fdisk /dev/rd/c0d0
            oder: fdisk /dev/ida/c0d0  (RAID-Festplatten)
            ...

en: Usage: getopt optstring parameters
de: Verwendung: getopt Optionszeichenfolge Parameter

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
de: Verwendung: mkfs [-V] [-t FS-Typ] [FS-Optionen] Gerät [Größe]

en: Usage: mount [-hV]
           mount -a [-nfFrsvw] [-t vfstypes]
           mount [-nfrsvw] [-o options] special | node
           mount [-nfrsvw] [-t vfstype] [-o options] special node
           A special device can be indicated by  -L label  or  -U uuid .
de: Verwendung: mount [-hV]
            mount -a [-nfFrsvw] [-t VFS-Typen]
            mount [-nfrsvw] [-o Optionen] special | node
            mount [-nfrsvw] [-t VFS-Typ] [-o Optionen] special node
            Das Gerät kann auch durch -L Label oder -U UUID angegeben werden.

en: Usage: passwd [-foqsvV] [user [password]]
de: Verwendung: passwd [-foqsvV] [Benutzer [Kennwort]]

en: Usage: passwd [username [password]]
de: Verwendung: passwd [Benutzername [Kennwort]]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
de: Verwendung: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+Minuten]

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
de: Verwendung: umount [-hV]
            umoumt -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t VFS-Typen]
            umount [-f] [-r] [-n] [-v] Spezialdatei | Verzeichnis ...

en: Use %s -l to see list.
de: Verwenden Sie %s -l, um die Liste anzuzeigen.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
de: Verwenden Sie das Flag '--force', um alle Prüfungen zu übersteuern.

en: Using %s.
de: Es wird %s verwendet.

en: Using default value %d
de: Standardwert %d wird verwendet.

en: Value out of range.
de: Wert außerhalb des gültigen Bereichs.

en: Verifying ...
de: Überprüfen ...

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
de: WARNUNG: Partition %d ist eine erweiterte Partition.

en: Waiting for clock tick...
de: Warte auf Uhrsignal...

en: Waiting in loop for time from %s to change
de: Warteschleife für Zeitänderung von %s im Gange...

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
de: Warteschleife für die Zeitänderung von KDGHWCLK im Gange...

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
de: Warnung!! Dies kann Daten auf der Festplatte löschen!

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
de: Warnung: '%s' ist nicht in /etc/shells enthalten.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
de: Warnung: '%s' ist nicht in /etc/shells enthalten.

en: Warning: %s is not a block device
de: Warnung: %s ist kein blockorientiertes Gerät.

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
de: Warnung: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d cylinders
de: Warnung: Laut HDIO_GETGEO sind %d Zylinder vorhanden.

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d heads
de: Warnung: Laut HDIO_GETGEO sind %d Köpfe vorhanden.

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %d sectors
de: Warnung: Laut HDIO_GETGEO sind %d Sektoren vorhanden.

en: Warning: Option namlen is not supported.
de: Warnung: Option 'namlen' wird nicht unterstützt.

en: Warning: The first partition looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
de: Warnung: Die erste Partition wurde für
    Z/K/S=*/%ld/%ld (statt %ld/%ld/%ld) erstellt.
    Diese Auflistung basiert auf dieser Geometrie.

en: Warning: Unrecognized proto= option.
de: Warnung: Unbekannte Option 'proto='.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
de: Warnung: Ungültiger Partitionsanfang (kleinstmöglicher Wert: %lu).

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
de: Warnung: Ungültiger Datenanfang in Partition %d

en: Warning: deleting partitions after %d
de: Warnung: Partitionen werden gelöscht nach %d

en: Warning: empty partition
de: Warnung: leere Partition.

en: Warning: exceeds max allowable size (%lu)
de: Warnung: Die Maximalgröße (%lu) wird überschritten.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
de: Warnung: Zusätzlicher Verknüpfungszeiger in Partitionstabelle %d

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
de: Warnung: Zusätzliche Daten in der Partitionstabelle %d werden ignoriert.

en: Warning: inode count too big.
de: Warnung: ionode-Zählung zu hoch.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
de: Warnung: Ungültiges Flag 0x%04x der Partitionstabelle %d wird durch w (schreiben) ersetzt.

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
de: Warnung: Mehrere primäre Partitionen sind als bootfähig (aktiv) markiert.
    Dies hat keinen Einfluss auf LILO, aber der DOS-MBR kann diese
    Festplatte nicht booten.

en: Warning: no Kerberos tickets issued
de: Warnung: Keine Kerberos-Tickets erteilt.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
de: Warnung: Keine primäre Partition ist als bootfähig (aktiv) markiert.
    Dies hat keinen Einfluss auf LILO, aber der DOS-MBR kann diese
    Festplatte nicht booten.

en: Warning: option nolock is not supported.
de: Warnung: Option 'nolock' wird nicht unterstützt.

en: Warning: partition %d contains sector 0
de: Warnung: Partition %d enthält Sektor 0

en: Warning: partition %d has an odd number of sectors.
de: Warnung: Partition %d hat eine ungerade Anzahl Sektoren.

en: Warning: partition %d has empty type
de: Warnung: Typ der Partition %d ist leer.

en: Warning: partition %d is empty
de: Warnung: Partition %d ist leer.

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
de: Warnung: Partition %d überlappt sich mit Partition %d.

en: Warning: partition %s
de: Warnung: Partition %s

en: Warning: partition %s contains part of
de: Warnung: Partition %s enthält einen Teil der

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
de: Warnung: Partition %s endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
de: Warnung: Partition %s beginnt nicht an einer Zylindergrenze.

en: Warning: partition %s extends past end of disk
de: Warnung: Partition %s erstreckt sich über das Ende der Festplatte hinaus.

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
de: Warnung: Partition %s hat die Größe 0 und ist bootfähig.

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
de: Warnung: Partition %s hat die Größe 0 und einen Startwert ungleich 0.

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
de: Warnung: Partition %s hat die Größe 0, ist aber nicht als 'leer' gekennzeichnet.

en: Warning: partition %s starts at sector 0
de: Warnung: Partition %d beginnt bei Sektor 0.

en: Warning: partitions %s
de: Warnung: Partitionen %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
de: Warnung: Sektoroffset wird für DOS-Kompatibilität festgelegt.

en: Warning: start=%d - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
de: Warnung: Start=%d - dies ist eine Partition, keine ganze
    Festplatte. fdisk hat hier keine Wirkung. Verwenden Sie die
    Option --force, wenn Sie dies tatsächlich durchführen möchten.

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
de: Warnung: die Option -b (Sektorgröße festlegen) muss mit einem angegebenen Gerät verwendet werden.

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
de: Warnung: zu viele Partitionen (%d, Höchstzahl ist %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%d) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
de: Warnung: Unwahrscheinliche Anzahl Sektoren (%d) - normalerweise sind
    maximal 63 vorhanden. Dies führt zu Problemen bei allen Softwareprogrammen,
    die Z/K/S-Adressierung verwenden.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
de: Warnung: Normalerweise ist das Booten nur von primären Partitionen
    aus möglich. LILO ignoriert das Flag 'bootfähig'.

en: Warning: your account expires on %s %d, %d
de: Warnung: Das Konto wird am %d. %s %d ungültig.

en: Warning: your password expires on %s %d, %d
de: Warnung: Das Kennwort wird am %d. %s %d ungültig.

en: Weird values in do_check: probably bugs
de: Ungültige Werte in do_check: Programmfehler.

en: Whole disk
de: Ganze Festplatte

en: Will not try to make swapdevice on '%s'
de: Es wird kein Auslagerungsbereich auf '%s' angelegt.

en: Win95 Ext'd (LBA)
de: Win95 Erw. (LBA)

en: Would have written the following to %s:
    %s
de: In die Datei %s wäre der folgende Wert geschrieben worden:
    %s

en: Write
de: Schreiben

en: Write error: bad block in file '
de: Fehler beim Schreiben: Ungültiger Block in Datei '

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
de: Die Partitionstabelle schreiben (dies kann Daten zerstören)

en: Writing disklabel to %s%d.
de: Datenträgerkennung wird auf %s%d geschrieben.

en: Writing disklabel to %s.
de: Datenträgerkennung wird auf %s geschrieben.

en: Writing partition table to disk...
de: Die Partitionstabelle wird auf die Festplatte geschrieben...

en: Wrote partition table to disk
de: Die Partitionstabelle wurde auf die Festplatte geschrieben.

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
de: Partitionstabelle wurde geschrieben, aber das Neueinlesen war nicht erfolgreich. Starten Sie den Computer neu, um die Tabelle zu aktualisieren.

en: You can disable all consistency checking with:
de: Konsistenzprüfungen werden mit der folgenden Option deaktiviert:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
de: Es ist nicht möglich, aus einer Partition eine erweiterte
    Partition zu machen (oder umgekehrt). Löschen Sie sie zuerst.

en: You cannot reuse the old password.
de: Das alte Kennwort kann nicht erneut verwendet werden.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
de: Partitionen auf der Festplatte überlappen einander. Beheben Sie dies zuerst!

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
de: %d aktive primäre Partitionen vorhanden. Für LILO ist dies kein Problem,
    doch der DOS-MBR kann nur Datenträger booten, die 1 aktive Partition haben.

en: You have %smail.
de: Sie haben %sE-Mail.

en: You have specified multiple function options.
    You can only perform one function at a time.
de: Sie haben mehrere Funktionoptionen angegeben.
    Es kann immer nur eine Funktion durchgeführt werden.

en: You have too many processes running.
de: Es werden zu viele Prozesse ausgeführt.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
de: Die 3. Partition umfasst nicht die gesamte Festplatte, doch der Wert
    %d %s greift auf eine andere Partition über. Ihre Eingabe wurde in
    %d %s geändert.

en: You may change all the disk params from the x menu
de: Alle Festplattenparameter können im Menü 'x' geändert werden.

en: You misspelled it. Password not changed.
de: Eingabefehler. Kennwort wurde nicht geändert.

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
de: Nur 'root' kann das Verhalten von Strg-Alt-Entf ändern.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
de: Löschen Sie zunächst eine Partition und fügen Sie eine erweiterte Partition hinzu.

en: You must set
de: Wählen Sie

en: You specified more cylinders than fit on disk
de: Sie haben mehr Zylinder angegeben, als auf die Festplatte passen.

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
de: Dies führt zu überlappenden Partitionen auf der Festplatte. Beheben Sie dies zunächst!

en: You will not be able to write the partition table.
de: Sie werden die Partitionstabelle nicht schreiben können.

en: Zone %d: %sin use, counted=%d
de: Zone %d: %s verwendet, Zählwert=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
de: Zone %d: als 'verwendet' markiert, wird jedoch von keiner Datei verwendet.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `
de: Zonennummer < FIRSTZONE in Datei '

en: Zone nr >= ZONES in file `
de: Zonennummer >= ZONES in Datei '

en: Zonesize=%d
de: Zonengröße = %d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
de: [ -p Telefon_Arbeit ]
    	[ -h Telefon_Zuhause ]

en: [Label]
de: [Bezeichner]

en: [Not a file] line %d
de: [Keine Datei] Zeile %d

en: [Press 'h' for instructions.]
de: [Drücken Sie 'h' für Hilfe.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
de: [Leertaste = Fortfahren, 'q' = Beenden.]

en: [Use q or Q to quit]
de: [Drücken Sie q oder Q, um den Vorgang zu beenden]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
de: [mntent]: Zeile %d in %s ist fehlerhaft%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
de: [mntent]: Warnung: Am Ende der Datei %s fehlt ein abschließendes Neue-Zeile-Zeichen.

en: allocated queues = %d
de: Zugewiesene Warteschlangen = %d

en: allocated semaphores = %d
de: Zugewiesene Semaphores = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
de: mit dem Sie Partitionen auf der Festplatte anlegen, löschen

en: and %s overlap
de: und %s überlappen einander.

en: and will destroy it when filled
de: Tabelle, wenn Daten in die Partition geschrieben werden.

en: anything
de: beliebig

en: attached
de: Angefügt

en: back to file
de: zurück zur Datei

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
de: Ungültiges aktives Byte: 0x%x statt 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
de: Ungültige Blöcke vor Datenbereich: Dateisystem kann nicht erstellt werden.

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
de: Ungültige Daten in Zylinder %d.
    Operation wird fortgesetzt ...

en: bad inode size
de: ungültige inode-Größe

en: bad input
de: Ungültige Eingabe

en: bad magic number in super-block
de: Ungültige 'Magic Number' im Superblock.

en: bad s_imap_blocks field in super-block
de: Ungültiges Feld 's_imap_blocks' im Superblock.

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
de: Ungültiges Feld 's_zmap_blocks' im Superblock.

en: bad speed: %s
de: Falsche Geschwindigkeit: %s

en: bad timeout value: %s
de: Ungültiger Timeout-Wert: %s

en: bad v2 inode size
de: ungültige v2-inode-Größe

en: before autobaud
de: vor autobaud

en: block device
de: Blockorientiertes Gerät

en: booted from MILO
de: Gebootet von MILO

en: bug in xstrndup call
de: Fehler beim Aufruf von xstrndup

en: bytes
de: Byte

en: bytes/sector
de: Bytes/Sektor

en: bytes/sector: %ld
de: Bytes/Sektor: %ld

en: bytes=%d	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%d
de: Byte=%d	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%d

en: calling open_tty
de: open_tty wird aufgerufen.

en: calling setpwnam to set password.
de: setpwnam wird aufgerufen, um das Kennwort festzulegen.

en: calling termio_init
de: termio_init wird aufgerufen.

en: can specify only one device (except with -l or -s)
de: Es kann immer nur ein Gerät angegeben werden (außer bei -l oder -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Lock-Datei %s konnte nicht erstellt werden: %s (verwenden Sie die Option -n, um dies zu umgehen).

en: can't fork
de: kann keinen neuen Prozess erzeugen

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Verknüpfung für die Lock-Datei %s konnte nicht erstellt werden: %s (verwenden Sie die Option -n, um dies zu umgehen).

en: can't lock lock file %s: %s
de: Lock-Datei %s kann nicht gesperrt werden: %s

en: can't malloc for grplist
de: Speicher für den 'grplist' konnte nicht reserviert werden.

en: can't malloc for ttyclass
de: Speicher für 'ttyclass' konnte nicht reserviert werden.

en: can't malloc initstring
de: malloc für 'initstring' nicht erfolgreich.

en: can't open %s for reading
de: Konnte %s nicht zum Lesen öffnen

en: can't open file of bad blocks
de: Datei mit ungültigen Blöcken kann nicht geöffnet werden.

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Lock-Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s (verwenden Sie die Option -n, um dies zu umgehen).

en: can't read data from %s
de: Daten von %s können nicht gelesen werden.

en: can't rename %s to %s: %s
de: %s kann nicht in %s umbenannt werden: %s

en: can't stat(%s)
de: stat(%s) nicht möglich.

en: cannot (un)set powersave mode
de: Stromsparmodus kann nicht (zurück)gesetzt werden

en: cannot build surrounding extended partition
de: Die umgebende erweiterte Partition kann nicht erstellt werden.

en: cannot fork
de: Prozesserzeugung nicht möglich

en: cannot open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: cannot open %s %s
de: %s %s kann nicht geöffnet werden.

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
de: %s kann nicht geöffnet werden (%s) - mtab nicht aktualisiert.

en: cannot open device %s for writing
de: Gerät %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: cannot open inittab
de: inittab kann nicht geöffnet werden.

en: cannot open partition restore file (%s)
de: Partitionswiederherstellungsdatei (%s) kann nicht geöffnet werden.

en: cannot open partition sector save file (%s)
de: Partitionssektor-Speicherungsdatei (%s) kann nicht geöffnet werden.

en: cannot stat partition restore file (%s)
de: 'stat' zur Partitionswiederherstellungsdatei (%s) nicht möglich.

en: case letters (except for Writes).
de: eingegeben werden (außer W für den Schreibvorgang).

en: change
de: Ändern

en: changed
de: Geändert

en: characters. See passwd(1) for more information.
de: Weitere Informationen finden Sie in passwd(1).

en: check aborted.
de: Prüfung abgebrochen.

en: classes:  upper and lower case letters, digits and non alphanumeric
de: Groß- und Kleinbuchstaben, Ziffern und nicht-alphanumerische Zeichen.

en: clockport adjusted to 0x%x
de: Uhranschluss eingestellt auf 0x%x

en: col: bad -l argument %s.
de: col: Ungültiges Argument '-l' %s.

en: col: warning: can't back up %s.
de: col: Warnung: %s kann nicht gesichert werden.

en: col: write error.
de: col: Fehler beim Schreiben.

en: could not umount %s - trying %s instead
de: umount %s war nicht möglich - stattdessen wird %s versucht.

en: couldn't open /dev/urandom
de: /dev/urandom konnte nicht geöffnet werden.

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
de: Lesen von %s und Ausgabe von ioctl nicht möglich.

en: couldn't read random data from /dev/urandom
de: Zufallsdaten konnten nicht aus /dev/urandom gelesen werden.

en: current
de: aktueller

en: cylinder
de: Zylinder

en: cylinders
de: Zylinder

en: cylinders: %ld
de: Zylinder: %ld

en: cylinderskew
de: Cylinderskew

en: cylinderskew: %d
de: Cylinderskew: %d

en: dangerous options:
de: Gefährliche Optionen:

en: date string %s equates to %d seconds since 1969.
de: Die Datumszeichenfolge %s entspricht %d Sekunden seit 1969.

en: default
de: standarmäßiger

en: default max size of queue (bytes) = %d
de: Standard-Maximalgröße der Warteschlange (Byte) = %d

en: del_loop(%s): success
de: del_loop(%s): Erfolg

en: dest
de: Ziel

en: detached
de: Getrennt

en: detected Disk Manager - unable to handle that
de: Disk Manager wurde erkannt - dieser ist nicht verwendbar.

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
de: Gerät: ein Gerät wie /dev/hda oder /dev/sda

en: disk drive.
de: und verändern können.

en: disk: %.*s
de: Festplatte: %.*s

en: done
de: Beendet

en: drivedata:
de: Laufwerksdaten:

en: duping
de: Duping

en: e   extended
de: e      Erweiterte Partition

en: empty long option after -l or --long argument
de: Leere long-Option nach dem Argument -l oder --long

en: enlarged logical partitions overlap
de: Vergrößerte logische Partitionen überlappen einander.

en: error changing mode of %s: %s
de: Fehler beim Ändern des Modus von %s: %s

en: error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: error writing %s: %s
de: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: error writing sector %lu on %s
de: Fehler beim Schreiben von Sektor %lu auf %s

en: excessively long line arg
de: Zeilenargument zu lang

en: exec failed
de: Ausführung nicht erfolgreich.

en: exec of single user shell failed
de: Ausführung der Einzelbenutzer-Shell nicht erfolgreich.

en: exec rc failed
de: Ausführung der rc-Datei nicht erfolgreich.

en: exiting parsespeeds
de: parsespeeds beendet

en: fatal: first page unreadable
de: Nicht behebbarer Fehler: die erste Seite kann nicht gelesen werden.

en: field is too long.
de: Das Feld ist zu lang.

en: fifo: %lu thresh, %lu tmout,
de: fifo: %lu Schwellenwert, %lu Timeout,

en: flags:
de: Flags:

en: for maintenance; bounce, bounce
de: für Wartungsarbeiten; bounce, bounce

en: for reading
de: zum Lesen

en: fork failed
de: Prozesserzeugung nicht erfolgreich.

en: fork of rc shell failed
de: Prozesserzeugung für rc-Shell nicht erfolgreich.

en: fork of single user shell failed
de: Prozesserzeugung für Einzelbenutzer-Shell nicht erfolgreich.

en: fork: %s
de: Prozesserzeugung: %s

en: from %.*s
de: von %.*s

en: fsync failed
de: fsync war nicht erfolgreich.

en: gettimeofday failed
de: gettimeofday nicht erfolgreich.

en: halted
de: Angehalten

en: heads
de: Köpfe

en: headswitch
de: Kopfwechsel

en: headswitch: %ld		# milliseconds
de: Kopfwechsel: %ld		 ms

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
de: hexdump: %%s erfordert Präzision oder Byteanzahl.

en: hexdump: [-bcdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
de: hexdump: [-bcdovx] [-e Format] [-f Formatdatei] [-n Länge] [-s überspringen] [Datei ...]

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
de: hexdump: Ungültige Byteanzahl für Umwandlungszeichen %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
de: hexdump: Ungültiges Umwandlungszeichen %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
de: hexdump: Ungültiges Format (%s)

en: hexdump: bad length value.
de: hexdump: Ungültiger Wert für 'Länge'.

en: hexdump: bad skip value.
de: hexdump: Ungültiger Wert für 'überspringen'.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
de: hexdump: Byteanzahl mit mehreren Umwandlungszeichen.

en: hexdump: can't read %s.
de: hexdump: %s konnte nicht gelesen werden.

en: hexdump: line too long.
de: hexdump: Zeile ist zu lang.

en: host: %s, directory: %s
de: Host: %s, Verzeichnis: %s

en: illegal month value: use 1-12
de: Monatsangabe ungültig. Gültige Werte: 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
de: Jahresangabe ungültig. Gültige Werte: 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
de: Eingabefehler: '=' erwartet nach dem %s-Feld.

en: input error: unexpected character %c after %s field
de: Eingabefehler: Unerwartetes Zeichen %c nach dem %s-Feld.

en: interleave
de: Interleave-Faktor

en: interleave: %d
de: Interleave-Faktor: %d

en: internal error
de: Interner Fehler

en: internal error, contact the author.
de: Interner Fehler, treten Sie mit dem Autor in Verbindung.

en: invalid number `%s'
de: Ungültiger Wert: '%s'

en: ioctl(%s) was successful.
de: ioctl(%s) war erfolgreich.

en: ioctl() failed to read time from  /dev/tty1
de: ioctl() konnte Zeit von /dev/tty1 nicht lesen.

en: ioctl() to %s to read the time failed.
de: Funktionsaufruf ioctl() an %s für das Lesen der Uhr war nicht erfolgreich.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
de: Der Funktionsaufruf ioctl() an %s für das Einstellen der Zeit war nicht erfolgreich.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
de: Der Funktionsaufruf ioctl() an %s für das Ausschalten des Aktualisierungs-Interrupts war nicht erfolgreich.

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
de: Der Funktionsaufruf ioctl() an %s für das Einschalten des Aktualisierungs-Interrupts war nicht erfolgreich.

en: ioctl() to open /dev/tty1 failed
de: ioctl() konnte /dev/tty1 nicht öffnen.

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
de: Der Funktionsaufruf ioctl(RTC_EPOCH_READ) an %s war nicht erfolgreich.

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
de: Funktionsaufruf ioctl(RTC_EPOCH_SET) an %s war nicht erfolgreich.

en: is n
de: ist n

en: is not contained in partition %s
de: befindet sich nicht in Partition %s

en: is y
de: ist y

en: kernel not configured for semaphores
de: Kernel ist nicht für Semaphores konfiguriert.

en: kernel not configured for shared memory
de: Der Kernel ist nicht für gemeinsam verwendeten Speicher konfiguriert.

en: key
de: Schlüssel

en: klogctl error: %s
de: klogctl-Fehler: %s

en: l   logical (5 or over)
de: l      Logische Partition (5 oder größer)

en: label: %.*s
de: Kennung: %.*s

en: last: malloc failure.
de: last: malloc-Fehler.

en: line too long
de: Zeile ist zu lang

en: local
de: Ortszeit (LOCAL)

en: locked
de: Gesperrt

en: logger: unknown facility name: %s.
de: logger: Unbekannter 'Facility'-Name: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
de: logger: Unbekannter Prioritätsname: %s.

en: logical partitions not in disk order
de: Logische Partitionen befinden sich nicht in der Festplattenreihenfolge.

en: logical partitions overlap
de: Logische Partitionen überlappen einander.

en: logical=(%d, %d, %d)
de: logisch=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
de: Der Benutzername ist viel zu lang.

en: login names may not start with '-'.
de: Benutzernamen dürfen nicht mit einem '-' anfangen.

en: login:
de: Anmeldung:

en: login: -h for super-user only.
de: login: -h kann nur vom Super-User verwendet werden.

en: login: PAM Failure, aborting: %s
de: login: PAM-Fehler, Abbruch: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
de: login: Shell-Skript konnte nicht ausgeführt werden: %s.

en: login: failure forking: %s
de: login: Es kann kein neuer Prozess erzeugt werden: %s

en: login: memory low, login may fail
de: login: Es ist wenig Speicher frei, der Anmeldevorgang ist möglicherweise nicht erfolgreich.

en: login: no memory for shell script.
de: login: Kein Speicher für Shell-Skript verfügbar.

en: login: no shell: %s.
de: login: Keine Shell: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
de: Eingabezeile zu lang oder unvollständig - Vorgang wird abgebrochen.

en: loop: can't delete device %s: %s
de: loop: Gerät %s konnte nicht gelöscht werden: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
de: loop: Keine Informationen über das Gerät %s erhältlich: %s

en: loop: can't open device %s: %s
de: loop: Gerät %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: malloc error
de: malloc-Fehler

en: malloc failed
de: 'malloc' war nicht erfolgreich.

en: max number of arrays = %d
de: Höchstzahl Datenfelder = %d

en: max number of segments = %d
de: Max. Anzahl Segmente = %d

en: max ops per semop call = %d
de: Höchstzahl Operationen pro Semaphore-Aufruf = %d

en: max queues system wide = %d
de: Höchstzahl Warteschlangen im = %d

en: max seg size (kbytes) = %d
de: Max. Segmentgröße (KB) = %d

en: max semaphores per array = %d
de: Höchstzahl Semaphores pro Datenfeld = %d

en: max semaphores system wide = %d
de: Höchstzahl Semaphores im System = %d

en: max size of message (bytes) = %d
de: Höchstzahl Nachrichten (Byte) = %d

en: max total shared memory (kbytes) = %d
de: Max. Größe für gemeinsamen Speicher (KB) = %d

en: messages
de: Nachrichten

en: min seg size (bytes) = %d
de: Min. Segmentgröße (KB) = %d

en: missing optstring argument
de: Argument für 'optstring' fehlt

en: mkfs version %s (%s)
de: mkfs, Version %s (%s)

en: mode=%#o	access_perms=%#o
de: Modus=%#o	access_perms=%#o

en: mode=%#o, access_perms=%#o
de: Modus=%#o, Zugriffsrechte=%#o

en: mount failed
de: Der mount-Befehl war nicht erfolgreich.

en: mount table full
de: Die Mount-Tabelle ist voll.

en: mount: %s already mounted on %s
de: mount: %s ist bereits auf %s gemountet

en: mount: %s already mounted or %s busy
de: mount: %s ist bereits gemountet oder %s ist in Gebrauch.

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
de: mount: %s hat eine falsche Gerätenummer, oder der Dateisystemtyp %s wird nicht unterstützt.

en: mount: %s has wrong major or minor number
de: mount: %s hat eine falsche Major- oder Minor-Gerätenummer.

en: mount: %s is busy
de: mount: %s ist in Gebrauch.

en: mount: %s is not a block device
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät.

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät.
           Versuchen Sie '-o loop'.

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät, und 'stat' war nicht erfolgreich?

en: mount: %s is not a valid block device
de: mount: %s ist kein gültiges blockorientiertes Gerät.

en: mount: %s not mounted already, or bad option
de: mount: %s ist noch nicht gemountet, oder es wurden
           ungültige Optionen angegeben.

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
de: mount: %s%s ist schreibgeschützt, es wird im 
           Nur-Lese-Modus gemountet.

en: mount: %s: can't read superblock
de: mount: %s: Superblock konnte nicht gelesen werden.

en: mount: %s:%s failed, reason given by server: %s
de: mount: %s:%s nicht erfolgreich. Der Server meldet folgende Ursache: %s

en: mount: Could not find any loop device, and, according to %s,
           this kernel does not know about the loop device.
           (If so, then recompile or `insmod loop.o'.)
de: mount: Es wurde kein 'loop'-Gerät gefunden. Laut %s 
           unterstützt dieser Kernel keine 'loop'-Geräte. (Kompilieren Sie
           in diesem Fall den Kernel neu, oder führen Sie 'insmod loop.o' aus.)

en: mount: Could not find any loop device.
           Maybe /dev/loop# has a wrong major number?
de: mount: Es wurde kein 'loop'-Gerät gefunden.
           /dev/loop# hat möglicherweise eine falsche Major-Nummer.

en: mount: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device (then recompile or `insmod loop.o'), or
           maybe /dev/loop# has the wrong major number?
de: mount: Es wurde kein 'loop'-Gerät gefunden. Möglicherweise unterstützt
           dieser Kernel keine 'loop'-Geräte. (Kompilieren Sie
           in diesem Fall den Kernel neu, oder führen Sie 'insmod loop.o'
           aus.) Möglicherweise hat /dev/loop# eine falsche Major-Nummer.

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
de: mount: Der Dateisystemtyp konnte nicht festgestellt werden,
           und es wurde keiner angegeben.

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
de: mount: Laut mtab ist %s bereits auf %s gemountet.

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
de: mount: Laut mtab ist %s auf %s gemountet.

en: mount: backgrounding "%s"
de: mount: '%s' wird im Hintergrund fortgesetzt.

en: mount: bad UUID
de: mount: ungültige UUID.

en: mount: block device %s is not permitted on its filesystem
de: mount: Das blockorientierte Gerät %s ist in seinem
           Dateisystem nicht zulässig.

en: mount: can't find %s in %s or %s
de: mount: %s wurde in %s oder %s nicht gefunden.

en: mount: can't get address for %s
de: mount: Adresse von %s konnte nicht ermittelt werden.

en: mount: can't open %s for writing: %s
de: mount: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: mount: can't open %s: %s
de: mount: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: mount: cannot find %s in %s
de: mount: %s wurde in %s nicht gefunden.

en: mount: cannot fork: %s
de: mount: Es kann kein neuer Prozess erzeugt werden: %s

en: mount: consider mounting %s by %s
de: mount: Mounten Sie %s mit Hilfe von '%s'

en: mount: could not find any device /dev/loop#
de: mount: Gerät /dev/loop# wurde nicht gefunden.

en: mount: could not find any free loop device
de: mount: Es wurde kein freies 'loop'-Gerät gefunden.

en: mount: could not open %s - using %s instead
de: mount: %s konnte nicht geöffnet werden - %s wird verwendet.

en: mount: directory to mount not in host:dir format
de: mount: Das zu mountende Verzeichnis weist nicht das Format Host:Verzeichnis auf.

en: mount: error changing mode of %s: %s
de: mount: Fehler beim Ändern der Zugriffsrechte von %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
de: mount: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: mount: excessively long host:dir argument
de: mount: Host:Verzeichnis-Argument zu lang.

en: mount: excessively long option argument
de: mount: Optionsargument zu lang.

en: mount: failed setting up loop device
de: mount: Es konnte kein 'loop'-Gerät eingerichtet werden.

en: mount: fs type %s not supported by kernel
de: mount: Der Dateisystemtyp %s wird vom Kernel nicht unterstützt.

en: mount: giving up "%s"
de: mount: '%s' nicht erfolgreich.

en: mount: going to use the loop device %s
de: mount: Das 'loop'-Gerät %s wird verwendet.

en: mount: got bad hp->h_length
de: mount: hp->h_length ungültig.

en: mount: got bad hp->h_length?
de: mount: hp->h_length ungültig?

en: mount: loop device specified twice
de: mount: Das loop-Gerät wurde zweimal angegeben.

en: mount: maybe you meant iso9660 ?
de: mount: Vielleicht meinten Sie 'iso9660'?

en: mount: mount failed
de: mount: Der mount-Befehl war nicht erfolgreich.

en: mount: mount point %s does not exist
de: mount: Mountpunkt %s existiert nicht.

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
de: mount: Mountpunkt %s ist eine symbolische Verknüpfung,
           deren Ziel nicht existiert.

en: mount: mount point %s is not a directory
de: mount: Mountpunkt %s ist kein Verzeichnis.

en: mount: mounting %s
de: mount: %s wird gemountet.

en: mount: must be superuser to use mount
de: mount: Der Befehl 'mount' kann nur vom Superuser ausgeführt werden.

en: mount: no %s found - creating it..
de: mount: %s nicht gefunden - wird erstellt...

en: mount: no such partition found
de: mount: Diese Partition wurde nicht gefunden.

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
de: mount: Es wurde kein Typ angegeben - Aufgrund des 
           Doppelpunktes wird nfs angenommen.

en: mount: only root can do that
de: mount: Die Befehlsausführung ist nur 'root' gestattet.

en: mount: only root can mount %s on %s
de: mount: Nur 'root' kann %s auf %s mounten.

en: mount: permission denied
de: mount: Zugriff verweigert.

en: mount: probably you meant %s
de: mount: Wahrscheinlich meinten Sie '%s'

en: mount: proc already mounted
de: mount: proc ist bereits gemountet.

en: mount: setup loop device successfully
de: mount: 'loop'-Gerät wurde erfolgreich eingerichtet.

en: mount: skipping the setup of a loop device
de: mount: Die Einrichtung eines 'loop'-Geräts wird übergangen.

en: mount: special device %s does not exist
de: mount: Gerätedatei %s existiert nicht.

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
de: mount: Gerätedatei %s existiert nicht
           (ein Pfad-Präfix ist kein Verzeichnis).

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
de: mount: Der Kernel erkennt %s nicht als blockorientiertes
           Gerät. (Möglicherweise hilft der 'insmod-Treiber'.)

en: mount: this version was compiled without support for the type `nfs'
de: mount: Diese Version wurde ohne Unterstützung für den Typ 'nfs' kompiliert.

en: mount: type specified twice
de: mount: Der Typ wurde doppelt angegeben.

en: mount: warning: cannot change filesystem type with a remount
de: mount: Der Dateisystemtyp kann nicht durch 'remount' geändert werden.

en: mount: warning: cannot change mounted device with a remount
de: mount: Warnung: Das gemountete Gerät kann nicht durch 'remount' geändert werden.

en: mount: warning: multiple hostnames not supported
de: mount: Warnung: Mehrere Rechnernamen werden nicht unterstützt.

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           or too many mounted file systems
de: mount: Falscher Dateisystemtyp oder ungültige Optionen.
           Möglicherweise ist auch der 'Superblock' von %s beschädigt,
           oder es sind zu viele Dateisysteme gemountet.

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
de: mount: Es wurde kein Dateisystemtyp für %s angegeben.

en: mount: you must specify the filesystem type
de: mount: Der Dateisystemtyp muss angegeben werden.

en: namei: could not chdir to root!
de: namei: Wechseln in das root-Verzeichnis nicht möglich!

en: namei: could not stat root!
de: namei: 'stat' konnte nicht auf 'root' angewandt werden!

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
de: namei: Wechseln in das Verzeichnis %s nicht möglich - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
de: namei: Das aktuelle Verzeichnis konnte nicht ermittelt werden: %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
de: namei: Unbekannter Dateityp 0%06o der Datei %s

en: namelen=%d
de: Namenslänge = %d

en: nattch
de: nattach

en: need terminal for interactive repairs
de: Für interaktive Reparaturen ist ein Terminal erforderlich.

en: new
de: neue

en: newgrp: No such group.
de: newgrp: Diese Gruppe existiert nicht.

en: newgrp: Permission denied
de: newgrp: Zugriff verweigert.

en: newgrp: Who are you?
de: newgrp: Wer sind Sie?

en: no
de: Nein

en: no TERM or cannot stat tty
de: Kein Terminal vorhanden oder Anwendung von 'stat' auf tty nicht möglich.

en: no command?
de: Kein Befehl?

en: no partition table present.
de: Keine Partitionstabelle vorhanden.

en: no room for partition descriptor
de: Kein Platz für Partitionsbeschreibung.

en: no umount2, trying umount...
de: umount2 nicht vorhanden, umount wird versucht.

en: not
de: nicht

en: not enough good blocks
de: Nicht genügend unbeschädigte Blöcke vorhanden.

en: not enough memory
de: Nicht genügend Speicher

en: not mounted anything
de: Es wurde nichts gemountet.

en: number `%s' to `%s' out of range
de: Wert '%s' für '%s' nicht im gültigen Bereich.

en: number too big
de: Wert zu groß.

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
de: od: Aus Kompatibilitätsgründen mit hexdump(1) wird die Option -%c nicht unterstützt %s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
de: od: od(1) wurde durch hexdump(1) ersetzt.

en: on %.*s
de: auf %.*s

en: one bad block
de: Ein ungültiger Block.

en: one bad page
de: Eine beschädigte Seite.

en: open of rc file failed
de: Öffnen der rc-Datei nicht erfolgreich.

en: open() of %s failed
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: openpty failed
de: 'openpty' nicht erfolgreich

en: option `%s' doesn't allow an argument
de: Option '%s' erwartet kein Argument.

en: option `%s' requires an argument
de: Option '%s' erwartet ein Argument.

en: out of memory - giving up
de: Kein Speicher mehr frei - Vorgang wird abgebrochen.

en: out of memory?
de: Kein Speicher mehr frei?

en: owner
de: Eigentümer

en: pages allocated %ld
de: Zugeordnete Seiten %ld

en: pages resident  %ld
de: Speicherresidente Seiten %ld

en: pages swapped   %ld
de: Ausgelagerte Seiten %ld

en: partial c,h,s specification?
de: Partielle Z/K/S-Spezifikation?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
de: Partition %s endet bei Zylinder %ld, hinter dem Ende der Festplatte.

en: partition %s has id %x and is not hidden
de: Partition %s hat ID %x und ist nicht versteckt.

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: Partition %s: Ende: (Z,K,S) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: Partition %s: Start: (Z,K,S) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
de: Partition ended bei Zylinder %ld, hinter dem Ende der Festplatte.

en: partition restore file has wrong size - not restoring
de: Partitionswiederherstellungsdatei weist die falsche Größe auf - es findet keine Wiederherstellung statt.

en: password changed by root, user %s
de: Kennwort von root geändert, Benutzer %s

en: password changed, user %s
de: Kennwort geändert, Benutzer %s

en: past first line
de: über die erste Zeile hinaus

en: read %c
de: %c lesen

en: read error on %s - cannot read sector %lu
de: Fehler beim Lesen in %s - Sektor %lu kann nicht gelesen werden.

en: read() to %s to wait for clock tick failed
de: Der Funktionsaufruf read() an %s für das Warten auf ein Uhrsignal war nicht erfolgreich.

en: read-write
de: lesen-schreiben

en: reading login name
de: Benutzername wird gelesen

en: rebooted
de: Neustart

en: recv
de: Empfangen

en: renice: %s: bad value
de: renice: Ungültiger Wert: %s

en: renice: %s: unknown user
de: renice: Unbekannter Benutzer: %s

en: resource deleted
de: Ressource gelöscht

en: response from date command = %s
de: Antwort auf den Befehl 'date' = %s

en: root inode isn't a directory
de: 'root inode' ist kein Verzeichnis.

en: rpm
de: U/min

en: rpm: %d
de: Drehzahl: %d

en: s
de: n

en: sector
de: Sektor

en: sectors
de: Sektoren

en: sectors/cylinder
de: Sektoren/Zylinder

en: sectors/cylinder: %ld
de: Sektoren/Zylinder: %ld

en: sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: sectors/track: %ld
de: Sektoren/Spur: %ld

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
de: Fehler bei der Suche in %s - Suchvorgang zu %lu nicht möglich.

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
de: Fehler bei der Suche: gesucht 0x%08x%08x, gefunden 0x%08x%08x

en: seek failed
de: Suchvorgang nicht erfolgreich

en: seek failed during testing of blocks
de: Suchvorgang beim Testen der Blöcke nicht erfolgreich.

en: seek failed in bad_zone
de: Suchvorgang in bad_zone nicht erfolgreich.

en: seek failed in check_blocks
de: Suchvorgang in check_blocks nicht erfolgreich.

en: seek failed in write_block
de: Fehler bei der Suche in write_block

en: seek failed in write_super_block
de: Fehler bei der Suche in write_super_block

en: seek failed in write_tables
de: Suchvorgang in write_tables nicht erfolgreich.

en: seek to boot block failed in write_tables
de: Suchvorgang nach Bootblock in write_tables nicht erfolgreich.

en: segments allocated %d
de: Zugeordnete Segmente %d

en: semaphore max value = %d
de: Semaphore-Höchstwert = %d

en: send
de: Senden

en: send_time=%srcv_time=%schange_time=%s
de: Sendezeit=%sEmpfangszeit=%sÄnderungszeit=%s

en: set_loop(%s,%s,%d): success
de: set_loop(%s, %s, %d): Erfolg

en: settimeofday() failed
de: settimeofday() nicht erfolgreich.

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
de: Epoche wird auf %ld mit RTC_EPOCH_SET ioctl in %s eingestellt.

en: setuid() failed
de: setuid() nicht erfolgreich.

en: should be (%d, %d, %d)
de: sollte (%d, %d, %d) lauten.

en: should be (%d, %d, 1)
de: sollte (%d, %d, 1) lauten.

en: shutdown: Couldn't umount %s
de: shutdown: umount für %s nicht erfolgreich.

en: status
de: Status

en: strange, only %d partitions defined.
de: Es sind nur %d Partitionen definiert.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
de: BSD-Partition der Größe 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
de: Erweiterte Partition der Größe 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
de: Strtol-Fehler: Blockanzahl wurde nicht angegeben.

en: swapon: Skipping file %s - it appears to have holes.
de: swapon: Datei %s wird übersprungen - sie enthält unzusammenhängende Bereiche.

en: swapon: cannot stat %s: %s
de: swapon: 'stat' konnte nicht auf %s angewandt werden: %s

en: swapon: warning: %s has insecure permissions %04o, 0600 suggested
de: swapon: Warnung: Die Zugriffsrechte (%04o) von %s sind nicht sicher,
            0600 wird empfohlen.

en: the partition table (sector %lu),
de: Partitionstabelle (Sektor %lu) und löscht die

en: timed out
de: Zeitüberschreitung

en: to file
de: zur Datei

en: too many alternate speeds
de: Zu viele alternative Geschwindigkeiten

en: too many bad blocks
de: Zu viele beschädigte Blöcke vorhanden.

en: too many bad pages
de: Zu viele beschädigte Seiten.

en: too many bare linefeeds.
de: zu viele leere Zeilenvorschubzeichen.

en: too many input fields
de: Zu viele Eingabefelder.

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
de: Zu viele IOV-Verweise (Code in wall/ttymsg.c bearbeiten)

en: too many partitions
de: Zu viele Partitionen

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
de: Zu viele Partitionen - alle Partitionen nach %d werden ignoriert.

en: total
de: Gesamt

en: total: %d blocks
de: Gesamt: %d Blöcke

en: track-to-track seek
de: Spurensuchzeit

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
de: Spurensuchzeit: %ld	 ms

en: tracks/cylinder
de: Spuren/Zylinder

en: tracks/cylinder: %ld
de: Spuren/Zylinder: %ld

en: trackskew
de: Trackskew

en: trackskew: %d
de: Trackskew: %d

en: trailing junk after number
de: Unbekannte Zeichen nach dem Wert.

en: tree of partitions?
de: Partitionsstruktur?

en: trouble reading terminfo
de: Fehler beim Lesen der terminfo-Datenbank.

en: tsort: cycle in data.
de: tsort: Zyklus in den Daten.

en: tsort: internal error -- could not find cycle.
de: tsort: Interner Fehler -- Zyklus wurde nicht gefunden.

en: tsort: odd data count.
de: tsort: ungewöhnliche Datenzählung.

en: type: %d
de: Typ: %d

en: type: %s
de: Typ: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
de: umount: %s ist in Gebrauch - mit Schreibschutz erneut gemountet.

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
de: umount: %s befindet sich nicht in fstab (und Sie sind nicht 'root')

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
de: umount: %s ist laut 'mtab' nicht gemountet.

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
de: umount: %s mount stimmt nicht mit fstab überein.

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
de: umount: %s: blockorientierte Geräte sind im Dateisystem nicht zulässig.

en: umount: %s: can't write superblock
de: umount: %s: Schreiben des 'Superblocks' nicht möglich.

en: umount: %s: device is busy
de: umount: %s: Das Gerät ist in Gebrauch.

en: umount: %s: invalid block device
de: umount: %s ist kein gültiges blockorientiertes Gerät.

en: umount: %s: must be superuser to umount
de: umount: Der Befehl 'umount' kann nur vom Superuser ausgeführt werden.

en: umount: %s: not found
de: umount: %s: Nicht gefunden

en: umount: %s: not mounted
de: umount: %s ist nicht gemountet.

en: umount: can't get address for %s
de: umount: Adresse von %s konnte nicht ermittelt werden.

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
de: umount: Dateisystemliste für Unmount-Vorgang wurde nicht gefunden.

en: umount: compiled without support for -f
de: umount: Die Unterstützung für -f wurde nicht einkompiliert.

en: umount: could not remount %s read-only
de: umount: Erneutes Mounten nicht möglich, %s ist schreibgeschützt.

en: umount: got bad hostp->h_length
de: umount: hostp->h_length ungültig.

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
de: umount: %s ist mehrfach gemountet.

en: umount: only %s can unmount %s from %s
de: umount: Nur %s kann %s von %s unmounten.

en: umount: only root can do that
de: umount: Kann nur von 'root' ausgeführt werden

en: umount: only root can unmount %s from %s
de: umount: Nur 'root' kann %s von %s unmounten.

en: unable to allocate buffer for inodes
de: Puffer für inodes kann nicht zugewiesen werden.

en: unable to allocate buffers for maps
de: Puffer für Zuordnungen kann nicht zugewiesen werden.

en: unable to clear boot sector
de: Bootsektor kann nicht gelöscht werden.

en: unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: unable to open '%s'
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: unable to read super block
de: Superblock konnte nicht gelesen werden

en: unable to rewind swap-device
de: Auslagerungsgerät kann nicht zurückgespult werden.

en: unable to stat %s
de: 'stat' konnte nicht auf %s angewandt werden.

en: unable to write inode map
de: Inode-Zuordnung kann nicht geschrieben werden.

en: unable to write inodes
de: Inodes kann nicht geschrieben werden.

en: unable to write signature page
de: Signaturseite kann nicht geschrieben werden.

en: unable to write super-block
de: Schreiben des Super-Blocks nicht möglich.

en: unable to write zone map
de: Zonenzuordnung kann nicht geschrieben werden.

en: unimplemented format - using %s
de: Nicht verwendbares Format - es wird %s verwendet.

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown nfs mount option: %s%s
de: Unbekannte nfs-Mount-Option: %s%s

en: unknown nfs mount parameter: %s=%d
de: Unbekannter nfs-Mount-Parameter: %s=%d

en: unknown nfs status return value: %d
de: Unbekannter Rückgabewert für nfs-Status: %d

en: unknown shell after -s or --shell argument
de: Unbekannte Shell als Argument von -s oder --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
de: Unbekanntes 'bootfähig'-Flag: Wählen Sie - oder *

en: unrecognized format - using sectors
de: Unbekanntes Format - es werden Sektoren verwendet.

en: unrecognized input: %s
de: Unbekannte Eingabe: %s

en: unrecognized option `%s'
de: Unbekannte Option '%s'

en: unrecognized option `-%c'
de: Unbekannte Option '-%c'

en: usage : %s -asmq -tclup
de: Verwendung: %s -asmq -tclup

en: usage:
      %s loop_device                                      # give info
      %s -d loop_device                                   # delete
      %s [ -e encryption ] [ -o offset ] loop_device file # setup
de: Verwendung:
      # Informationen anzeigen:
        %s loop-Gerät
      # Löschen:
        %s -d loop-Gerät
      # Setup:
        %s [ -e Verschlüsselungsmethode ] [ -o Offset ] loop-Gerät Datei

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
de: Verwendung: %s [ - ] [ -2 ] [ Datei ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
de: Verwendung: %s [ -i ] [ -tTerminalname ] Datei ...

en: usage: %s [ -n ] device
de: Verwendung: %s [ -n ] Gerät

en: usage: %s [ -p ] dev name
de: Verwendung: %s [ -p ] Gerätename

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
de: Verwendung: %s [ -s Signal | -p ] [ -a ] PID ...

en: usage: %s [+format] [day month year]
de: Verwendung: %s [+Format] [Tag Monat Jahr]

en: usage: %s [-dfln] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
de: Verwendung: %s [-dfln] [+Zeilennummer | +/Muster] Dateiname1 Dateiname2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] [-p priority] special ...
           %s [-s]
de: Verwendung: %s [-hV]
            %s -a [-v]
            %s [-v] [-p Priorität] Spezialdatei ...
            %s [-s]

en: usage: %s [-shm | -msg | -sem] id
de: Verwendung: %s [-shm | -msg | -sem] id

en: usage: %s [file]
de: Verwendung: %s [Datei]

en: usage: %s [shm | msg | sem] id
de: Verwendung: %s [shm | msg | sem] id

en: usage: %s program [arg ...]
de: Verwendung: %s Programm [Argument ...]

en: usage: banner [-w width]
de: Verwendung: banner [-w Breite]

en: usage: cal [-mjyV] [[month] year]
de: Verwendung: cal [-mjyV] [[Monat] Jahr]

en: usage: col [-bfx] [-l nline]
de: Verwendung: col [-bfx] [-l nZeile]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
de: Verwendung: column [-tx] [-c Spalten] [Datei ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
de: Verwendung: last [-#] [-f Datei] [-t tty] [-h Hostname] [Benutzer ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
de: Verwendung: logger [-is] [-f Datei] [-p Pri] [-t Tag] [-u Socket] [ Meldung ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
de: Verwendung: login [-fp] [Benutzername]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
de: Verwendung: look [-dfa] [-t Endzeichen] Zeichenfolge [Datei]

en: usage: mesg [y | n]
de: Verwendung: mesg [y | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
de: Verwendung: namei [-mx] Pfad [Pfad ...]

en: usage: rdev [ -rsv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
de: Verwendung: rdev [ -rsv ] [ -o OFFSET ] [ BILD [ WERT [ OFFSET ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
de: Verwendung: renice Priorität [[-p] PIDs ] [[-g] PGRPs ] [[-u] Benutzernamen ]

en: usage: rev [file ...]
de: Verwendung: rev [Datei ...]

en: usage: script [-a] [file]
de: Verwendung: script [-a] [Datei]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
de: Verwendung: sfdisk --change-id Gerät Partitionsnummer ID

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
de: Verwendung: sfdisk --id Gerät Partitionsnummer [ID]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
de: Verwendung: sfdisk --print-id Gerät Partitionsnummer

en: usage: tsort [ inputfile ]
de: Verwendung: tsort [ Eingabedatei ]

en: usage: write user [tty]
de: Verwendung: write Benutzer [tty]

en: used arrays = %d
de: Verwendete Datenfelder = %d

en: used headers = %d
de: Verwendete Kopfzeilen = %d

en: used portmapper to find NFS port
de: NFS-Post mit Portmapper gefunden.

en: used space = %d bytes
de: Verwendeter Speicherplatz = %d Byte

en: useful options:
de: Nützliche Optionen:

en: user
de: Benutzer

en: users
de: Benutzer

en: using port %d for nfs deamon
de: Port %d wird für nfs-Dämon verwendet.

en: value
de: Wert

en: version
de: Version

en: waiting for cr-lf
de: Neue-Zeile-Zeichen wird erwartet

en: warning: can't open %s: %s
de: Warnung: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: warning: error reading %s: %s
de: Warnung: Fehler beim Lesen von %s: %s

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
de: Epoche %ld wurde aus %s mit RTC_EPOCH_READ ioctl gelesen.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
de: whereis [ -sbmu ] [ -SBM-Verzeichnis ... -f ] Name...

en: will not try to make filesystem on '%s'
de: Auf '%s' wird kein Dateisystem erstellt.

en: write error on %s
de: Fehler beim Schreiben auf %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
de: Fehler beim Schreiben in %s - Sektor %lu kann nicht geschrieben werden.

en: write failed in write_block
de: Schreiben in write_block nicht erfolgreich.

en: write: %s has messages disabled
de: write: %s hat Nachrichten deaktiviert

en: write: %s has messages disabled on %s
de: write: %s hat Nachrichten deaktiviert auf %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
de: write: %s ist mehrmals angemeldet; Schreibvorgang erfolgt an %s

en: write: %s is not logged in
de: write: %s ist nicht angemeldet.

en: write: %s is not logged in on %s.
de: write: %s ist bei %s nicht angemeldet.

en: write: can't find your tty's name
de: write: Name des tty-Geräts wurde nicht gefunden.

en: write: you have write permission turned off.
de: write: Schreibzugriff ist deaktiviert.

en: writing init string
de: init string wird geschrieben.

en: yes
de: Ja
